Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование дипломной работы






Первым этапом рецензирования является отзыв научного руководителя.Отзыв на дипломную работу пишется научным руководителем.

Структура отзыва на дипломную работу включает в себя краткий вывод в целом по работе, оценку актуальности темы, краткое описание направленности исследования, после чего следует оценка содержательной части диплома. Отзыв на диплом должен завершаться кратким выводом.

Отзыв на дипломную работу должен содержать в своем заголовке ФИО автора и тему диплома. Заголовок отзыва должен выделяться на фоне остального текста.

Краткий вывод, с которого начинается отзыв на диплом, должен содержать общую оценку дипломной работы по содержанию, объему и другим нормативным требования по специальности автора. Несомненно, вывод должен быть положительным. Оценка актуальности темы включает в себя мнение автора отзыва о том, насколько данная тема востребована сегодня, а также ее роль в рамках сферы исследования. Краткое описание направленности исследования может быть сформулировано в виде описания самой сущности изучаемого явления, категории или объекта исследования, либо в форме оценки важности проблематики дипломной работы.

Отзыв на дипломную работу имеет своей основной целью оценить содержание диплома, поэтому данная часть должна занимать наибольший объем в рамках отзыва. Желательно производить оценку в соответствии с главами дипломной работы. После чего необходимо завершить отзыв на дипломную выводом, однозначно указывая на ценность проведенного исследования. Отзыв на диплом пишется в виде краткой оценки содержания дипломной, объемом около 1, 5-2 страниц А4 (см. Приложение «Образец отзыва»)

Рецензия на дипломную работу представляет собой краткую характеристику диплома руководителем и рекомендованную оценку.

Рецензия на диплом должна быть написана лаконичным языком и занимать 1-2 листа печатного текста.

Содержание рецензии на дипломную работу

Структурно рецензия на дипломную работу включает в себя вводную часть, основную часть и заключение. Вводная часть отзыва начинается с указания данных автора дипломной работы.

Вводная часть, где указана фамилия автора, тема диплома и описана актуальность диплома, предваряет текст рецензии на диплом.

Основная часть, которая посвящена разбору отдельных элементов диплома и выявлению достоинств и недостатков диплома, занимает большую часть рецензии на диплом.

Заключение - самая короткая часть. Заключение рецензии содержит только вывод по диплому: допущен или нет к защите и оценку. Заключительная часть рецензии на дипломную работу завершается подписью рецензента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.