Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления списка нормативно-правовых актов






В списке указывается полное название акта, дата его принятия, номер. Обязательно указывается официальный источник, в котором этот акт опубликован с указанием последних изменений и дополнений, соответствующих дате написания ВКР. Поисковые системы «Гарант», «Консультант» не являются официальными источниками опубликования нормативных актов. Используемые в работе международно-правовые нормативные акты (конвенции, договоры и т.п.), в которых участвует РФ, располагаются в начале списка нормативно-правовых актов с указанием на дату ратификации и источника опубликования. Используемые в работе нормативно-правовые акты, утратившие силу, располагаются в конце списка нормативно-правовых актов так же по степени значимости. В скобках обязательно указывается, что нормативно-правовой акт утратил силу.

Нормативно-правовые акты располагаются в следующей последовательности:

- Международные нормативно-правовые акты

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные конституционные законы Российской Федерации;

- Федеральные законы Российской Федерации

- Указы Президента Российской Федерации;

- Акты Правительства Российской Федерации;

- Акты министерств и ведомств;

- Решения иных государственных органов;

- Законы, постановления, решения органов местного самоуправления.

Постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации, иных судов РФ в порядке иерархии включаются во второй раздел: Акты судебной практики.

Третий раздел списка литературы - Научная и учебная литература

В этот раздел включаются учебники, учебные пособия, энциклопедии, комментарии, монографии, брошюры, диссертации и авторефераты диссертаций, статьи.

Источники научной и учебной литературы размещаются по алфавиту. Таких источников должно быть не менее 30. Допускается использование материалов, полученных по сети «Интернет» с обязательным указанием электронного адреса материала.

Четвертый раздел составляют Периодические издания. Пятый – Электронные ресурсы.

Всего источников в списке литературы должно быть не менее 50 наименований.

7. Приложениями к работе могут быть: образцы документов, статистические данные, таблицы, графики, схемы, диаграммы, анкеты, фотоснимки, слайды, аналитические справки, материалы судебных решений и т.д.

Приложения дополняют содержание основных проблем исследования и носят справочный или рекомендательный характер. В тексте работы на все приложения должны быть ссылки, определяющие последовательность этих приложений.

При наличии в ВКР более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами без знака №, например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. и ставятся в правом верхнем углу. Каждое новое приложение начинается с новой страницы. При заимствовании таблиц, схем, графиков из какого-либо источника необходимо сделать сноску на этот источник с учетом требований к оформлению сносок.

8. Сноски. При использовании в тексте работы цитат, заимствованных из литературных источников, автор обязан делать сноски в соответствии с правилами (Приложение 7). Заимствование текста без ссылки на источник не допускается и может стать основанием для снятия работы с защиты.

Требования к оформлению ссылок следующие:

- если в работе приводится цитата для подтверждения рассматриваемых положений, то в ее тексте сохраняются все особенности источника, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста заключается в кавычки. При цитировании или использовании каких-либо положений из других работ делаются ссылки на автора и источник, из которого заимствуется материал;

- в выпускной квалификационной работе используются ссылки в виде постраничных сносок со сквозной нумерацией по всей работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.