Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация промысловых трубопроводов






Трубопроводы, транспортирующие продукцию скважин на нефтяных месторождениях, подразделяются:

1) по назначению – на нефтепроводы, газопроводы, нефтегазопроводы, нефтегазоводопроводы и водопроводы (водоводы);

2) по величине напора – на напорные и безнапорные;

3) по рабочему давлению – на трубопроводы высокого (6, 4 МПа и выше), среднего (1, 6 МПа) и низкого (0, 6 МПа) дав­ления;

4) по способу прокладки – на подземные, надземные, наземные и подводные;

5) по функциональному назначению – на выкидные линии, идущие от устьев сква­жин до групповой замерной установки; нефтяные, газовые, водя­ные и нефтегазоводяные сборные коллекторы; товарные нефтепро­воды;

6) по гидравлической схеме работы – простые трубопроводы, не имеющие ответвлений и сложные трубопроводы, имеющие ответвления к которым относятся также замкнутые (кольцевые) трубопроводы.

Трубопроводы, транспортирующие воду к нагнетательным сква­жинам с целью поддержания пластового давления подразделяются на:

а) магистральные водопроводы;

б) подводящие водопроводы, прокладываемые от магист­ральных водопроводов до КНС;

в) разводящие водоводы, прокладываемые от КНС до нагне­тательных скважин.

Трубопроводы по напору делятся на трубо­проводы с полным заполнением трубы жидкостью и трубопроводы с неполным заполнением трубы жидкостью.

Трубопроводы с полным заполнением сечения трубы жид­костью называются напорными, а трубопроводы с неполным заполнением сечения могут быть как напорными, так и безна­порными.

Выкидные линии и нефтесборные коллекторы обычно не пол­ностью заполнены нефтью, т. е. часть сечения выкидных линий или коллектора занята газом, выделившимся или в процессе дви­жения нефти, но ним, или увлеченным нефтью из сепараторов в связи с их плохой работой.

В самотечных нефтепроводах нефть движется под действием гравитационных сил, обусловленных разностью вертикальных отметок и начале и в конце нефтепровода. Если при этом в нефте­проводе нефть и газ движутся раздельно, то такой нефтепровод называют свободно-самотечным или безнапорным, а при отсутст­вии газовой фазы – напорно-самотечным.

Нефть и ее примеси транспортируются по выкидным линиям до АГЗУ за счет перепада давления между устьем скважины и АГЗУ. Выкидные линии в зависимости от деби­та скважин принимаются диаметром от 50 до 150 мм и проклады­ваются под землей. Протяженность выкидных линий определя­ется технико-экономическими расчетами и может достигать 4 км.

От АГЗУ, к которой по выкидным линиям подводится продук­ция 14 – 56 скважин до ДНС или УПН, обычно прокладывается сборный коллектор диаметром от 200 до 500 мм и протяженностью от 2 до 10 км. Для сбора нефтяного газа и передачи его потребителям на площадях нефтяных месторождений сооружаются сборные газопроводы.

Трассой трубопровода является линия, определяющая положе­ние трубопровода на местности. Эта линия, нанесенная на карту или план местности, называется планом трассы.

Проектирование трубопроводов на площади месторождения сводится к решению следующих основных задач: 1) выбор рацио­нальных длин и диаметров выкидных линий и сборных коллекто­ров, отвечающих минимуму расхода металла; затрат на их строи­тельство и эксплуатационных издержек; 2) гидравлический, теп­ловой и механический расчет трубопроводов, транспортирующих как однофазную, так и многофазную жидкость (нефть, газ, вода); 3) выбор трассы трубопроводов; 4) составление продольных про­филей, характеризующих трассу трубопроводов.

Руководящим документом по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов является РД 39 – 132 – 94. Продукция, транспортируемая трубопроводами, это агрессивная смесь из нефти, газа и пластовой воды, содержащая механические примеси, серу, парафины, кальцит и другие вредные вещества. Она представляет собой газированную жидкость коричневого (светло-коричневого) цвета.
Все внутрипромысловые трубопроводы в зависимости от их назначения, диаметра, рабочего давления, газового фактора и коррозионной активности транспортируемой среды подразделяются на четыре категории. Категории участников промысловых трубопроводов определяются в соответствии с приложением 20 РД 39-132-94.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.