Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семью невозможно разрушить извне






 

«Брак — это лавина, которую юноша и девушка обрушивают себе на голову, потянувшись за цветком».

Джордж Бернард Шоу

 

«Легко заключить дружбу, но крайне трудно поддерживать ее. Непостоянство ума может разрушить дружбу, найдя самый нелепый повод».

Рамаяна

 

Семью можно разрушить только изнутри. У каждого человека есть свой предел самопожертвования или предания себя. Дойдя до этой черты, супруги стоят перед выбором — либо расстаться, либо строить отношения по-новому.

 

Примечание психолога:

Так в семью приходит кризис. В семейной жизни это явление нормальное, нет ни одной семьи на белом свете, которой бы удалось избежать кризисных периодов в жизни. Само слово «кризис» греческое, в переводе означает «суд». Задумаемся, что такое суд? Это процесс, в результате которого выясняется, в чем человек был прав, а в чем нет. Так и семейный кризис помогает понять, что стратегия, выбранная супругами на данный момент, уже не срабатывает как прежде, и теперь она должна измениться. И, как правило, меняться предстоит обоим. Почему же мы так боимся и не любим кризисов? Да именно по той простой причине, что мы скорее бы поменяли весь мир, но не самих себя. Существует достаточное разнообразие кризисов во взаимоотношениях. Одни вызваны бытовыми причинами, другие разными взглядами на то, как следует воспитывать детей, как строить отношения с внешним миром, как двигаться правильно к цели и т.д. Но отдельно стоит сказать о религиозном кризисе, который трогает глубинную систему ценностей, а потому этот кризис один из самых болезненных.

 

Такой кризис особенно наглядно протекает в тех семьях, где один из членов внезапно стал стопроцентно преданным Кришны. Его «безответственная» преданность шокирует близких настолько, что им иногда серьезно кажется, что их дорогой муж (жена, сын, дочь...) сошел с ума. Ведь он готов ради Кришны пожертвовать самым дорогим, что у нас есть — это семья, работа, друзья. Иногда полное предание Богу бывает преждевременным, и поэтому приносит беспокойство обществу людей, привыкших к размеренной и спокойной, «как у всех», жизни. Если кто-то внезапно начинает служить гуру и Кришне, полностью пренебрегая местом, временем и обстоятельствами, к тому же не требуя ничего взамен, то это вызовет естественную тревогу, потому что для людей это означает полный разрыв отношений. Ни друзья, ни родные не смогут понять, почему же он больше их не уважает, а порой им кажется, что он их даже ненавидит. Поэтому родственники иногда могут подумать: уж лучше бы ты умер.

Когда проповедь исходит из неприязни, ненависти или высокомерия, то она может привлечь к себе только интеллект, но душу такая проповедь скорее оттолкнет. В итоге человек скажет: «Ты все правильно говоришь, но я с тобой не согласен». Но отклик на проповедь, которая не травмирует душу, будет другой: «Я еще ничего не понял, но мне нравится то, что ты говоришь». Поэтому проповедовать собственному мужу или жене нужно, не разрушая супружеских отношений. Они должны сохраняться, и постепенно, осторожно нужно пытаться одухотворить их. Таким образом, если добавлять во все хорошие стороны взаимоотношений сознание Кришны, плохие качества незаметно будут вытесняться сами.

Часто можно слышать, как кто-то из супругов жалуется: «Я принимаю религию сознания Кришны, а мой муж или жена отвергает ее, потому что считает себя православным христианином». Но дело здесь не в религиозных различиях, а в разном образе жизни. Люди часто прикрываются религией, философией, нравственностью и наукой лишь ради того, чтобы удовлетворять свои желания. Поэтому существует так много религий, наук и политических партий, которые служат эгоистическим желаниям людей, и они непримиримы друг к другу. Так, одни люди, например, пристрастны к мясной пище, а другие хотят быть вегетарианцами, одни склонны пить водку, другие желают отказаться от этого дурмана, в этом случае понятно, что разные люди выберут и разные религии, позволяющие им жить, как они хотят. Поэтому одна лишь принадлежность к религии не разрешает конфликты в семье. Конфликт решает единая цель всех религий. Ахимса, ненасилие, и любовь к Богу — это высшие принципы всех религий, которые призваны объединить всех людей в семью Бога. Поэтому, если в одной семье возникает конфликт на почве религий, то его совсем не трудно решить — нужно принять авторитет того, чей образ жизни чище, при этом можно оставаться верным своей религии. Критерий подчинения — внутренняя и внешняя чистота. Внешняя чистота — это регулярные омовения, чистые одежды, гигиена тела, а внутренняя — это чистый, позитивный ум. Они взаимосвязаны. Внешняя чистота должна служить и поддерживать внутреннюю — чистоту мысли и сердца человека. Поэтому, чем чище образ жизни, тем больше возможности возвысить мысли и душу. Но человека, чьи стандарты ниже, нельзя унижать за это, так как во всех священных писаниях разным людям даются разные стандарты чистоты. Однако те стандарты, которые выше, нужно уважать больше.

Материалистичный человек готов к жертве только при определенных условиях, так же, как любой может тяжело трудиться всю жизнь при условии хорошей оплаты. К семье этот принцип выгоды не может быть применим полностью. Или, говоря точнее, он применим до определенного момента, а затем наступает кризис.

Например, влюбленные юноша и девушка наслаждаются общением, не замечая от счастья времени. Затем женщина беременеет, а молодой человек чувствует, что он слишком увлекся, их отношения зашли слишком далеко, и скоро придется принять на себя бремя отцовства. Но он еще молод и не готов пожертвовать своей свободой. В отношениях наступает кризис, который сопровождается разочарованием и сильной болью. Их разрыв сопровождается оскорбительными фразами в свое оправдание, вроде того, что она сама того хотела. И в довесок ко всему, он может предложить ей взамен лишь немного денег.

Другая пара может легко преодолеть это жизненное препятствие. Но их ждет следующее испытание — временем. Готовы ли они долгое время, поддерживая семью и воспитывая детей, сотрудничать друг с другом, часто имея разные мнения и разные характеры? Как долго они смогут идти на уступки друг другу? Как долго они смогут ценить друг друга? Надоело каждый день одно и то же! Когда домашняя жизнь и работа кажутся бессмысленными, когда они не способны привнести новизны, свежести и свободы, то это очень серьезное испытание. Люди, не преодолевшие этот кризис, опускаются на дно жизни. Когда семейные отношения становятся пожизненной, надоевшей скукой, то человек может сойти с ума от однообразия. Люди мечтают о больших деньгах, думают о государственном перевороте, становятся наркоманами, алкоголиками, начинают новую жизнь в компьютерах, азартных играх, мстят друг другу или объявляют войну, или развлекаются, идя на бессмысленный риск. И все это только потому, что они не могут вырваться из проклятой рутины мелочной жизни.

Кто-то может пережить и это трудное время, но теперь мы видим перед собой лишь «остатки» героя. Тот белоснежный лебедь с подрезанными крыльями стал грязным и некрасивым в неволе. Но, смирившегося с рутиной и думающего, что пусть теперь дети поживут за него вволю, бывшего героя ждет настоящий семейный нокаут — любовь к другому человеку. Дальше события обычно развиваются по одной и той же схеме — жена создает невыносимую атмосферу дома. Истерики, упреки, оскорбления, ненависть — и в результате влюбленный муж без оглядки убегает к своей новой мечте.

Мы описали различные трудные моменты семейной жизни. В каждом из них был один и тот же недостаток — отсутствие сознания Кришны. Занимаясь духовной практикой, мы сталкиваемся с точно такими же серьезными проблемами, но решаем их по-другому. Наша цель — не просто выжить в любом качестве, преодолевая великие трудности, но еще и остаться при этом человеком с большой буквы, не потеряв свою честь и достоинство.

Преодолевая первое испытание, преданные вступают в тот или иной ашрам бесстрашно и с полной ответственностью. В грихастха-ашраме преданные готовы принять любое дитя, посланное им судьбой свыше.

Что касается второго испытания, то о рутине и скуке ни в одном ашраме, где есть сознание Кришны, не может быть и речи.

 

«Однако для императора Ману жизнь не утратила своей привлекательности; он старел, но его жизнь, как и в былые годы, сохраняла свежесть и новизну, потому что протекала в атмосфере сознания Кришны. Для человека, обладающего сознанием Кришны, жизнь никогда не утрачивает прелести новизны».

Шримад-Бхагаватам 3.22.35

Комментарий Шрилы Прабхупады

 

Третье испытание самое трудное, но преданные Вишну, сталкиваясь с камой, возбуждением, привлечением или влюбленностью, имеют достаточный духовный опыт для того, чтобы общими усилиями преодолевать и эти препятствия. В этом-то и есть секрет успешной семейной жизни. Они побеждают каму благодаря взаимному уважению, жертвенности и благодарности друг к другу. В семье можно простить любые ошибки, кроме неблагодарности за жертву и исполнение долга.

 

«Убийца коровы, пьяница, вор или неверный своему обету могут искупить свой грех, но нет прощенья неблагодарному».

Рамаяна

 

Высшая форма благодарности — это смаранам, способность помнить о духовной помощи. Обязанность супругов — поддерживать это памятование, всегда обсуждая совместный духовный путь. Потому что именно этот опыт им нужно передать по цепи семейной преемственности своим потомкам. Кроме того, они лично обязаны друг другу своими достижениями, которые каждый имеет на данный момент. Другие мужчина или женщина способны привлечь наши чувства, но муж или жена всегда напомнят о высшем долге. Так преодолевается кама.

Другая форма благодарности — это помнить материальную и эмоциональную помощь. Это трудно, потому что на материальном уровне мы всегда совершаем много ошибок, которые могут свести на нет хорошие взаимоотношения, и даже память о них. Чтобы этого не случилось, ошибки нужно признавать, а затем исправлять. Такое поведение, несомненно, увеличит нашу благодарность друг к другу и укрепит семью.

 

Примечание психолога:

Способность проявлять благодарность — это одна из способностей любить. Многие люди не обучены этому в своих семьях. Еще хуже, когда есть болезненный опыт проявления благодарности в прошлом, который вычеркнул из жизни эту способность, как причиняющую боль. Благодарность можно выразить словом, взглядом и касанием, важно только научиться быть внимательным к тому, что является ценным для вашего партнера. Старайтесь это сделать тактично и вовремя. Проговаривать теплые слова — это тоже отдельное умение, например, сказать: «У тебя вкусный суп получился», — это комплимент, который вы адресуете способностям, в то время как сказать: «Ты такая хорошая, и суп у тебя замечательный», — это комплимент, адресованный личности, он гораздо более весомый. Само слово «комплимент» в переводе означает «добавляю», когда вы добавляете своему близкому человеку что-то словами, взглядом, у него энергетически становится внутри больше пространства, проходит скованность, напряженность, появляется свобода, желание ответить взаимностью. И, наоборот, когда помощь или действие остается незамеченным, то человек замыкается, уходит в себя, как результат появляется сжатость, обида, боль. Мы учимся любить, а потому очень важно учиться быть благодарным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.