Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмы сердцебиения – стилевое явление эпохи романтизма, неотъемлемая часть семантического словаря музыки XIX столетия.






 

Романтизм – музыкальный стиль, где царит чувство, где главный герой – личность, человек, его сложный душевный мир, его характер, неординарный, мятущийся, его сердце, отождествляемое с самой душой, совестью, с любовью и разлукой, счастьем и страданием. Романтизм – это тот стиль, где вся музыка – голос сердца. И закономерно, что биение сердца обнаружило себя в музыкальном языке именно XIX века. Ритмы сердца - «опознавательный признак» музыки романтизма (воспользуемся образным выражением Е.М.Царевой).

Звучание ритмов сердца в бо'льшей мере отличает вокальную музыку. Они в фактуре сопровождения «Приюта» Шуберта, «Лорелеи» Листа, в романсах Грига.

Особая роль ритмов сердцебиения принадлежит русскому романсу второй половины XIX – начала XX века. Эпизодически встречаются они в романсах М.И. Глинки, А.А. Алябьева. Пульсирует сердце мерным ритмом упоения любовью в романсе Н.Г. Рубинштейна «Клубится волною» (слова Мирзы Шафи в переводе Петра Чайковского), в романсе Бородина «Фальшиваянота». Ритмы сердцебиения отличают романсы Римского-Корсакова. Но нигде столь часто и в столь прямом соответствии их семантике ритмы сердцебиения не звучат, как в романсах П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова. С ритмами сердцебиения каждый четвертый романс Чайковского, каждый второй (!) романс Рахманинова.

Примеров и звучания ритмов сердцебиения в инструментальной музыке значительно меньше, чем в вокальной, но они есть. Музыка сердца (в прямом смысле, ритмами сердцебиения) звучит в инструментальной музыке Э. Грига (популярной пьесе «Весной» (ор. 43 № 6), в «Ноктюрне» (ор. 54 № 4)). С ритмами сердца жемчужина фортепианной миниатюры пьеса Шумана «Отчего?» – музыка светлой надежды, мечты. Ритмы сердцебиения есть в инструментальной музыке Ф. Шуберта

Примеры единичные, но уникальные есть в музыке позднего, «предромантического» периода творчества Бетховена. Один из них – лирическая тема заключительного раздела сонаты ор. 110 (№ 31), знаменитое Arioso dolente. Бьется, трепещет сердце. Его ритмы и в партии сопровождени, и в мелодии.

 
 

 


(Arioso dolente этой сонаты (жалобно, скорбно) – эпиграф стихотворения Анны Ахматовой «Зов»)

 

 

Примеров звучания ритмов сердца в музыке XX века (по меньшей мере, в отечественной) очень мало. Эти ритмы с необыкновенно яркой конкретной семантикой оказались стилистически чуждой краской в музыкальной палитре нового времени. Сердечность, сентимент, «тонкие струны души» для музыки XX века, вероятно, не главное. XX столетие в искусстве – время более сложных проблем, требующих не столько душевного, сколько интеллектуального напряжения. Романтическая сердечность стала банальностью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.