Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17.0. Безопасное ведение технологического процесса






Оператор обезвоживающих и обессоливающих установок (ООУ) должен выполнять работы по ведению технологического режима на установках обезвоживания и обессоливания нефти согласно технологическому регламенту, осуществлять контроль за технологическими параметрами (температурой, давлением, расходом, уровнями в сосудах) в соответствии с утвержденными технологическими картами, заниматься приготовлением растворов деэмульгаторов, их дозировкой и расходом химических реагентов, обслуживать технологическое оборудование, подогреватели нефти, запорную и запорно-регулирующую арматуру, контролировать работу предохранительных устройств, готовить аппараты к ремонту, участвовать в ремонте и приемке аппаратов из ремонта.

К самостоятельной работе в качестве оператора обезвоживающих и обессоливающих установок (ООУ) допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и годные по состоянию здоровья, имеющие соответствующее профессиональное образование и соответствующее квалификационное удостоверение, прошедшие инструктаж по безопасному ведению работ, стажировку и проверку знаний. Срок стажировки устанавливается предприятием, но не может быть менее двух недель.

Каждый поступающий на предприятие оператор ООУ, не зависимо от квалификации и стажа работы по данной профессии, должен пройти вводный инструктаж. После вводного инструктажа руководителем работ (мастером) должен быть проведен первичный инструктаж на рабочем месте.

Инструктаж на рабочем месте проводится непосредственно в цехе по программе безопасности труда для операторов ООУ, утвержденной главным инженером НГДУ. Не реже одного раза в 6 месяцев оператор ООУ должен проходить повторный инструктаж на рабочем месте и не реже 1 раза в год проверку знаний по технике безопасности, электробезопасности и зачеты по пожарно-техническому минимуму.

Внеплановый инструктаж должен проводиться:

- при изменении технологического процесса, замене и модернизации оборудования, приспособлений и инструментов, сырья, материалов и других факторов, в результате которых изменяются условия труда;

- когда на предприятии, в цехе, на участке, в бригаде произошел несчастный случай или авария;

- при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней;

- в случае, когда выявленные нарушения рабочими требований правил безопасности и инструкций могли привести к травме или аварии;

- при необходимости доведения до рабочих дополнительных требований, вызванных введением в действие новых правил или инструкций по безопасному ведению работ, стандартов ССБТ;

- по приказу или распоряжению руководства предприятий, указанию вышестоящих органов и представителей органов государственного надзора и в других подобных случаях.

Оператор ООУ, прибывший на объект для работы, должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, характерными опасностями и их признаками.

Режим работы оператора определяется приказом (распоряжением) по предприятию.

Дополнительные перерывы для обогрева работающих, приостановка работы на объектах осуществляются в зависимости от предельных значений температуры наружного воздуха и скорости ветра в данном климатическом районе, установленных для субъекта Российской Федерации.

Оператор ООУ должен работать только в выдаваемых ему предприятием спецодежде, спецобуви, средствах индивидуальной защиты. Их выдача производится в соответствии с утвержденными нормами, разработанными на предприятии, на основании «Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты».

Оператор должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать места их нахождения.

Использование первичных средств пожаротушения не по назначению запрещается.

Курить на взрывопожароопасных объектах разрешается только в специально отведенных (согласованных с пожарной охраной) и оборудованных местах, обозначенных табличкой «Место для курения».

Запрещается пользоваться открытым огнем для прогревания трубопроводов, задвижек, кранов и т. д., для этих целей рекомендуется пользоваться горячей водой, паром.

При травмировании или несчастном случае очевидец (при возможности, и сам пострадавший) должен немедленно сообщить об этом руководителю работ (мастеру, начальнику цеха), принять меры к сохранению обстановки (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии). Оператор обязан знать и уметь практически применять приемы и способы оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим, иметь на рабочем месте укомплектованную медицинскую аптечку.

Работник обязан знать номера телефонов и другие средства экстренной связи, уметь ими пользоваться и немедленно осуществлять вызов: пожарной охраны — при возникновении загорания или возможности его возникновения вследствие выхода (выброса) горючих паров, газов и жидкостей; скорой помощи — при ожогах, травмах, отравлениях и т. д.

До прибытия соответствующих служб работники должны срочно принять меры по ликвидации загорания или аварии и оказать помощь пострадавшему.

Оператор ООУ при выполнении работ должен соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте специальную одежду и средства индивидуальной защиты. Мыть руки, детали оборудования и стирать спецодежду в легковоспламеняющихся жидкостях и химреагентах запрещается. Спецодежда должна стираться в комплексном пункте химчистки и стирки. По мере загрязнения, но не реже, чем один раз в 90 дней, сдавать рабочую загрязненную спецодежду лицам, ответственным за ее сбор. На время чистки загрязненной спецодежды должен выдаваться другой комплект соответствующего наименования и размерности из об­менного фонда.

Операторы ООУ должны ежегодно проходить медицинскую комиссию.

Запрещается проезд на работу и обратно на личном автотранспорте без наличия соответствующего договора или распоряжения работодателя о его использовании в производственных целях.

Перевозка людей осуществляется вахтовым автотранспортом к месту работы и обратно.

Порядок предоставления транспорта для перевозки людей между предприятием и заказчиком должен осуществляться на основе заявок и договоров между ними.

За невыполнение требований настоящей инструкции оператор ООУ несет ответственность в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.