Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика оформления работы






1. Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы (номер страницы на нём не проставляется), заполняется по строго определенным правилам (см. образец - Приложение 4).

2.Содержание является второй страницей ВКР, помещается после титульного листа, в нем приводятся все заголовки выпускной квалификационной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторяться в заголовках текста. Их сокращение, иная формулировка, изменение последовательности и соподчиненности в тексте по сравнению с заголовками, данными в Содержании не допускается. Образец оформления Содержания представлен в Приложении 5.

3. Введение - третья страница работы. Объем - не менее 4-5 страниц. Оно имеет строгие критерии оформления. Во введении обязательно должны быть представлены и раскрыты следующие аспекты:

- актуальность темы исследования,

- цель и основные задачи работы,

- объект и предмет исследования,

- теоретическая и методологическая основы исследования,

- научная новизна работы,

- теоретическая и практическая значимость исследования с указанием направлений реализации полученных в работе выводов и предложений,

- структура и объем ВКР.

 

Важно правильно сформулировать актуальность избранной темы. Для этого следует показать суть существующих и требующих разрешения проблем, указать то, что пока неизвестно о предмете исследования.

Цель работы должна заключаться в решении указанных проблем путем их анализа и нахождения новых закономерностей в содержании исследуемых явлений. На основе цели выстраиваются задачи исследования. Формулировки задач, вытекают из содержания разделов и подразделов исследования. Рекомендуется перечисление задач: проанализировать…, исследовать..., раскрыть содержание…, дать характеристику…, разработать рекомендации..., обобщить..., выявить..., дополнить (изменить) нормативно-правовой акт, доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз..., сформулировать… и т.п.). В последующем, при написании заключения, целесообразно сделать выводы, отражающие достижение цели и выполнение задач работы.

Объект исследования — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения.

Предмет исследования — это то, что находится в рамках, в границах объекта; тот аспект проблемы, исследуя который, можно познать целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

Далее устанавливается методология исследования. Метод - это совокупность действий, призванных помочь достижению желаемого результата. Методологическую основу исследования опреде­ляют современные методы познания, включая как общенаучные (системно-структурный), так и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, метод анализа и синтеза) методы исследования. Например, «Методологическая основа исследования состояла в применении метода диалектики как общенаучного метода познания, а также ряда частнонаучных методов: исторического, технико-юридического, логического, системного анализа в их различном сочетании. Так, на основе сравнительно-исторического метода проведен анализ истории развития института гражданско-правового договора и порядка его заключения в российской цивилистической науке и законодательстве разных периодов»…

Научная новизна работы характеризует вклад, внесенный в развитие теории исследуемой проблемы. Научная новизна обычно заключается в уточнении отдельных понятий, составных частей процессов, происходящих в российском законодательстве. Важным элементом введения являются направления реализации полученных выводов и предложений. Полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, в практике деятельности субъектов.

Научная новизна неразрывно связана с практической значимостью работы. Практическая значимость должна заключаться в выработке конкретных предложений, рекомендаций, мероприятий, которые вносятся студентом на основании выводов.

В конце введения кратко указывается структура ВКР и перечень ее элементов.

4. Основная часть ВКР состоит из 2-3-х разделов, в рамках которыхподробно рассматривается суть исследуемой проблемы. Для написания отдельных разделов и подразделов используется подготовленный на этапе подбора литературы развернутый план.

Материалы, не являющиеся важными для понимания и решения научной задачи, выносятся в приложения.

Разделы состоят из подразделов (не менее 2-х и не более 5-и в каждом разделе). В работе не должно быть структурных диспропорций: разделы и подразделы не должны резко различаться по объему. Один подраздел может составлять не менее 4-х страниц. Разделы и подразделы должны иметь заголовки, отражающие их содержание, но не повторяющие тему работы.

Описание каждого подраздела должно завершаться частными выводами. В конце каждого раздела также необходимо формулировать выводы (объем 1-2 абзаца) по существу изложенного материала. Вывод должен логически завершать проведенные рассуждения. Обычно выводы начинаются оборотом «таким образом,...» или «итак...», затем формулируется содержание самих выводов. Выводы должны быть краткими, конкретными и непосредственно вытекать из изложенного материала.

5. Заключительная часть выпускной квалификационной работы представляет собой итоговый синтез полученных результатов исследования. В Заключении подводятся итоги работы, делаются выводы и формулируются рекомендации по их практическому использованию и внедрению (напр., «требуется разработать»…, «необходимо внести следующие дополнения в статью закона» или «изложить статью закона в новой редакции» с указанием конкретной статьи конкретного нормативного акта). На данном этапе наиболее ярко проявляется способность автора ясно мыслить и кратко излагать материал. Объем заключения - 3-5 страниц.

6. Список литературы (Приложение 6) включает в себя:

- международные нормативные правовые акты с указанием официального источника опубликования;

- нормативные правовые акты (по юридической силе) с последними изменениями и дополнениями, с указанием официального источника опубликования;

- эмпирические материалы (в т.ч. материалы судебной практики и др.) с указанием официального источника опубликования.

- научную и учебную литературу;

- материалы периодической печати;

- электронные ресурсы.

Должна соблюдаться сквозная нумерация всех источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.