Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск печи в работу






Перед пуском печи в работу необходимо:

· проверить внешним осмотром поверхность нагрева печи, запальник, продувочную свечу, исправность контрольно - измерительных приборов;

· проверить отсутствие посторонних предметов в топке;

· проверить исправность подлежащего включению газопровода и установленных на нём кранов и задвижек (краны на горелке должны быть закрыты, а продувочные свечи открыты);

· проверить работу автоматики безопасности, исправность освещения, наличие пара в
системе пожаротушения печи;

· проверить работу шиберов и полностью их открыть;

· плотно закрыть воздушные шибера на горелках;

Запуск печи необходимо производить в следующем порядке:

1. Открыть задвижку на выходе жидкости из печи.

2. Открыть задвижку на входе жидкости в печь, установить нормальный расход через змеевик, убедиться в герметичности змеевика.

3. Включить вентиляторы.

4. Открыть заслонку на выходе вентиляторов.

5. Подать газ на общий коллектор, открыв задвижку в ГРУ. При заполнении топливным газом обвязочных газопроводов печи не допускается присутствие людей не участвующих в запуске.

6. Убедившись, что вентиль к продувочной свече заполняемого коллектора полностью открыт, плавно открыть задвижку на стояке заполняемого коллектора и подводящего газопровода.

7. Газопровод и коллектор продуть газом в течение не менее 5 минут, затем плавно закрыть вентиль на отводе от коллектора к продувочной свече.

8. Через дренажные вентили продувочных свечей необходимо спустить скопившийся в коллекторе конденсат, после чего дренажные вентили плотно закрыть, затем закрыть задвижку на стояке заполненного газом коллектора.

9. Открыть поочередно задвижки на горелках.

10. Пуск печи в работу осуществляется автоматически с пульта управления БУС - 10. Ручной поджог производиться при недостаточно надёжной работе запальных горелок. Пуск печи в работу разрешается только при наличии потока нагреваемой среды в змеевике и всей системе технологических трубопроводов. Когда система подготовлена к автоматическому пуску, подаётся команда: «Внимание! Пуск». При этом нужно включить питание на стойку управления и сигнализации, нажав на кнопку «Сеть 220В».

11. После того как на блоках пламени загорятся лампочки: «Готовность», нужно включить систему автоматического пуска, подняв тумблеры в верхнее положение (после включения тумблера розжиг запальных и основных горелок осуществляется автоматически).

12. Постепенно увеличивая тепловую нагрузку печи отрегулировать температуру нагрева нефти согласно технологическому регламенту. (Тепловая мощность печи повышается через каждые 30 минут в последовательности, указанной в таблице 9.2).

Таблица 9.2.

Тепловая мощность, МВт. Давление газа после регулирующего клапана, МПа. Температура уходящих газов (дымовых), оС.
1, 5 – 2, 5 0, 010 – 0, 015 120 – 150
2, 5 – 3, 5 0, 015 – 0, 020 250 – 300
3, 5 – 6, 0 0, 020 – 0, 025 350 – 400
6, 0 – 8, 5 0, 030 – 0, 040 450 – 500
8, 5 – 11, 6 0, 040 – 0, 050 500 - 600

При попадании в камеры сгорания вместе с газом конденсата необходимо немедленно перекрыть вентили подачи газа на печь и спустить конденсат.

При прекращении подачи газа необходимо немедленно перекрыть запорную арматуру на вводе газопровода и у печи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.