Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы






Выбор темы выпускной квалификационной работы – ответственный этап дипломного проектирования, который определяет ее характер и содержание.

Темы дипломных работ студенты выбирают самостоятельно, руководствуясь своими научными интересами, практическим опытом и знаниями по избранной проблеме, потребностью развития отрасли, а также научной специализацией кафедры и ее преподавателей.

Тема дипломной работы должна отображать особенности подготовки студента среднего профессионального образования по избранной специальности, соответствовать запросам и нуждам предприятия, являющегося базой преддипломной практики. В дипломной работе должны найти отражение те материалы, которые студент собрал в период преддипломной практики.

Выбрать тему студенту могут помочь следующие приемы:

- определение проблемных вопросов, возникших в ходе прохождения практики, в соответствии с запросами и потребностями предприятий социально-культурной сферы;

- ознакомление с новейшими результатами исследований в области гостеприимства;

- ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике в области гостеприимства, а также беседы и консультации со специалистами.

При выборе темы студент может руководствоваться примерным перечнем тем дипломных работ, предложенных кафедрой, предварительно проконсультировавшись при этом с научным руководителем. Студент, желающий выполнить дипломную работу на тему, не предусмотренную примерной тематикой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у заведующего кафедрой. Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то кафедра оставляет ее только за теми студентами, которые наиболее аргументировано обосновали свой выбор. Остальным предлагается подобрать другую тему исследования.

Закрепление тем выпускной квалификационной работы за обучающимся осуществляется на основе следующих требований:

- соответствие выбранной темы утвержденной приказом тематике;

- уточнение формулировки темы с ориентацией на деятельность конкретного предприятия учреждения, организации;

- продолжение и дальнейшее развитие курсового проектирования и научно-исследовательской работы обучающегося;

- наличие заявки от предприятия (организации) на выполнение темы, не заявленной кафедрой в утвержденной тематике.

Выбор темы и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов дневной и заочной формы обучения. Формулировка темы с указанием научного руководителя утверждается приказом директора техникума до прохождения студентом преддипломной практики и изменению не подлежит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.