Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV. Правовые основы экологического аудита






Понятие и цели экологического аудита

Под экологическим аудитом понимается проверка и оценка состояния деятельности юридических лиц и граждан-предприни­мателей по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий, включая состояние очистного и технологического оборудования, их соот­ветствие требованиям законодательства РФ, проводимые для выявления прошлых и существующих экологически значимых проблем, подготовки рекомендаций по совершенствованию такой деятельности и с иными целями, предусмотренными эко­логическим законодательством.

В научной литературе употребляется также понятие экологи­ческого аудирования, которое является синонимом экологическо­го аудита.

Экологический аудит как инструмент экологического права и охраны окружающей среды, достаточно развитый в мире, являет­ся пока еще новым для России. Пожалуй, у нас вряд ли найдется инвестиционная компания или банк, который, давая предпри­ятию кредит, изучает вероятность инвестиционного риска с точки зрения экологической защищенности той деятельности, которую ведет потенциальный заемщик.

Нормативные правовые основы регулирования экологическо­го аудирования в России на федеральном уровне на современном этапе почти отсутствуют. Упоминание об экологическом аудиро­вании как инструменте обеспечения выполнения экологических требований при приватизации имеется в Государственной про­грамме приватизации государственных и муниципальных пред­приятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Прези­дента РФ от 24 декабря 1993 г.1

Экологический аудит упоминается также в постановлении Пра­вительства РФ от 26 февраля 1996 г. «Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны

САПП РФ. 1994. № 1. Ст. 2.

1. Понятие и цели экологического аудита

окружающей среды» применительно к лицензированию данного вида деятельности. В развитие этого правительственного постанов­ления были приняты: приказы Госкомэкологии РФ от 30 марта 1998 г. № 181 «Об экологическом аудировании в системе Госком­экологии России» и от 16 июля 1998 г. № 436 «О проведении прак­тических работ по введению экологического аудирования в Россий­ской Федерации». В Министерстве природных ресурсов РФ был принят приказ 2 апреля 1998 г. № 95 «О создании системы аудита недропользования».

Одними из немногих специальных нормативных правовых актов в этой сфере являются Закон Томской области от 27 августа 1997 г. «Об экологическом аудите в Томской области» и Времен­ное положение о порядке проведения экологического аудита в Республике Башкортостан, утвержденное постановлением Каби­нета Министров Республики Башкортостан от 14 сентября 1999 г.

Странную позицию по этому вопросу продемонстрировала Го­сударственная Дума в Законе об охране окружающей среды, в ст. 1 которого дано определение понятия экологического аудита, • а в тексте Закона об экологическом аудите как природоохранной мере ничего не говорится.

В Российской Федерации принят Федеральный закон от 7 ав­густа 2001 г. «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп.). Аудиторская деятельность, или аудит, определяется в нем как предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Содержание экологического аудита не сводится лишь к проверке бухгалтер­ского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности по вопросам взаимодействия общества и природы. Оно шире.

Чтобы выявить содержание и место экологического аудита в механизме экологического права, нужно выяснить, применитель­но к какой экологически значимой деятельности он проводится. Экологический аудит проводится в процессе приватизации госу­дарственных и муниципальных предприятий; при реализации процедуры банкротства; при проведении обязательного экологи­ческого страхования; при подготовке инвестиционных проектов и программ, когда это предусмотрено условиями инвестирования.

С учетом видов деятельности, в рамках которых проводится экологический аудит, определяются его содержание и цели. Пре­имущественно это:

• оценка состояния деятельности предприятия или гражда­нина-предпринимателя по охране окружающей среды и рацио-

XIV. Правовые основы экогического аудита

нальному использованию природных ресурсов и ее соответствия требованиям законодательства РФ;

• выявление степени деградации окружающей среды объек­та, деятельность которого связана с вредным воздействием на ок­ружающую1 среду;

• определение участков загрязненной окружающей среды, видов и масштабов загрязнения;

• выявление и оценка оборудования и технологий, связанных с охраной окружающей среды на объекте;

• оценка влияния окружающей среды на состояние здоровья работников;

• выявление потребностей в дополнительной экологически значимой информации об объекте.

Проведение экологического аудита основывается на принципах:

объективности и независимости экоаудиторов от проверяе­мого субъекта хозяйственной деятельности, собственников и ру­ководителей экологических аудиторских организаций и третьих лиц при проведении экологического аудита;

• профессионализма и компетентности экоаудитора в вопро­сах охраны окружающей среды, природопользования и специфи­ки обследуемого субъекта хозяйственной деятельности;

• достоверности и полноты информации, предоставляемой субъектом хозяйственной деятельности;

• планирования работ по проведению экологического аудита;

• комплексности экологического аудита (охват всех аспектов воздействия на окружающую среду);

• конфиденциальности информации, полученной в результа­те проведения экологического аудита;

• ответственности экоаудиторов за результаты проводимых исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.