Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с сервером приложений по протоколу DCOM






Для проверки работы созданного в предыдущем пункте сервера приложений построим клиентское приложениедоступа к данным.

1. Командой File/New Application создадим новый проект.

2. Разместим на форме компонент DCOMConnection (связь клиентской программы с сервером приложений на основе техноло­гии DCOM) с панели Midas со свойствами: ServerName = Project1.Istroiki. Если указать свойство Connected =True, то сервер приложений (программа Project1.exe) автоматически запустится. И сервер закроется, если указать Connected = False. Мы оставим Connected =False.

3. Разместим компонент ClientDataSet со свойствами: RemoteServer =DCOMConnection1, ProviderName =DataSetProvider1 (для ав­то­­ма­тического запуска сервера приложений).

4. Разместим компонент DataSource со свойством DataSet = ClientDataSet1.

5. Разместим компонент DBGrid со свойством DataSource = DataSource1. Для компонента ClientDataSet1 установим свойство Active =True. Запустим клиентское приложение, и появится таблица.

4.10.4. Связь с сервером приложений по протоколу Интернет TCP/IP

Каждый компьютер в сети имеет IP‑ адрес в виде четырех чисел (от 0 до 255), разделенных точками (IP ‑ Internet Protocol). Например, IP‑ адрес ло­каль­ного компьютера кли­ен­та имеет адрес 127.0.0.1 и имя Localhost. Для передачи информации в Интерненте используется протокол TCP/IP (TCP ‑ Transport Control Protocol, протокол транспортного управления). Работа с про­то­ко­лом TCP/IP основана на технологии сокетов (Sockets). Сокет представляет собой окончание сете­во­го соединения с другим компьютером в приклад­ной программе, с которым устанавливается соединение перед и закры­вает­ся после передачи данных (аналогично файлу).

Изменим в клиентском приложении (п. 4.10.2) установку связи с сервером по протоколу DCOM на прото­кол TCP/IP.

1. Откроем проект клиентского приложения и разместим на форме компонент SocketConnection установки связи с сервером по протоколу PCP/IP. В свойстве Address указывается IP‑ адрес удаленного компьютера сер­вера приложений. Для отладки укажем адрес локального компьютера 127.0.0.1. В свойстве ServerGUID указывается идентификационный номер GUID сервера приложений (п. 4.10.1). Ско­пи­руем его одноименные свойства ком­понента DCOMConnection1 через бу­фер, предварительно указав для него свойство Connected =False. После это­го свойству ServerName присвоится имя сервера Project1.IStroiki.

2. Для организации связи запустим специальную программу Delphi5\Bin\ScktSrvr.exe. На панели индикации Windows появится ее отображение в виде значка. После двойного щелчка по этому знач­ку появится окно Borland Socket Server. Если флажок меню Connections/Register Objects Only установлен, то нужно его сбросить и пе­ре­за­пустить эту программу. В поле GUID введем (вста­вим из буфера) зна­че­ние свойства ServerGUID. Нажмем кнопку Apply.

3. Для компонента SocketConnection1 для запуска сервера прило­же­ний установим свойство Connected =True.

4. Для компонента ClientDataSet1 установим свойства RemoteServer =SocketConnection1 и Active =True.

5. Выполним клиентское приложение, и появится таблица.

Копии этого приложения мо­гут запускаться на разных компьютерах, соединенных по протоколу TCP/IP при условиях, что в программах указа­ны верные IP‑ адреса и на сер­ве­ре была запущена программа ScktSrvr.exe.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.