Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуитивное музицирование.

АРСЕНИЙ ТРОФИМ

Представляет

МЕТОД И КУРС ОБУЧЕНИЯ ИНТУИТИВНОЙ МУЗЫКЕ

Я МУЗЫКАЛЕН

О ПРОГРАММЕ " Я МУЗЫКАЛЕН"

" Я МУЗЫКАЛЕН" - это авторский метод преподавания и курс композитора и пианиста Арсения Трофим. В его основе лежит понимание, что музыка - это не просто поток звука, а вид тонкой энергии, а человек не просто от рождения или боле музыкальный или нет, а то, что все от природы музыкальны и могут творить, разговаривать на языке музыке без особых усилий, все что нужно - показать человеку как устроено его тело, руки, где у него центр пульсации и что такое звуковая гармония. И получив некоторые знания об этом фундаментальном устройстве человека и природы, и понемногу практикуя игру на фортепиано, начинает ощущать все вышеперечисленное - тело, пульсацию, движение и соединение гармоний все на более и более высоком чутком уровне. Курс проходит емко и быстро - всего 10 занятий по 2 академических часа. Это кажется очень небольшим, но все дело в том, что целью метода и курса Арсения Трофим было именно следующее: сжать и сделать доступным для изучения и освоения весь свой путь композитора и опыт, который он приобрел за 23 года практики композитора с 7 до 30 лет.

О МЕТОДАХ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ ВООБЩЕ

Творческий путь на самом деле не выглядит сложно: для творчества в определенной сфере, в нашем случае, в сфере музыки, необходимо изучить творческий язык + научиться формулировать мысли на этом языке. Арсений Трофим выделяет два основных метода, позволяющие это сделать.

МЕТОД 1.

Музицирование и импровизация на основе знания теории музыки, ладов, гармонии, сольфеджио и основ импровизации.

Сюда входит доскональное изучение построения музыки и ее системы отображения, принятая и утвержденная людьми на всей планете - это нотная система записи музыки, определенные знаки, сокращения, термины и т.д. Основной принятый сегодня метод создания индивидуальной музыки на фортепиано - это именно такой метод. И надо сказать, что он чрезвычайно сложен для человека, который хочет " просто научиться играть что-то свое."


МЕТОД 2

.

Интуитивное музицирование.


Метод одинаково эффективный как для взрослых, так и для детей, где при минимальном знании основ теории музыки, сольфеджио, гармонии и практики, человек входит в свободный поток музицирования, вынимая из себя " внутреннюю музыку". Внутренний слух здесь играет ключевую роль - никакого подбора на слух или копирования, слепого исполнительства! Ключом метода " Я МУЗЫКАЛЕН" является включение тела как проводника пульсов и ритмов. За один урок человек осваивает всю суть ударных инструментов, понимает суть пульсации музыки. Ну а включив тело и тем самым сделав сознание открытым к музыкальному потоку, можно уже смело начинать шаг за шагом музицировать, изливая руками свою внутреннюю Вселенную. Шаг за шагом, шаг за шагом.

 

ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО РАЗРАБОТАН МЕТОД И КУРС:


- Для детей и взрослых без музыкального образования, а также с прерванным образованием, которые сразу и на всю жизнь хотят научиться творить, импровизировать, создавать музыку на фортепиано, правильно и естественно ощущать и понимать музыку в самом широком смысле, а также навсегда освоить пульсы и ритмы и свободно играть на любых инструментах собственными руками (от 8 лет)

 

- Для детей и взрослых с текущим музыкальным образованием - для правильного уклона в естественную природную и в свою внутреннюю музыку. Для детей, которые естественным путем становятся жертвами ограниченных педагогов и чрезмерно дотошных и вредных нормативов обучения (теория музыки, сольфеджио, гармония и др.)

 

- Для музыкантов и тех, кто закончил музыкальную школу которые желают развить умение создавать красивые запоминающиеся мелодии, научиться свободно импровизировать и расширить общие границы музыки внутри себя, а также в практике понять суть ударных инструментов, суть пульсации музыки.


- Для повышения музыкальной грамотности, устойчивости внутреннего ритма и общего музыкального развития музыкантов узкого профиля: звукорежиссеров, саунд-продюсеров, саунд-дизайнеров, диджеев, электронных музыкантов и музыкантов традиционного джазового профиля.

 

- Для начинающих композиторов и композиторов, которые желают увеличить свой кругозор знаний и умений

 

 

ОСОБЫЕ НАВЫКИ, КОТОРЫЕ ПРИОБРЕТАЮТСЯ ИЛИ РАЗВИВАЮТСЯ У ПРОХОДЯЩИХ КУРС " Я МУЗЫКАЛЕН"

 

· Умения выразить свои мысли на языке музыки

· Улучшение и усиление композиторских навыков

· Умения называть свои произведения - музыкальные, литературные и любые другие

· Умение моментально включать воображение и творить в любой сфере жизнедеятельности человека и в любом виде творчества

· Умение сочинять и импровизировать музыку на всех видах клавишных инструментов и всех видов ударных, включая перкуссии и вообще любые другие предметы

· Умение играть в группе, команде, в четыре руки и вообще играть любую музыку в любое время с любым незнакомом человеком на планете в свободном потоке

· Умение ощущать, понимать и анализировать музыку и свободно говорить о ней простыми словами, а также умение писать рецензии на музыкальные произведения

· Что-то, что откроется немного позже того, как ученик пройдет базовый курс программы " Я МУЗЫКАЛЕН". У каждого откроется что-то свое...


О КУРСАХ И ВИДЕ ЗАНЯТИЙ


Курсов на данный момент существует два: базовый и продвинутый.

 

· Базовый курс состоит из 10 уроков/занятий (каждое по 90 минут) и имеет два вида реализации - частные и групповые уроки (4-6-8 учеников). Стоит сразу отметить, что начальный уровень курса и начальная ступень обучения - это индивидуальный уровень каждого ученика (с музыкальным образованием или нет, какой возраст и др.), поэтому курс по своей природе вариативен и зависит во многом от вышеуказанных параметров. На первом занятии ученик (ученики) и педагог знакомятся с друг другом, миром музыки и инструментом фортепиано. На десятом же ученик (ученики) уже играет (играют) свободно несколько своих произведений (миниконцерт)

 

· Продвинутый курс не ограничен определенным количеством занятий или лимитом времени. Во всяком случае на своем старте. В начале продвинутого курса, педагог и ученик совместно определяют один или несколько векторов развития, как некоторое движение из точки А в точку Б, где точка А - это данный уровень, а точка Б - это цель и уровень, которых желает достигнуть ученик. И, конечно же стоит отметить, что продвинутый уровень - это продолжение базового курса, то есть он рассчитан на учеников, прошедших свои первые 10 занятий и выполнивших все задания.

 

ТЕЗИСЫ И ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЗНАНИЯ, В КОНТЕКСТЕ МЕТОДА И КУРСА " Я МУЗЫКАЛЕН"


- Каждый от природы музыкален. Главное, понять, каким образом вынуть из себя " внутреннюю" музыку.

 

- Человек есть творчество.

 

- Искусство: не понимать, а чувствовать.


- Самое главное, что мы должны сохранить в себе от детей - это неподдельный интерес к жизни.

 

- Современная российская и западная школа музыки разделяет процесс сочинения музыки и импровизацию, но с точки зрения устройства человека и природы человека - это является искусственным ограничением и разделением естественного процесса. Внутри нашего метода эти два процесса будут неотделимы друг от друга.

 

- Крылатая фраза: " Всё сложное - ложно". Во всём должна быть простота. В питании, физических тренировках, образовании, музыке. Все сложные учения, формулы, гармонии, теории уводят людей в сторону. Природа же человека сама показывает нам, что для нас понятно, приятно и гармонично. Как правило, все истинное - действительно просто. Вот и метод Арсения Трофим абсолютно не сложен. Стоит только начать.

КРАТКО ОБ АВТОРЕ МЕТОДИКИ " Я МУЗЫКАЛЕН" АРСЕНИИ ТРОФИМ:

 

Арсений Трофим - молодой успешный композитор, кинокомпозитор, пианист, теоретик музыки, педагог и продюсер. Автор нескольких российских успешных международных проектов в области аудиовизуального искусства.

 

Арсений родился 20 апреля 1986 года в Советском Союзе за полярным кругом на Крайнем Севере - в посёлке Искателей. Все свое детство и юность, полностью изолированный от " большого" внешнего мира, он создавал на фортепиано свою музыку, ведомый, как говорит сам музыкант " внутренним чувством", " внутренним слухом" или просто чувством прекрасного. Не имея возможности опереться хоть на какие либо местные " авторитеты", методы или просто советы, Арсений Трофим от самого рождения и по сей день идет, ведомый своей внутренней миссией - создавать и прививать людям любовь к гармонической и активной, энергетической музыке. Что это такое легко понять, послушав хотя бы несколько известных произведений автора, наиболее популярные из которых сегодня, это " Remember Me" " Universe in Every One", " Mother" и " Peter Pen".


Образование:

Базовое:
- 10 лет (подготовительный + дополнительный) классической музыкальной школы в п.Искателей

Профессиональное основное:
- Архангельский областной джазовый колледж, получил три специальности: дирижер джазового оркестра, джазовый пианист, педагог

Высшее:
- Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения: изучал звукорежиссуру художественного кино, историю искусства и культуры, саунд дизайн и киномузыку.


Профессиональная деятельность и достижения Арсения Трофим:

С точки зрения направления и классификации Арсений Трофим создает и играет новейшую фортепианную, оркестровую и электронную музыку и киномузыку в различных направлениях - постджаз, неофьюжн, неоклассицизм, киномузыка, потоковая музыка (streaming music) и новейшие течения афро-европейской джемовой музыки. Широта и разнообразие музыкального профиля позволяют определить Арсения Трофим как поликомпозитора, не ограничивающего творчество строгими стилистическими рамками.


Арсений Трофим написал музыку для авторитетнейших проектов и медиа-персон, режиссеров: постановок театра буто " Poema" и режиссера Кена Май (Япония), Александра Шейна (К/Ф " Маяковский", который выйдет в прокат в декабре 2015). Именно его саундтреки закрывали нашумевшую в Москве интерактивную фотовыставку ню-фотографий " Parfumer" (июль 2015) и неделю моды " Mercedes-Benz Fashion Week 2015" в ЦВЗ " Манеж" (саундтрек к коллекции Bella Potemkina).

 

Арсений Трофим выступает сегодня на наиболее авторитетных площадках – от концептуальных арт-клубов и piano-баров (Timeout Bar в гостинице Пекин, Noor Bar) до самых крупных и авторитетных концертных залов Москвы и России (Российская национальная библиотека, Кинотеатры " Художественный" и " Пионер", Государственный Центр Современного Искусства ГЦСИ и др.)

 

Его музыку высоко оценили такие известные и талантливые персоны, как Ваня Шаповалов (продюсер группы ТАТУ), Родион Газманов, мультиинструменталист Булат Гафаров и даже невероятно успешный и талантливый Дима Билан! Как так получилось? Все просто - Арсений Трофим создает и играет на фортепиано музыку, понятную каждому.


Из достижений Арсения Трофим, как кинокомпозитора и продюсера хочется отметить официально изданный фортепианный саундтрек к полнометражному кинофильму Чарли Чаплина " Цирк", являющимся просто уникальным для всего человечества, а также создание серии известных и успешных международных новаторских арт-проектов, объединенных с 2011 года в компанию Arseniy Trofim Production: “Современный Таперский Кинозал”, “Микроавангард”, “Интеграция”, “Музыка песка”, " Два взгляда" и " Африка-Европа."

КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОГРАММЫ " Я МУЗЫКАЛЕН"
БАЗОВЫЙ КУРС

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коротко об авторе | Часть первая 1 страница. Как же это чертовски странно — остановившееся солнце.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.