Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1 Общие понятия о формах и методах аудиторской деятельности.






 

1. Сущность, виды и источники получения аудиторских доказательств.

2. Аналитические процедуры для получения аудиторских доказательств.

3. Выборочные методы, применяемые аудиторами.

4. Качество и эффективность аудита

 

1. Требования к аудиторским доказательствам, на основе которых аудиторская организация или аудитор, может составить обоснованное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, определены правилом (стандартом) «Аудиторские доказательства». Аудиторская организация и индивидуальный аудитор должны получить достаточные надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения тестов внутреннего контроля и процедур проверки по существу.

Тесты внутреннего контроля означают действия, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения доказательств существенных искажений в финансовой отчетности. Они проводятся в следующих формах:

- детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета (пересчет, инвентаризация, подтверждение информации, которая вызывает сомнение, устный опрос персонала, проверка документов для подтверждения учётных записей и т.д.)

- аналитические процедуры.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора.

Источниками получения аудиторских доказательств являются:

1. Первичные документы.

2. Бухгалтерские записи.

3. Письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица.

4. Информация, полученная из различных источников.

5. Результаты инвентаризации.

6. Бухгалтерская отчетность.

Аудиторские доказательства собираются по каждому утверждению, иногда одно доказательство может подтвердить несколько утверждений, например при проверке погашения дебиторской задолженности можно

выявить доказательства как относительно ее существования, так и относительно ее величины.

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления – это - визуальной (результаты осмотра, наблюдения),

- документальной (информация, полученная из бумажных, электронных и других носителей),

- устной (полученной при опросах персонала или в форме заявлений руководства).

При оценке надежности аудиторских доказательств исходят из следующего:

1) доказательства, полученные из внешних источников, надежнее полученных из внутренних источников,

2) доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными,

3) доказательства, собранные аудитором, надежнее доказательств, предоставленных аудируемым лицом,

4) доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и не противоречат друг другу. Если доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен провести дополнительные процедуры для выяснения причин такого несоответствия.

 

2. Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого лица с целью выявления необычных и неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Типичные виды аналитических процедур:

1) сопоставление информации за предыдущие периоды,

2) сопоставление показателей бухгалтерской отчетности со сметными или плановыми, или показателями, рассчитанными аудитором,

3) оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов, например сумма начисленной амортизации по основным средствам не может превышать их восстановительной стоимости,

4) сопоставление финансовых показателей деятельности субъекта со средними показателями соответствующей отрасли экономики, например реальность начисленной оплаты труда можно сравнить со среднеотраслевым показателем по заработной плате за тот же период.

Аудитор должен исследовать обнаруженные в результате проведения аналитических процедур значительные изменения или взаимосвязи, противоречащие другой информации или отличающиеся от прогнозируемых сумм. Исследование проводится в виде составления запросов руководству, получения подтверждения его ответов.

 

3. Аудиторская выборка представляет собой отобранные по определенным правилам элементы для формирования проверяемой совокупности в виде отдельных документов, записей и т.п.

Выборочная проверка – это вид не сплошного наблюдения. Она может быть двух видов: - на соответствие, - по существу.

Задача выборочной проверки на соответствие - установить, часто ли нарушались нормы внутреннего контроля. Например, проверка такого элемента внутреннего контроля, как сличение поступающих на предприятие материальных ценностей по наименованиям, количеству и качеству в натуре с данными сопровождающих их документов.

Задача выборочной проверки по существу состоит в измерении нарушений внутреннего контроля в стоимостном выражении. Например, подтверждение сальдо счетов бухгалтерского учета, записей в первичных документах, анализ показателей хозяйственной деятельности.

Аудиторская выборка проводится с целью применения аудиторских процедур в отношении менее чем 100% статей, включенных в сальдо счета, или операций, составляющих обороты по счетам таким образом, чтобы на все элементы совокупности распространялась возможность быть отобранными. Вся совокупность данных, из которых делается выборка, называется генеральной совокупностью.

При аудиторской выборке может использоваться статистический и нестатистический подход.

Статистическая выборка – это случайный отбор элементов и использование теории вероятности для оценки результатов. Существует риск выборочного метода, это когда выводы аудитора могут отличаться от выводов, которые были бы сделаны, если бы применяемым процедурам была подвергнута вся генеральная совокупность.

При использовании нестатистических методов произвольно отбираются и оцениваются какие-либо особо важные позиции на основании опыта или интуиции аудитора, например, всегда необходимо проверять особо крупные операции или операции, оформленные нестандартным договором.

 

4. Качество аудита можно определить как обобщенный эффект аудиторской проверки, выраженной в степени соответствия мнения аудитора потребностям заинтересованных пользователей в объективной информации, содержащейся в финансовой отчетности аудируемого лица. Основные факторы, определяющие качество и эффективность аудита:

- полнота (достаточность) – количество информации должно быть достаточным для оценки состояния аудируемого субъекта и принятия решения пользователем.

- точность – выводы аудитора должны объективно отражать реальную степень соответствия финансовой отчетности фактическому наличию имущества, обязательств и финансовых результатов.

- доступность – мнение аудитора представляется в виде, не нуждающемся в дополнительном осмыслении и не затрудняющем принятие решения пользователями информации.

- оперативность- заключение должно быть подготовлено к установленному сроку для предоставления финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением заинтересованным пользователям.

 

Контрольные вопросы:

1. Раскройте понятие «аудиторская выборка».

2. Каковы основные принципы статистической аудиторской выборки?

3. Раскройте понятие «существенность в аудите».

4. Что понимается под аудиторскими доказательствами?

5. В чем состоит сущность аудиторских доказательств?

6. Какова роль аудиторских доказательств в аудиторской проверке?

7. Что понимается под аудиторскими процедурами?

8. Что включают аналитические процедуры?

9. Раскройте понятие «аудиторский риск».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.