Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26 Виды технологических процессов






Вопрос 25 Характеристики производств

Классификация производств на предприятии определяется по следующим признакам:

-по назначению (основное, вспомогательное, опытное);

- по типу (единичное, серийное, массовое);

-по виду (механосборочное, металлургическое, нанесения покрытий и применения неметаллических материалов и пр)

Изготовление серийных изделий может осуществляться в условиях мелкосерийного, серийного, крупносерийного и массового производства.

Опытное производство характеризуется изготовление образцов или партий изделий для проведения исследовательских работ или отработки конструкторский и технологической документации.

 

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых, как правило, не предусматривается.

Серийное производство характеризуется изготовлением и ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями.

Серийное производство, в зависимости от количества изделий в партии, номенклатуры изготавливаемых изделий и значения коэффициента закрепления операций за одним рабочим местом подразделяется на мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное.

Мелкосерийное производство характеризуется различной номенклатурой изготавливаемых изделий, применением в процессе их изготовления технологического оснащения универсального назначения, возможностью выполнения на одном рабочем месте при изготовлении конкретного изделия более 20 различных операций

Среднесерийное производство характеризуется постоянной номенклатурой изготавливаемых изделий, применением в процессе их изготовления технологического оснащения специального назначения и возможностью выполнения на одном рабочем месте при изготовлении конкретного изделия до 20 различных операций

Крупносерийное производство характеризуется большим объемом и постоянной номенклатурой изделий, применением в процессе их изготовления технологического оснащения специального назначения и возможностью выполнения на одном рабочем месте при изготовлении конкретного изделия до 10 различных операций

Массовое производство характеризуется большим объемом и постоянной номенклатурой изделий, применением в процессе их изготовления технологического оснащения специального назначения и возможностью выполнения на одном рабочем месте при изготовлении конкретного изделия только одной операции.

 

Вопрос 26 Виды технологических процессов

Различают единичные и типовые (групповые) технологические процессы.

Единичным является технологический процесс изготовления или ремонта изделия (ДСЕ) одного наименования, типоразмера и исполнения.

Типовым является технологический процесс изготовления группы изделий (ДСЕ) с общими конструктивными и технологическими признаками.

Типовыми могут быть не только технологические процессы в целом, но и отдельные технологические операции.

Групповым является технологический процесс изготовления группы изделий (ДСЕ) с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

Технологические документы на типовые и групповые технологические процессы применяются в качестве информационной основы при разработке рабочей документации на единичные технологические процессы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.