Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По дисциплине






Курс лекций

«Аудит»

 

Тема 1.1 Понятие, сущность и содержание аудита. Организация аудиторской службы.

1. Понятие об аудите и аудиторской деятельности.

2. История развития аудита.

3. Организация аудиторской службы в России.

 

1. Аудит (аудиторская деятельность) - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг (ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучение и др.)

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Под достоверностью понимается степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователю на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать обоснованные решения.

Аудит дает возможность оценить эффективность работы предприятия, т.е. своеобразную экспертизу бизнеса (экономического состояния предприятия).

Известный американский специалист в области аудита проффесор Робертсон отмечает, что аудит – это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска, т. к. можно примерно подсчитать этот риск и определить вероятность благоприятных событий.

Аудит представляет собой одну из форм финансового контроля и осуществляется наряду с другими его видами: контроль, ревизия.

 

2. Родиной аудита считается Великобритания. Профессия независимого бухгалтера – аудитора появилась в Х1Х веке в акционерных компаниях Европы. Это было вызвано потребностью в объективной оценке отчетности акционерного общества, получении достоверных данных о финансовом положении предприятия. Эти объективные данные мог дать только независимый от фирмы специалист.

Бухгалтеры – аудиторы появились в Англии в середине Х1Х века, где в 1862 г. вышел закон об обязательном аудите. В 1880г. был основан Институт присяжных бухгалтеров в Англии. Этот институт разрабатывал учетные и аудиторские стандарты, издавал журнал, в котором печатались материалы по аудиту.

Во Франции закон об аудите был принят в 1867г, где имеются две организации, занимающиеся аудиторской деятельностью в стране: Палата экспертов – бухгалтеров и Национальная компания комиссаров счетов. Первые приглашаются для проверок бухгалтерского учета и отчетности в АО, а вторые назначаются в обязательном порядке согласно существующему законодательству об акционерных обществах.

В США аудиторская деятельность началась с 1939г., когда Американский институт дипломированных присяжных бухгалтеров учредил Комитет по аудиторским процедурам и он издал Положение об аудиторской процедуре.

В настоящее время практически во всех странах мира с рыночной экономикой существует институт аудита со своей правовой и организационной инфраструктурой.

 

3. В России аудиторская деятельность и профессия аудитора в их современном виде появились недавно в связи с экономическими преобразованиями в стране. Попытки создать в России институт аудита предпринимались в 1889, 1912, 1928 годах, но все они закончились провалом. В 1987г. на основе постановления Совета Министров СССР в нашей стране была создана первая хозрасчетная фирма «АО Инаудит». Эта фирма занималась аудиторскими проверками, консультированием по налогообложению, по различным правовым вопросам и др. Толчком к появлению аудиторских фирм было образование в СССР совместных предприятий (СП). Для этих предприятий аудиторская проверка стала обязательной для подтверждения годовых отчетов.

В настоящее время в России создано и успешно функционирует более трех тысяч аудиторских фирм. К ним относятся: «Росэкспертиза», «Руфаудит», «Аудиторская палата «АСВП», «Артур Андерсен» и др. С развитием института аудита в нашей стране аудиторские фирмы будут объединяться в ассоциации, союзы, иные объединения. Цель такого объединения – это развитие аудиторской деятельности, обмен опытом, разделение сфер влияния. Созданы и успешно функционируют общественные профессиональные объединения аудиторов и бухгалтеров такие, как Ассоциация бухгалтеров и аудиторов России и СНГ, Аудиторская палата России, Российская коллегия аудиторов, Московская и Санкт – Петербургская аудиторские палаты, более 20 региональных аудиторских палат и др.

Аудиторские фирмы имеют организационно – правовые формы закрытого акционерного общества (ЗАО) или общества с ограниченной ответственностью (ООО). Они могут иметь несколько лицензий на право проведения того или иного вида обязательного аудита и занимаются самыми разнообразными видами аудиторских услуг.

Аудиторской деятельностью могут заниматься аудиторы – физические лица. Такие аудиторы должны пройти аттестацию, приобрести лицензию на право проведения обязательного аудита в определенной области и зарегистрироваться в качестве предпринимателей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.