Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая родина африканских рабов и культ Вуду.






Нужно понимать тот факт, что в те времена, вплоть до отмены рабского труда (1865 г.), отношение европейцев к африканцам не имело равенства, к ним относились, как к неким человекоподобным существам, высокоразвитым животным, способным только на то, чтобы служить белым людям. Среди колонизаторов была распространена такая мысль, что африканская раса находилась под проклятием, еще со времен расселения детей Хама, и в этом заблуждении (которое, впоследствии, перекочевало и в протестантскую среду), изначально, была виновата католическая система.

Когда африканцев, закованных в кандалы, перевозили в душных и тесных трюмах, на далекую и незнакомую им землю – они навсегда прощались со своей родиной. Им нечего было взять с собой, кроме того, что было у них в сердце. Чаще всего их разъединяли с семьями и они, убитые горем и отчаянием, чувствовали себя вдвойне одинокими. Многие из тех несчастных людей не могли выдержать таких испытаний и гибли, но те, кто выживал, пытались как то приспособиться к новым условиям рабской жизни. И в этом им помогала их языческая вера - те древние корни, которые стали постепенно укореняться на американском континенте.

Фотография африканских детей на борту корабля рабов в 1896 году.

 

Они привезли с собой их музыку – древние языческие ритмы. Белые люди любыми способами пытались подавить в них любую память об их прошлом, но они все равно смогли втайне сохранить свою веру и, даже, использовали в качестве прикрытия католическое учение. То «христианство», о котором они услышали на новом континенте, не давало рабам свободу, только лишь надежду, что после смерти - на Небесах они получат свое избавление, а пока они должны усердно служить белому господину, чтобы заслужить такую награду.

И, все же, они всегда стремились быть свободными и выражали это в своих танцах-разговорах с песнями, с особыми ритмами и жестами, совершенно непонятными для белых людей. То, что впоследствии стало называться «блюзом» и «спиричуэлзом», вышло из их традиционных песен, сопровождающих их работу на плантациях. Так Америка постепенно впитывала в себя языческую культуру Африки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.