Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстойники ОГЖФ






Отстойники типа ОГЖФ предназначены для очистки сточных вод, поступающих с установки предварительного сброса пластовых вод,

Отстойник ОГЖФ (рис.8.4) представляет собой горизонтальную стальную цилиндрическую емкость с эллиптическими днищами. Отстойник оборудован штуцерами для ввода сточных вод, поступающих с установки предварительного сброса пластовых вод (А2), штуцерами для вывода нефти (Р), вывода газа (В), воды (Б).

Отстойники ОВ (рис.8.5) предназначены для очистки воды от примесей. Допускается применение установки для подготовки легких и средних нефтей, не содержащих сероводород и другие, агрессивные в коррозионном отношении компоненты.

Отстойники представляют собой горизонтальные цилиндрические стальные емкости диаметром 2400, 3000 и 3400 мм соответственно с эллиптическими днищами, объемом 50, 100 и 200 м3. Он оснащен распределителями для ввода сточной воды (А1, А2), выхода нефти (Б), выхода очищенной воды (В), а также штуцерами для приборов КИП и А, пропарки при подготовки сепаратора к ремонту, люками-лазами. Ввод сточной воды в сепаратор осуществляется с использованием распределителя из двух гребенок (двухсторонних), устанавливаемых с двух сторон отстойника.

 

 

Рис. 8.4. Отстойник ОГЖФ для очистки сточных вод, поступающих с установки предварительного сброса пластовых вод.

Очищенная вода из отстойника с использованием перфорированного коллектора выводится через штуцер (В), установленный внизу аппарата. Уловленная нефть выводится через коллектор и штуцер (Б), установленный вверху аппарата.

Рис. 8.5. Отстойники ОВ-50; ОВ-100

 

Отстойник ОВ-200 (рис.8.6) в отличие от отстойников ОВ-50 и ОВ-100, снабжен двумя штуцерами для вывода уловленной нефти, но лишь одним люком-лазом.

Рис.8.6. Отстойник ОВ-200

 

Отстойник ОВД – 200 (рис.8.7.) представляет собой стальную горизонтальную цилиндрическую емкость диаметром 3400 мм.

 


Рис. 8.7. Отстойник ОВД-200

 

Он оснащен распределителем эмульсии 2, сборником нефти 1 и воды 4, выполненными из перфорированных труб. Распределитель эмульсии состоит из двух гребенок (двухсторонних) с четырьмя трубами в ряду. По нижним образующим труб распределителя расположены отверстия, под которыми установлены У-образные отбойные устройства 3. Такое расположение отверстий предотвращает процесс накопления грязи и механических примесей в трубах и способствует равномерному отводу выделившейся воды аппарата и предотвращения перемешивания нижележащих слоев воды.

Принцип работы отстойника основан на гравитационном отстое и на эффекте промывки эмульсии, как в слое дренажной воды, так и в промежуточном слое высококонцентрированной эмульсии. Эти слои исполняют роль своеобразного коалесцирующего фильтра.

 

Ниже приведена техническая характеристика отстойника ОВД-200.

 

Рабочая среда ----------------------------------------- --нефть (нефтепродукт, вода)

Пропускная способность по товарной нефти, т/сутки ------------ 3 000 - 6 000

Рабочее давление, МПа ----------------- 0, 6

Температура среды, оС -- 100

Температура окружающей среды, оС ------------------- - 55 - + 50

Вместимость аппарата, м3 --- 200

Обводненность нефти, %, не более

На входе ------------------------------------- 30

На выходе -------------------------------- 0, 5

 

 

Отстойник ОБН – 3000/6 (рис. 8.8) представляет собой стальную горизонтальную цилиндрическую емкость диаметром 3400 мм. Он оснащен распределителем эмульсии 3, сборником нефти 1 и воды 5, а также соответствующими штуцерами для ввода эмульсии 4, вывода нефти 2 и воды 6. выполненными из перфорированных труб.


 

Рис. 8.8. Отстойник ОБН-3000/6

 

Отличительной особенностью отстойника является применение распределителя эмульсии и сборника нефти в виде перфорированных барабанов, расположенных соответственно вдоль и поперек оси цилиндрической емкости.

Принцип работы отстойника также основан на гравитационном отстое при относительно горизонтальном движении и разделении эмульсии на нефть и воду.

Техническая характеристика отстойника ОБН-3000/6 приведена ниже.

Рабочая среда --------------------------------------------------- нефть, пластовая вода

Пропускная способность по товарной нефти, м3/сутки -------- -- 3 000 - 6 000

Рабочее давление, МПа --------- 0, 6

Температура среды, оС ---------------- 100

Температура окружающей среды, оС ------------------- - 55 + 50

Вместимость аппарата, м3 ------------------ 200

Обводненность нефти, %, не более

На входе ----------------------------- 30

На выходе ---------------------------- 0, 5

Масса, кг -------------------------------------- 3400

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.