Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с сервером приложений по протоколу HTTP






Технологии DCOM и TCP/IP требуют установки прямой связи между клиен­том и сервером, что в перегруженных сетях может вызвать большие за­держки в установке такой связи. В таких случаях лучше использовать компонент WebConnection с панели Midas, который организует связь с сер­ве­ром по протоколу передачи гипертекста HTTP в Интернете со средс­т­ва­ми защиты данных. При отсутствии реального Web‑ сервера мо­ж­но создать для отладки собственный Web‑ сервер на локальном ком­пь­ютере. Для этого нужно присвоить уникальное сетевое имя компьютеру:

1. Выполним команду Пуск/Настройка/Панель управле­ния/Сеть.

2. На странице Кон­­­фи­гура­ция выберем протокол TCP/IP и нажмем кнопку Свойства.

3. На странице Конфигурация DNS установим флажок Включить DNS. В поле Имя компьютера установим, например, MyHost, а в поле Домен ‑ MyDomain.ru. Перегрузим компьютер.

Изменим в клиентском приложении (п. 4.10.2) ус­та­­нов­ку связи с сервером по протоколу DCOM на прото­кол HTTP.

1. Разместим компонент WebConnection. В свойстве ServerGUID этого компонента указывается иденти­фи­ка­цион­ный номер GUID сервера прило­жений (п. 4.10.1). Ско­пи­руем его одноименное свойство ком­понента DCOMConnection1 через бу­фер, предварительно указав для него свойство Connected =False. После это­го свойству ServerName присвоится имя сервера Project1.IStroiki.

2. Запустим Web‑ сервер, если он еще не запущен. Скопируем библиотеку Delphi5\Bin\httpsrvr.dll в виртуальный каталог Web‑ сервера, допускающий вызов серверных приложений, например: Cgi-Bin. В свойстве URL компонента WebConnection1 укажем полный адрес этой библиотеки, например, https://myhost/cgi-bin/httpsrvr.dll и Connected=True. Произойдет за­пуск сервера приложений.

3. Для компонента ClientDataSet1 установим свойства Remote­Ser­ver =Web­Connection1 и Active =True и выполним клиентское приложение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.