Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 605






Фото 676

Автобусный парк № 6, главная проходная

Фото 677

Автобусный парк № 6, официальная вывеска

Фото 671

Автобусный парк № 6, исторический адресный указатель

 

Автобусный парк № 6 – филиал СПб ГУП «Пассажиравтотранс» расположен на улице Стасовой, дом 14.

 

В квартале новостроек конца 1960-х годов был образован проезд, соединявший проспект Энергетиков и улицу Маршала Тухачевского, ничем не выделявшийся среди прочих дворовых проездов ни по ширине, ни по протяжённости. Однако в 1967 году проезд обрёл статус улицы, и получил название в честь Елены Дмитриевны Стасовой (1873-1966), революционерки, советского деятеля международного коммунистического и антифашистского движения. В силу своей небольшой протяжённости, улица так и осталась бы известной лишь малому кругу местных жителей, если бы не автобусная остановка с таким же названием.

 

Продолжением улицы Стасовой, восточнее проспекта Энергетиков, стал маленький участок, пересекающий также мало кому известную Салтыковскую дорогу, и упирающийся прямо в главные ворота автобусного парка. Именно по улице Стасовой и получило свой адрес новое автобусное предприятие.

 

Фото 638

Площадки отстоя, общий вид. Фото из архива АП-6

Фото 656

Площадки отстоя, общий вид

Фото 673

Автобусы в ожидании времени выезда

 

В настоящее время в парке занято 1448 человек. Предприятие обслуживает 28 маршрутов, протяженность маршрутной сети – 475 км. Пробег за 2015 год составил 14939 тыс.км. Подвижной состав насчитывает 319 автобусов одиннадцати различных марок.

 

С 2014 года предприятием руководит В. А. Молодец. Валерий Анатольевич родился в Казахской ССР в 1971 году. В 1993 году закончил Ленинградское высшее командное училище железнодорожных войск им. М. В. Фрунзе. В 2004 году закончил Военную академию тыла и транспорта имени А. В. Хрулёва.

 

Фото 647

Валерий Анатольевич Молодец

 

Приказом начальника Главленавтотранса № 166 от 8 июля 1972 года было введено в эксплуатацию Ленинградское пассажирское автобусное предприятие № 6.

 

Однако первый автобус вышел на линию из ворот парка ещё раньше. Случилось это в 5 часов утра 16 июня 1972 года. Именно эту дату и следует считать началом работы автобусного предприятия. В тот день из парка первой выехала машина 6119 марки ЛАЗ-695Е под управлением водителя Анатолия Захаровича Хохлова, и отправилась на обслуживание городского маршрута № 105.

 

Фото 602

Субботник. Расчистка территории парка. Фото из архива АП-6

Фото 603

Субботник. Расчистка территории парка. Фото из архива АП-6

Фото 604

Субботник. Расчистка территории парка. Фото из архива АП-6

фото 605

День выпуска первого автобуса. Торжественный митинг. Фото из архива АП-6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.