Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщинам






 

«Служить мужу, всегда желать ему добра, одинаково благожелательно относиться к его родственникам и друзьям, исполнять те же обеты, что и муж, — вот четыре правила, которым должны следовать добродетельные женщины.

Шримад-Бхагаватам 7.11.25

 

«Добродетельная женщина должна со вкусом одеваться и носить золотые украшения, чтобы доставлять удовольствие своему мужу. Всегда опрятная и привлекательная, она должна заботиться о чистоте и порядке в доме: подметать полы и мыть все водой и другими средствами. Она должна заботиться о домашней утвари, следить, чтобы в доме всегда стоял аромат благовоний и цветов и с готовностью исполнять желания своего мужа. Скромная, правдивая, владеющая своими чувствами, она должна говорить с мужем ласково и с любовью служить ему, учитывая время и обстоятельства».

Шримад-Бхагаватам 7.11.26-27

 

«Добродетельная женщина должна быть нежадной и удовлетворенной при любых обстоятельствах. Она должна умело вести домашние дела и хорошо знать законы религии. Она всегда должна быть внимательной и чистоплотной, а речь ее — приятной и правдивой. Так добродетельная женщина должна с любовью служить своему мужу, если он не падший».

Шримад-Бхагаватам 7.11.28

 

«Женщина, которая служит своему мужу, во всем следуя примеру богини процветания, непременно возвратится домой, к Богу, и вместе с мужем, преданным слугой Господа, будет счастливо жить на планетах Вайкунтхи».

Шримад-Бхагаватам 7.11.29

 

В век Кали добродетели становится меньше, чем необходимо для счастливой жизни, поэтому современной женщине гораздо сложнее следовать таким правилам поведения в семье.

 

Примечание психолога:

Ни для кого не секрет, что сегодня женщины опережают мужчин по многим параметрам, день ото дня становится все больше разумных женщин, они занимают все более высокие посты, становясь богатыми предпринимательницами, депутатами, руководителями предприятий. Откуда такая способность? Эта способность идти к цели, быть выносливой, активной исходит из способности женщины исполнять материнский долг. Мать исполняет долг перед ребенком несмотря ни на что, именно способность к самопожертвованию, к бескорыстному служению дает женщине возможность проявлять свои способности. Другой вопрос, что, не выполняя до конца свое предназначение, свой долг перед мужем, детьми, женщина, добиваясь карьерных высот, финансовой независимости, так и не становится счастливой. У женщины, в отличие от мужчины, не карьера, но успешность в супружестве и материнстве — самая главная составляющая счастья.

 

Обычная женщина ожидает от мужа комплиментов и хорошего отношения. Но если она совершает неразумные поступки или говорит глупости, то муж будет гневаться, потому что такова природа мужчины. Он имеет право гневаться на жену. Мужчина в гневе не способен на комплименты или приятные слова и говорит резко и прямо. Женщина приходит в шок от такой внезапной перемены — только что любил, а теперь не любит. Так вот что на самом деле у него на уме, — думает она, и, как правило, запоминает это на всю жизнь. Затем мужу приходится заново убеждать свою жену в том, что он ее любит и ценит. Но она уже не так глупа, как раньше, и постепенно в ее уме накапливается все больше и больше обид. В Кали-югу обиды обычно берут верх над всем хорошим. В конце концов, женщина начинает жаловаться на мужа, вспоминая все плохое, со слезами на глазах показывая всем, как она несчастна. В таком состоянии она начинает завидовать другим женщинам, у которых муж «лучше», она забывает, что женщина получает мужа такого, какого заслужила. Часто умонастроение обиженной женщины, не способной прощать, приводит к разрыву между супругами. Поэтому мужчине будет очень сложно жить с женой, которая склонна к глупым поступкам и не умеет прощать.

Поскольку очень трудно жить с одной женой всю жизнь, шастры говорят, что человек должен развивать отречение и в свой срок избавиться от привязанности к жене и детям или вообще не жениться. Но есть и другой выход — научиться прощать друг друга и прекратить делать глупости. Для этого нужно усиленно развивать качества добродетели. Святая женщина способна создать в доме атмосферу Вайкунтхи. Если мы не святые, то мы можем хотя бы стараться следовать тому, что написано для нас в писаниях. Результат превзойдет все ожидания. В нынешнее время для духовного движения, такого как ИСККОН, это очень важно, потому что формально принять санньясу смогут немногие. Подавляющее большинство преданных связывают себя со своими женами, и если женщины не будут прикладывать усилия, чтобы улучшить свое поведение и качества, если не появятся святые женщины в семьях, то наше общество не сможет развиваться должным образом. Оно будет напоминать человека, переплывающего реку с гирями на ногах. Дхарма женщины описывается в Ведах как самая трудная, и для нее не существует лучшего средства прогрессировать, как только служить своему мужу. Царь Юдхиштхира обращается к мудрецу Маркандее:

«Поведай нам о величии женщин, преданных своим супругам, о тех, о безупречный, что сдерживают свои чувства и не дают сердцу воли, почитая мужа, как бога. И кажется мне, о, всесильный владыка, дважды рожденный, что смирение женщин перед родителями и мужьями дается им не так-то легко. Я не знаю ничего более трудного, чем суровейшая дхарма женщины».

 

Но шастры предупреждают, что женщина не обязана служить падшему мужу. Падший муж — это человек, который не служит Богу и имеет греховные привычки. С таким человеком лучше не жить вместе.

Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, то она должна жить отдельно от него».

Шримад-Бхагаватам 7.11.28

Комментарий Шрилы Прабхупады

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.