Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подпрограмм






1. Написать программу, определяющую частоту появления символов А, В, С и цифры 9 в тексте, состоящем из любого числа строк. Признаком конца набора данных служит строка из пяти символов « «. Вычисление частоты повторяемости символа Х в строке текста оформить в виде подпрограммы.

2. Составить программу упорядочения трех чисел а, b, c, оформив перестановку двух чисел х и у в виде подпрограммы.

3. Составить программу нахождения корней следующих уравнений с точностью , используя метод половинного деления:

а) . Интервал, содержащий корень, равен [1, 2];

б) sin2(x) + cos(x2) – 10x = 0, а = 0, b = 1.

Уточнение корня уравнения f (x) на интервале [a, b] оформить в виде подпрограммы.

4. Два простых числа называются «близнецами», если они отли­чают­ся друг от дуга на 2 (таковы, например, числа 41 и 43). Напечатать все па­ры «близнецов» из отрезка [3, n], где n ‑ заданное число, большее 2. Опре­де­ление простого числа оформить подпрограммой.

5. Два натуральных числа называются «дружественными», если каж­дое из них равно сумме всех делителей другого, за исключением его са­мо­го (таковы, например, числа 220 и 284). Напечатать все пары «дру­жест­венных» чисел, не превосходящих заданное натуральное число. Опре­де­ление суммы делителей числа оформить подпрограммой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.