Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение






Выполнить проект можно из среды Delphi командой Run/Run или клавишей F9; при этом устаревшие файлы будут откомпилированы заново. При таком запуске имеются ограничения: нельзя запустить копию приложения, продолжить разработку приложения можно только после завершения его выполнения. При зацикливании приложения завершение его работы производится командой Run/Program Reset или клавишами ^F2. Для отладки можно использовать средства отладки (п. 1.3.7). Если программа использует параметры, то их нужно задать в поле Run parameters одноименного окна, вызываемого командой Run/Parameters.

Из среды Windows приложение запускается, как и любое другое приложение. Программу можно запустить и из приложения (п. 1.7.8).

1.3.6.5. Выполнение консольного приложения и DOS‑ программ

Консольное приложение имитирует работу в текстовом режиме. Ввод и вывод осуществляются процедурами Read, Readln, Write и Writeln. Достоинством консольного приложения является возможность переноса в Delphi программ, написанных на Паскале в среде Dos, и небольшой объем ис­полняемых EXE‑ файлов. Такое приложение создается командой File/ New/Con­sole Wizard либо на основе уже существующего проекта: удалить форму командой Project/Remove From Project, вызвать окно редактора кода командой Project/View Source и произвести необходимые изменения.

Пример:

Program Project1; {$apptype console} //директива компилятора

Uses sysutils, Windows; //подключаемые модули

Begin SetConsoleTitle('Консольное окно'); //заголовок окна приложения

Writeln('Proverka'); Readln; End. //текст программы

Внимание! В консольных приложениях используется кодировка сим­­­волов, принятая в DOS. Это не позволяет выводить без допол­нитель­ной перекодировки текст, набранный в Delphi.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.