Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включающий ген






 

Одним из замечательных открытий Кэндела был включающий ген, названный

«ключ-ген», который активизируется нашим решением: наши мысли и есть тот сигнал, о котором я говорила выше. Я бы очень хотела поговорить об этом завораживающем предмете больше. Но это настолько сложный процесс, что потребовался бы многостраничный том с обилием научных терминов для его описания, а это не входит в задачу данной книги. Однако вкратце упомянуть об этом будет вполне уместно, поскольку это прояснит, как Творец внедрил свободную волю в очень сложную часть нашего организма, и позволит нам отдать Ему дань уважения.

 

Вот простейшее объяснение работы этого включающего гена. Информация в виде электромагнитного и химического сигнала поступает в переднюю часть мозга, которая тут же активизируется и высвобождает специальные белки внутри клетки, включающие ключ-ген. Этот ген действует, как выключатель света в комнате, только управляется он нашими мыслями. Он включает участок генов, производящих белки, и мы выращиваем белковые ветви, где хранятся наши воспоминания, которые можно также назвать нашими мыслями [28]. Итак, когда мы усилием воли и силой мысли включаем ключ-ген, наш мозг активируется, начинается синтез белка, растет новая ветвь нейронов, соединяясь через синапсы с другими ветвями нейронов.

 

Для чего вам все эти научные сведения?

 

Вся вышеизложенная информация говорит вам о двух вещах:

 

1. Научные исследования – это форма поклонения Богу. Даже отдаленное понятие о том, как Бог сотворил нас и окружающий мир, дает нам возможность восхититься Его величием. Зная, что Бог держит Вселенную в Своих руках, мы обретаем такой желанный душевный покой.

2. Ученые все больше углубляются в исследование того, каким образом изменения в мышлении человека производят сигналы, активирующие экспрессию генов, которая, в свою очередь, производит изменения в мозге и теле. Структура нашей генетики формируется в момент, когда мы размышляем и принимаем решение. И если мы последуем совету из Писания: «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Филиппийцам 4: 8), – наступит глубинное исцеление и регенерация тела и разума, поскольку изменится генетика. Выберите жить по этому совету.

 

Каким будет будущее медицины?


 

 

Эрик Кэндел, удостоенный Нобелевской премии за свои исследования человеческой памяти, заявляет следующее относительно лечения пациентов в будущем: «Влияние общества будет биологически внедряться в особые гены в особых нервных клетках в особых областях мозга» [29]. Так что грядет время, когда призывы, подобные Римлянам 12: 2 и Филиппийцам 4: 8, будут включены во врачебную практику. Вторая часть книги научит вас применять Божьи предписания.

 

Генетика: миф и истина

 

Миф о генетике, который доселе влиял на умы общества, гласил, что наше умственное и телесное благополучие зависит полностью от генов, непостижимых и недостижимых. Генетика считалась подобной божеству. Здоровье множества людей, как умственное, так и физическое, радость и мир в их душах слишком долго пребывали в оковах этой выдумки. То и дело появлялись на свет новомодные концепции о генах того и генах сего. Вы стали алкоголиком, или подвержены депрессии, или слабо усваиваете знания – это потому, что вы унаследовали ген алкоголизма, или ген депрессии, или ген неспособности к обучению, или еще какой-нибудь там ген. Но гены лишь дают предрасположенность, создают среду, в которой привычка может развиться.

Саму же привычку мы развиваем своими собственными решениями. Именно они «расстегивают» нашу ДНК, о чем я уже говорила выше.

 

Генам вменили ответственность за все на свете: за переживания, за духовность, за верования, даже за наслаждение музыкой. В общем, за все поведение человека, включая привязанности, личные и социальные взаимоотношения [30]. Фактически миф о генетических предрасположенностях обрел выражение в популярных расхожих высказываниях, типа «у нее хорошая генетика» и «он таким родился».

 

Подобная концепция устраняет из рассмотрения свободу выбора и ответственность, она ни духовно, ни научно не обоснована. Именно вы управляете своими генами, а не они вами. Гены могут предопределять физические характеристики, но не психологию. Напротив, гены постоянно перекраиваются в соответствии с нашим образом жизни [31].

 

Недавно д-р Гейл Айронсон, ведущий ученый в области психофизиологических исследований, профессор психологии и психиатрии Университета Майами, сделала выдающееся открытие [32]. Она установила, что самым главным фактором в исцелении больных ВИЧ было их решение поверить в благого и любящего Бога, – особенно если они изъявляли желание начать лично общаться с этим всеблагим и любящим Богом.

 

Д-р Айронсон проводила исследования более четырех лет. Она стремилась достигнуть выздоровления пациентов, уменьшая количество вируса СПИД на единицу крови и увеличивая концентрацию распознающих антигены Т- лимфоцитов. Чем больше их будет в крови, тем успешней тело сможет


 

 

сопротивляться болезни. И ей удалось установить: пациенты, не верившие в то, что Бог их любит, теряли помогающие Т-лимфоциты в три раза быстрее, чем верующие. Количество вирусов в их крови также возрастало в три раза быстрей. И подверженность пациентов стрессу была намного выше: наличие кортизола в крови было разрушительным. Д-р Айронсон так подытожила свои исследования: «Если вы верите в любящего вас Бога, это – в смысле здоровья – является мощнейшим защитным фактором. Вера в любящего Бога защищает, но личное заявление «Бог любит меня!» защищает еще сильнее» [33].

 

Вы, конечно, понимаете, сколько областей жизни затрагивают эти исследования. Начиная с того, как мы преподносим себя другим людям, и заканчивая тем, как мы помогаем себе и окружающим справляться с болезнями. Наши решения очень влиятельны. Решения становятся физиологией. То, во что мы верим, в том числе и в отношении самих себя, решает все.

 

Мы не являемся заложниками нашей биологии. Мы творцы своей судьбы, если согласны с нашим Творцом. Бог ведет нас, но мы позволяем Ему это делать. Мы были созданы способными творить мысли, – и что мы сотворим, так мы и живем (см.: Притчи 23: 7).

 

В Послании к Евреям сказано: «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (11: 1). То, во что вы верите, на что надеетесь, становится физической субстанцией, на основании которой вы действуете. И этот процесс может идти как в добрую, так и в худую сторону.

 

В следующей главе мы пристальнее рассмотрим влияние наших решений на нас и нашу жизнь и также разберем, как избавляться от вредоносных решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.