Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные акты, дипломатические документы






1. «Акт медиатизации» - посредственный). — Медиатизированными, в отличие от " непосредственных" (immediat), назывались в Германии те владения, которые не были непосредственно подчинены империи, а находились в зависимости от императора через посредство того или другого владетельного князя. В прежние времена более могущественным государственным чинам удавалось подчинять себе таким образом менее сильных, лишая их непосредственной связи с империей, особенно когда земли последних лежали среди владении сильнейшего государя. Это преобразование государственных правовых отношений, так наз. М., применено было впервые в более широких размерах в силу имперского постановления 1803 г., по которому многие нем. импер. князья получили, за уступку Франции земель на левом берегу Рейна, области, прежде находившиеся в непосредственной зависимости от империи. Еще гораздо больше случаев М. было при заключении рейнского союза (1806) и позже. С прекращением существования немецкой империи выражение М. потеряло свое прежнее значение, обусловленное отношением подвластных земель к центральной власти. Понятие это отчасти вновь вошло в силу при основании германского союза, в который были включены только державные владения, а не земли, подчиненные другим странам с прежних времен или по решению Венского конгресса (напр. дома Зальм, Изенбург, Лейен). В союзном акте (ст. 14) медиатизированным князьям предоставлены были некоторые преимущества.

2. «Билль о правах» (в двух странах)

о права́ х 1689 — «Акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны» (англ. Bill of Rights — " An Act declaring the Rights and Liberties of the Subject and Settling the Succession of the Crown") — законодательный акт, принятый парламентомАнглии 16/26 декабря 1689 года в результате «Славной революции» — одна из основных частей британской Конституции (наряду с Хабеас корпус актом и Актом об устроении). Стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека.

 

неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина. Поправки были предложены Джеймсом Мэдисоном 25 сентября 1789 года на заседании Конгресса США первого созыва и вступили в силу 15 декабря 1791 года[1]. Впервые на общегосударственном уровне единообразно был определён правовой статус гражданина США, очерчены сферы федерального контроля за соблюдением гражданских прав и свобод, которые также впервые в истории конституционного законодательства были построены как запреты и ограничения, наложенные в первую очередь на сами законодательные органы[2].

 

3. «Билль о престолонаследии» — законодательный акт, принятый парламентом Англии в1701 году, лишивший католическую мужскую линию Стюартов прав на престол в пользу протестантки Софии Ганноверской и её потомков.

Полное название — «Акт о дальнейшем ограничении власти монарха и наилучшей охране прав и свобод подданных», Акт называют также «Билль…» или «Закон о престолонаследии в Англии». Это одна из частей британской Конституции — наряду с Хабеас корпус актом и Биллем о правах 1689 года.

 

4. «Великая ремонстрация» — состоял из 204 параграфов и представлял собой развернутый вариант той программы революции, которую выдвинула буржуазия и новое дворянство. Если, например, в Великой ремонстрации в качестве злоупотребления короля называлось его вмешательство в дела промышленности и торговли, то из этого следовало, что программа предполагает запрещение такого вмешательства в будущем. Это же относилось к пунктам о произвольном налогообложении, непоследовательной внешней политике, которая плохо отстаивала интересы торгово-промышленных кругов, и т.д. Программой предусматривалось также установление контроля парламента над деятельностью министров, т.е. нечто вроде принципа ответственного министерства — этого важнейшего элемента буржуазно-демократических конституций последующих веков.

 

5. Вестфальский трактат Таким образом, Вестфальский мир 1648 окончил европейскую Тридцатилетнюю войну. Он объединил два мирных договора, заключённых 24 октября 1648 - после длительных (с весны 1645) переговоров - в городах Вестфалии Мюнстере и Оснабрюке: Оснабрюкский (между императором «Священной Римской империи» и его союзниками, с одной стороны, и Швецией с союзниками - с другой) и Мюнстерский (между императором с союзниками, с одной стороны, и Францией с союзниками - с другой)

 

 

6. «Декларация прав человека и гражданина» — важнейший документ Великой французской революции, определяющий индивидуальные права человека. Декларация была принята Национальным Учредительным собранием (фр. Assemblé e nationale constituante) 26 августа 1789 г. В основу идей Декларации прав человека и гражданина положена концепция равноправия и свободы, принадлежащей каждому от рождения. Естественными правами человека и гражданина объявлялись свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению.

Декларация до сих пор лежит в фундаменте французского конституционного права. Она подтверждена французской конституцией 4 октября 1958 г. 16 июля 1971 года Конституционный совет Франции признал Декларацию юридически обязательным документом, нарушение которого приравнивается к неконституционности.

В 2003 году ЮНЕСКО включила декларацию в реестр «Память мира»[1].

 

7. «Гомстед-акт» - в США закон о земельных наделах, принятый в мае 1862 в ходе Гражданской войны в США 1861—65 под давлением народных масс и радикально-демократического крыла Республиканской партии. По Гомстед-акт -а. каждый гражданин США, достигший 21 года и не воевавший на стороне Юга против Севера, мог получить из земель общественного фонда участок земли не более 160 акров (65 га) после уплаты регистрационного сбора —10 долл. Поселенец, приступивший к обработке земли и начавший возводить на ней строения, получал бесплатно право собственности на эту землю по истечении 5 лет. Участок мог быть приобретён в собственность и досрочно, при уплате 1, 25 долл. за акр; это открывало широкие возможности капиталистам для получения лучших земель и спекуляции ими. По Гомстед-акт -а. в США было роздано около 2 млн. гомстедов общей площадью ок. 285 млн. акров (115 млн. га). Принятие Гомстед-акт -а., мероприятия против рабовладельцев, проведённые в ходе Гражданской войны, и Реконструкции Юга знаменовали собой победу в национальном масштабе фермерского «американского» пути развития капитализма в сельском хозяйстве, который обеспечивал «...наиболее быстрое развитие производительных сил при условиях, наиболее благоприятных для массы народа из всех возможных при капитализме» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17, с. 150). Развитие капитализма в сельском хозяйстве усиливало процесс классового расслоения среди фермерства и пролетаризацию его основной массы.

 

8. «Калифорнийский компромисс» — политический компромисс между Северными и Южными штатами Америки.

Инициатива компромисса принадлежала Генри Клею. В сентябре 1850 года были приняты законодательные акты, согласно которым проблема рабства решалась посредством компромисса: Калифорния допускалась в союз в качестве свободного штата; работорговля в столичном округе Колумбия (Вашингтон) запрещалась, закон штатов Юта и Нью-Мексико предоставлял решение этого вопроса населению; кроме того, был принят новый, более суровый закон о беглых рабах. Однако надеждам на то, что с помощью этих мер удастся погасить антагонизм между Севером и Югом, не суждено было осуществиться. В 1854 году положение еще более обострилось в связи с принятием закона «Канзас-Небраска» и еще ряда законодательных актов.

 

9. «Миссурийский компромисс» — достигнутое в 1820 году соглашение между членами конгресса США, в соответствии с которым штат Миссури был принят в Союз как рабовладельческий, а штат Мэн как свободный.

В результате миссурийского компромисса область рабовладения расширилась: рабство запрещалось только севернее 36°30’ с. ш. и западнее р. Миссисипи. Было решено в дальнейшем принимать в Союз по 2 штата, из которых один должен быть свободным, а другой — рабовладельческим. Соглашение означало уступку фермерско-буржуазного Севера рабовладельческому Югу.

Миссурийский компромисс был отменен в 1854 году после принятия Акта Канзас-Небраска.

 

10. «Навигационный акт» (закон, изданный Кромвелем 9 октября 1651; прекратил свое действие в 1849 году) — cпособствовал развитию английской морской торговли в ту эпоху, когда торговля и флот Англии находились в зачаточном состоянии и требовали покровительственных мер. Привел к череде англо-голландских войн XVII в.

Причины издания и содержание Акта Акт был издан, с одной стороны, в видах поощрения английского торгового флота, с другой стороны — для уничтожения первенства Голландии на море. Навигационный акт устанавливал, что товары из Азии, Африки и Америки могли ввозиться в Великобританию только на судах, которые принадлежат подданным Британии, а их экипаж должен состоять по крайней мере на 3/4 из британских подданных; из Европы товары могли ввозиться на британских судах или на судах той страны, в которой произведены товары или в гаванях которой они впервые могли быть нагружены на корабль. Ввоз соленой рыбы в Англию и колонии разрешался только в том случае, если она поймана на британских судах. Наконец, каботажное плавание предоставлялось исключительно английским судам.

Этот закон настолько подрывал голландскую посредническую морскую торговлю, что привел к Первой Англо-Голландской Войне (1652—1654). Вскоре после издания Навигационного акта действие его было приостановлено вследствие войны с Испанией, но уже в 1660 году (при Карле II) он был возобновлен, с существенными дополнениями, касавшимися, главным образом, торговли с колониями. Было установлено, что все товары из колоний должны сначала идти в английские гавани; в колонии товары могут быть перевозимы только на британских судах; товары из России и особо поименованные товары из Европы (enumerated articles), как дрова, соль, табак, поташ, оливковое масло, лен, хлеб, сахар, вино, уксус и др., могут быть ввозимы только в Англию и только на английских судах.

 

«Нестерпимые законы» (1774), законы, принятые брит, парламентом в наказание за «Бостонское чаепитие» (Бостон). Порт Бостона был закрыт в ожидании компенсации за погубленный груз, была изменена хартия Массачусетса, разрешено переносить судебные разбирательства в др. колонии и размещать войска на постой за счет Бостона. Хотя лорд Норт ставил целью изолировать Массачусетс, Н.а. только усилили сопротивление американцев и ускорили созывКонтинентального конгресса.

 

11. «Орудие управления» - конституция, принятая в Англии 16 дек. 1653 во время установления протектората О. Кромвеля. По этой конституции, разработанной Воен. советом (высшее офицерство армии), законодат. власть передавалась лорду-протектору (Кромвелю) и однопалатному парламенту, а исполнит. - лорду-протектору и Гос. совету из пожизненно назначенных членов. Парламент должен был состоять из 400 деп. от Англии и по 30 деп. от Шотландии и Ирландии. Для избирателей был введен высокий имуществ. ценз (200 ф. ст.). Фактически избирателями могли быть лишь представители крупной и средней буржуазии и нового дворянства. Лишались избират. прав все католики и участники войны против парламента. Широкие нар. массы отстранялись от участия в политич. жизни. Конституция фактически служила юридич. прикрытием для воен. диктатуры, установленной в интересах сохранения господства джентри и буржуазии и закрепления тех завоеваний англ. революции, к-рые были выгодны блоку этих имущих классов. 25 мая 1657 " О. у." были заменены новой конституцией протектората (" Покорнейшая петиция и совет"), по к-рой власть протектора становилась фактически наследственной и утверждалась верхняя палата (палата лордов).

 

12. «Прагматическая санкция»

 

 

13. «Статьи конфедерации» (англ. Articles of Confederation and Perpetual Union) — первый конституционный документСША. Статьи Конфедерации были приняты на Втором континентальном конгрессе 15 ноября 1777 года в Йорке (Пенсильвания) и ратифицированы всеми тринадцатью штатами (последним это сделал Мэриленд 1 марта 1781 года). В Статьях Конфедерации устанавливались полномочия и органы власти Конфедерации. Согласно статьям, Конфедерация решала вопросы войны и мира, дипломатии, западных территорий, денежного обращения и государственных займов, в то время как остальные вопросы оставались за штатами.

Очень скоро стало очевидно, что полномочия правительства Конфедерации были очень ограниченными (в частности, оно не имело полномочий по налогообложению) и это ослабляло единство нового государства. Другим крупным недостатком стало равное представительство от штатов в Конгрессе Конфедерации, что вызывало недовольство больших и густонаселёных штатов. Критика Статей Конфедерации и необходимость «образования более совершенного Союза[1]» привели к принятию в 1787 году Конституции США, которая заменила Статьи Конфедерации.

 

«Хартия 1814 года» — конституция Франции, дарованная королём Людовиком XVIII после вступления на престол в результате реставрации Бурбонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.