Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели

 

Валовой внутренний продукт – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года, независимо от того, находятся факторы производства в собственности резидентов данной страны или принадлежат иностранцам (нерезидентам).

Валовой национальный продукт – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года. ВНП измеряет стоимость продукции, созданной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран – это называется чистые доходы факторов.

 

Валовой внутренний продукт (ВВП)

В стоимость ВВП НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ:

государственные трансфертные платежи, которые состоят из выплат пенсий, пособий, стипендий, социального страхования и других подобных выплат; они не сопровождаются созданием какого-либо продукта и являются формой перераспределения имеющихся финансовых ресурсов;

купля-продажа ценных бумаг на фондовом рынке;

• перепродажа подержанных товаров.

Подсчет ВВП можно произвести двумя путями: через расходы и через доходы.

Как и в бухгалтерском балансе, в СНС расходная часть должна быть равна доходной.

ЛЕВАЯ часть данного тождества, расходная, состоит из следующих компонентов:

С (consumption) — потребительские расходы домашних хозяйств, которые включают расходы на продукты питания, одежду, оплату жилья, различные услуги, товары длительного пользования, на отдых и т. д., но не включают расходы на покупку и строительство жилья, т.к. это входит в инвестиционные расходы;

I (investment) — инвестиционные расходы фирм, т. е. их затраты на приобретение машин, оборудования, сырья, строительство;

G (government) — государственные расходы на закупки товаров, услуги и на инвестиции;

NE (net export) — сальдо внешнеторгового баланса, т. е. разница между экспортом (E) и импортом (N).

ПРАВАЯ часть, доходная, тождества состоит из:

С + S — доходы населения в виде заработной платы и от самостоятельной деятельности, которые идут на потребление (С) и сбережения (S);

Р (profit) — прибыль корпорации;

R (rent) — доходы в виде ренты или арендной платы;

i (interest rate) — процентная ставка по сбережениям;

Т (tax) — налоги на предпринимательскую деятельность, т.к. эти средства изымаются у фирм и переходят в доход государства;

А (amortization) — амортизационные отчисления, которые из дохода фирмы поступают обратно в процесс производства на возмещение потребленных средств производства.

 

ВТОРОЙ СПОСОБО РАСЧЕТА ВВП ПО ДОХОДАМ:

, где:

1) оплата труда наемных работников (заработная плата, включая премии, надбавки и т.д., исчисленные до выплаты налогов и других удержаний) и отчисления работодателей на социальное страхование – первичный доход наемных работников;

2) налоги на производство и импорт за вычетом субсидий (чистые косвенные налоги) – первичный доход органов государственного управления;

3) валовая прибыль – первичный доход предпринимателей (прибыль) и собственников земли (рента) и капитала (процент) плюс амортизация. Она находится по формуле:

4) валовые смешанные доходы – являются аналогом валовой прибыли, только относится к некорпоративным предприятиям, принадлежащим домашним хозяйствам, в которых применяется труд владельцев или членов их домашних хозяйств. Поэтому доход таких предприятий содержит элемент оплаты труда, не отделимый от дохода владельца или предпринимателя. Таким образом, валовые смешанные доходы можно записать следующим образом:

таким образом, ВВП можно рассчитать по формуле:

Номинальный ВВП (ВВПном) отражает физический объем произведенных товаров и услуг в текущих, действующих в данном году ценах.

Реальный ВВП (ВВПреал) - это номинальный ВВП, скорректированный с учетом изменения цен или выраженный в ценах базового года. За базовый принимается тот год, с которого начинается измерение или с которым сопоставляется ВВП. Для приведения номинального ВВП к его реальному значению используются два индекса: индекс потребительских цен (ИПЦ) и дефлятор ВВП.

Индекс потребительских цен выражает относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров (потребительская корзина) за определенный период.

Дефлятор выражает различия между номинальным и реальным ВНП, используется с целью определения уровня инфляции.

 

Связь ВВП и ВНП

ЧДФП - Чистый доход факторов производства

В ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ ВНП=ВВП

 

Чистый национальный и чистый внутренний продукт

Чистый национальный продукт (ЧНП)— это ВНП за вычетом амортизационные отчисления (А). Последние представляют собой эквивалент величины обесценения основного капитала за период.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) - это ВВП, " очищенный" от амортизационных отчислений, т. е. от стоимости инвестиционных товаров, остающихся в сфере производства. ЧВП отражает величину стоимости ВВП. идущей на потребление населения и на частные инвестиции:

 

 

Национальный доход

Национальный доход (НД) – макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени.

Косвенные налоги - налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины,..

Основные компоненты НД являются: доходы наемных работников и некорпоративных собственников; рентные доходы; доходы корпораций; процентный доход.

 

 

Личный и личный располагаемы доход

Личный доход (ЛД) – сумма доходов, реально получаемых населением после вычета из НД вкладов населения в социальную систему страхования, налогов на прибыль корпорации и нераспределенной прибыли, но с добавлением трансфертных платежей.

Личный располагаемый доход (ЛРД) - доход, который данные хозяйства используют в своем окончательном виде

Взаимосвязь макроэкономических показателей

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Как пользоваться is-диаграммой




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.