Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О выразительности ритма.






 

Ритм, будучи фундаментом музыкального искусства, выполняет в ней коммуникативную функцию: обеспечивает существование музыки в качестве временно'го искусства. Ритм играет свою роль в членении материала в синтаксисе (от субмотивов, мотивов и до больших построений), в членении материала в форме на самых различных уровнях.

 

Коммуникативная роль ритма – это и масштабно-тематические структуры (МТС), то есть последовательность фраз (измеряемых в тактах) в определенном соотношении (масштабе) по протяженности. МТС играет важную драматургическую роль, обеспечивая особенности изложения музыкальной темы.

 

4 типа масштабно-тематических структур:

Последовательность равновеликих фраз (в тактах), -1 + 1 + 1 + 1 или 2 + 2 + 2 + 2 называют периодичностью. Периодичность в музыкальной теме обеспечивает эффект образной постоянности, неизменности (Чайковский. Ноябрь. На тройке). Примерами могут служить многие произведения в жанре колыбельной.

 

1 + 1 + 2 или 2 + 2 + 4 - суммирование. Эффект обобщения, завершения. (Чайковский. Март. Песнь жаворонка).

 

2 + 1 + 1 или 4 + 2 + 2 - дробление. Эффект разобщения, неустойчивости (Чайковский. Январь. У камелька). Дробление свойственно разработочным разделам

2 + 2 + 1 + 1 + 2 - дробление с замыканием. - сложная МТС, свойственная для полного изложения муз. темы, где

2 + 2 + 1 + 1 + 2

периодичность

дробление

суммирование

(Чайковский. Октябрь. Осенняя песнь)

 

Ритмическая организация музыкальной ткани является отличительным признаком ряда музыкальных жанров: в первую очередь, моторных, жанров движения: маршей, танцев и других. Перечислим некоторые характерные ритмо-формулы.

 

 
 


Марш – 4/4 (= 120)

 

Вальс –3/4 (плавный танец)

 

Полонез – 3/4 (торжественный)примеры

 

Мазурка –3/4 (стремительный)

Полька – 2/4 (быстрый танец)

 

Тарантелла – 6/8 (стремительный)

 

Танго – 2/4 (медленный танец)

 

Фокстрот – 4/4

 

 

Ниже приводим примеры ритмо-мотивов, непосредственно связанных с семантикой муз. речи.

Открывает этот ряд ямб и хорей (двусложные поэтические стопы) и их трехсложные варианты: анапест (с окончанием подобно ямбу на сильной доле), дактиль и амфибрахий (с окончанием на слабом времени). Ямб и хорей – один из примеров выражения диалектического двуединства в музыке. Об интонационно-выразительном значении их см. на стр.46.

 

Периодические, т.е. мерно повторяющиеся ритмы.

 
 


В медленном темпе их называют - ритмом шага:

 

В умеренном движении - ритм andante:

Он же может быть «капельным» ритмом

(ритмом весенней капели).

 

В подвижном или быстром темпе - ритм бега,

он же может быть ритмом страха:

 

Непериодические ритмы.

 
 


Ритм качания (ритм баркарол, ритм колыбельных):

 

Пунктиры.

В медленном движении они могут быть выражением «немых» интонаций, -физиологического состояния надломленности болезненности усталости,

ритмом траурного шествия,

тяжелой усталой поступи:

 

В двойном, тройном пунктире семантика трагического выражена еще более (Шостакович. Симф. № 5, вступление).

 

В быстром темпе пунктиры – средство активизации движения, и характерны для моторных жанров, жанров движения: танцев, маршей и т.п.

 
 

 

 


Та же зависимость от темпа. Синкопа в быстром – общее оживление, праздничность, ритмическая активность, упругость (Краковяк из «Ивана Сусанина» Глинки); синкопа в медленном темпе – область речевых интонаций (скованная речь, волнительная, прерывистая, сбивчивая), или немых интонаций (стесненное дыхание, например, подавленное, болезненное).

Нарушение метрики, смещение сильной доли (это суть синкопы) ведет к образованию хореических интонаций, лирического раздумья, часто, горестных интонаций («Осенняя песнь» Чайковского).

В метрике и в выразительности синкоп можно проследить аналогию с сердечными ритмами, вернее с нарушением их. В медицине термин синкопа - это глубокий обморок, вызванный внезапным упадком сердечной деятельности, - определение, имеющее прямое отношение к семантике синкопы в музыке.

 

 

РИТМО–МОТИВ «ХВАЛА БОГУ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.