Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18.0. Запорные устройства






Запорные устройства предназначены для перекрытия проходных отверстий в фонтанной арматуре, устьевом оборудовании и трубопроводах. Запорные устройства изготавливаются четырех типов:

1. Краны. Пробковые краны со смазкой, шаровые и трехходовые краны.

2. Прямоточные задвижки со смазкой типа 3М и 3МС с однопластинчатым и 3МАД – с двухпластинчатым шибером. Задвижки типов 3МС и ЗМАД имеют модификации с ручным и пневмоприводом.

3. Клиновые задвижки.

4. Вентили.

 

18.1. Краны.
Пробковый кран со смазкой типа КППС.

 

Пробковый кран (рис.1) состоит из корпуса 1, конической пробки 8, крышки 9, через которую проходит регулировочный винт 12, позволяющий регулировать рабочий зазор между уплотнительными поверхностями корпуса пробки. Уплотнение регулировочного винта осуществляется манжетами 10, поджатие которых производится грундбуксой 11. Управление краном осуществляется путем поворота пробки 8 (через шпиндель 5 и кулачковую муфту 7) рукояткой 2 до ее упора (рукоятки) в выступы горловины корпуса. Для поворота пробки крана рукоятку при необходимости наращивают рукояткой 406- ЗИП –4, поставляемой с арматурой. Шпиндель уплотняется манжетами, которые поджимаются грундбуксой 4. Для отжатия заклиненной пробки и подачи смазки в шпинделе 5 крана предусмотрено устройство, состоящее из толкателя 3 и втулки 6 (уплотняемой двумя кольцами из маслобензостойкой резины) с вмонтированным в нее обратным клапаном. Отжатие заклиненной пробки осуществляется вращением толкателя. Осевое усилие на пробку передается через втулку. Кран работает только со смазкой. Смазка выполняет следующие функции: обеспечивает герметичность затвора крана; облегчает поворот пробки, создавая постоянную прослойку между уплотнительными поверхностями корпуса и пробки; предохраняет уплотнительные поверхности от коррозии и износа; предохраняет кран от заедания и заклинивания. С целью повышения коррозийной стойкости пробка крана подвергается сульфацианированию. Кран смазывается через 40-50 циклов работы смазкой ЛЗ-162 или через 150-180 циклов смазкой «Арматол-238».

Техническая характеристика представлена в табл. 18.1.
Таблица 18.1.

Параметры Шифр крана
КППС – 65х 14 КППС – 65х14ХЛ
  Скважинная среда   Нефть, газ, газоконденсат с содержанием механических примесей до 0, 5% Н2 и СО2 до 0, 003% по объему каждого и пластовой воды до 50%
Температура скважинной среды, К(0С), не более 393 (120) 393 (120)
Габаритные размеры, мм
длина    
ширина    
высота    
Масса, кг
В собранном виде    
Полного комплекта    

Комплект поставки: кран в сборе, запасные части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.