Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измеренного донным батометром






 

Полный расход влекомых наносов Qs при выполнении курсовой работы вычисляется аналитическим способом. Для этого по данным измерений подсчитываются значения элементарных расходов qs на всех вертикалях гидростворов. Элементарный расход влекомых наносов вычисляется по формуле

, (2)

где m – масса наносов в пробе, г;

Dt – время выдержки батометра на дне, с;

а – ширина входного отверстия батометра, см (при выполнении курсовой работы предполагается, что пробы отбирались батометром " Дон", a = 10 см).

Полный расход влекомых наносов вычисляется по формуле:

(3)

 

где Db0, Dbn – расстояние между урезом и ближайшей к нему вертикали;

Db1, Db2, …, Dbn-1 – расстояния между вертикалями.

 

Все расчеты выполняются в табличной форме (табл. 2)

Для определения расстояний Db0 и Dbn на отчетном плане участка необходимо карандашом навести дополнительную сухую изобату, которая отвечает величине срезки на день измерения расхода наносов. Эта изобата определяет положение рабочего уреза в день измерения расхода наносов. После переноса рабочего уреза на выкопировку плана, где будут построены эпюры распределения элементарных расходов по ширине реки, дополнительная изобата удаляется с отчетного плана участка реки.

 

Таблица 2

Данные вычисления расхода влекомых наносов

(расход наносов измерен при срезке __ см)

№ гидроствора № вертикали m, г Dt, с qs, г/м× с (qs)ср, г/м× с Db, м Частичный расход DQs, г/с  
I         qs1/ 2 Db0    
(qs1+ qs2)/ 2 Db1    
         
(qs2+ qs3)/ 2 Db2    
         
(qs3+ qs4)/ 2 Db3    
         
(qs4+ qs5) /2 Db4    
         
qs5/ 2 Db5    

Полный расход влекомых наносов Qs =0, 001 å DQs =¼ (кг/с)

 

По данным вычислений на выкопировке плана русловой съемки строятся эпюры распределении элементарных расходов влекомых наносов по ширине реки, проводится ось полосы наиболее интенсивного движения наносов и штриховкой выделяется полоса. Ширина полосы принимается равной 50 м (рис. 7). На выкопировке плана обязательно показывается рабочий урез, нулевая и проектная изобаты, шкала масштаба qs и приводится таблица, в которую выписываются значения расходов влекомых наносов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.