Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вожделение






 

«Многие глупцы считают супружество простым союзом. Потому-то этим союзом, тая, пренебрегают после свадьбы».

Рабиндранат Тагор

 

«Современное общество достигло столь многого на пути материального прогресса только благодаря тому, что были сняты ограничения и запреты на разнообразные формы сексуальных удовольствий. Это особенно бросается в глаза в странах Запада».

Шримад-Бхагавтам 4.26.26

Комментарий Шрилы Прабхупады

 

«Сваямбхува Ману принадлежал к числу благочестивых царей. Хотя он и был поглощен материальными удовольствиями, он не опустился на дно жизни, ибо наслаждался материальным счастьем в атмосфере, проникнутой сознанием Кришны».

 

КОММЕНТАРИЙ: Материальные наслаждения царской жизни зачастую приводят царя к деградации: имея неограниченные возможности для удовлетворения своих чувств, он опускается до уровня животного. Однако Сваямбхуву Ману причисляют к святым мудрецам, потому что в его государстве и в его доме царила атмосфера сознания Кришны. В аналогичной ситуации находятся все живые существа; обусловленные души приходят в материальный мир, чтобы удовлетворять свои чувства, но если они, поклоняясь Божеству в храме или дома, создадут вокруг себя атмосферу сознания Кришны, как описано здесь и как предписывают шастры, то, даже наслаждаясь материальной жизнью, они, вне всякого сомнения, смогут достичь уровня чистого сознания Кришны. Современные люди очень сильно привязаны к материалистическому образу жизни, то есть, к чувственным наслаждениям. Но движение сознания Кришны предоставляет людям возможность исполнить миссию человеческой жизни, не отказываясь от материальных удовольствий. Сознание Кришны не требует от человека полностью подавить в себе стремление к материальным наслаждениям, оно просто упорядочивает его привычки в сфере чувственных наслаждений. Даже, продолжая наслаждаться материальными благами, человек уже в этой жизни имеет возможность обрести освобождение, если разовьет в себе сознание Кришны, и сделать это можно с помощью простого метода — повторяя Святые Имена Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Шримад-Бхагавтам 3.22.34

 

Современная культура устроена так, чтобы мужчинам было легко сосредоточиться на многих женщинах одновременно. Реклама, витрины, телевидение и журналы наилучшего качества наводнены показом множества красивых женщин, готовых улыбаться каждому мужчине, благодаря чему они становятся легко доступными. Присутствие красивых женщин возбуждает мужской ум, и человек активизируется для удовольствий, в предвкушении которых атмосфера становится приподнятой и творческой. Практически любая материальная вещь становится привлекательной, если она находится в руках красивой женщины или сделана из чистого золота. Золото и женщины — это основной источник вдохновения в мире людей и вещей. И такая форма вдохновения называется камой, или вожделением.

Но кама олицетворяет лишь поверхностный взгляд на объекты чувств. Например, тело красивой женщины можно рассмотреть с разных точек зрения. Духовный человек увидит в нем душу или, другими словами, личность. Врач увидит тело как место для болезней. Вдохновленный поэт или художник может увидеть в нем нимфу, сотканную из солнечных лучей. Практичный человек оценит, насколько работоспособно это тело. А похотливый мужчина воспримет лишь формы и запахи. Его взгляд будет самым поверхностным и примитивным, подобно взгляду животного.

Если муж и жена образовали семью на основе камы, то, несомненно, она будет иметь развитие до тех пределов, где находятся их нравственность и совесть. Однако, давление камы настолько могущественно, что она может менять нравственные принципы людей и способна вступать в конфликт даже с совестью. Например, если супруги дают полную свободу своей похоти, то вожделение, подобно увеличивающемуся пламени пожара, перекинется за пределы семьи. Тогда человеку законные супружеские отношения покажутся скучными и его начнут привлекать и вдохновлять незаконные отношения. В западных странах они стали обычным явлением, поэтому кама имеет возможность распространяться дальше, когда под влиянием страсти люди начинают интересоваться однополой любовью, находя много «философских» и «нравственных» подтверждений, оправдывая свою похоть. И уже как бушующая стихия, кама идет дальше — люди могут потерять различие между матерью и сыном, отцом и дочерью, братом и сестрой... Затем появляются извращенцы, садисты, каннибалы, убийцы. И все это результаты похоти. В конце концов, когда человек исчерпывает все до капли наслаждения, но так и не становится счастливым, он чувствует такое разочарование и ненависть к миру, что хочет покончить с собой. Конечно, убить себя он может на любом этапе неудовлетворения, ведь погибнуть можно не только в большом пламени огня, но даже и от ожогов, настолько опасен всепожирающий огонь камы. И действительно, многие развитые страны Запада, где людям дают свободу и все возможности для чувственных наслаждений, становятся передовыми по количеству самоубийств. Их жизнь сделала бессмысленной кама.

 

«Так чистое сознание мудрого живого существа покрывает его вечный врагвожделение, которое никогда не удовлетворить, и которое полыхает, как огонь».

Бхагавад-гита 3.39

 

Но даже загнанного вожделением на край гибели человека можно спасти, дав ему сознание Кришны, ибо према сильнее камы. Распутнику настоящая любовь, с ее верностью и исполнением долга, кажется тюремным наказанием, но в действительности же человека наказывает сама кама. Даже в процессе духовной практики она еще долго будет приносить беспокойство, строя гримасы зависти, гнева, критики и злобы. Кама сильна, но у нее есть одна серьезная слабость — она не имеет поддержки от Бога. Поэтому, как ни трудна кажется духовная жизнь, все же при поддержке свыше она становится приятной и легкой, потому что духовная жизнь прямо противоположна вожделению.

Великий махаджан Бхишмадев советовал всем людям развивать в себе девять качеств: не гневаться, не лгать, беспристрастно раздавать богатства, прощать, зачинать детей только со своей законной женой, поддерживать ум и тело в чистоте, не питать ни к кому вражды, быть простым и заботиться о своих слугах и подчиненных. Похотливому, жадному и завистливому человеку кажется, что эти советы хороши для остальных, но не для него. Ему кажется оскорбительным и возмутительным требовать от него таких вещей и давать подобные наставления.

Кама — это ураган чувств, обладающий единственной целью и любой ценой завладеть желаемым объектом, не считаясь с его желаниями. Так, Равана украл Ситу, которая проливала нескончаемые потоки слез в разлуке со своим божественным супругом. «Любовь» Раваны была великим оскорблением Ситы и Рамы. Любой мужчина, который испытывает вожделение к женщинам, становится причиной их слез и страданий детей. Женщины и дети охраняются любовью, а не вожделением.

 

«Будьте очень осторожны и не становитесь причиной слез женщины, ибо Господь считает ее слезы. Женщина произошла из ребра мужчины. Не из его стоп, чтобы наступать на нее. Не из его головы, чтобы быть выше. Но из его середины, чтобы быть равной. Под его рукой, чтобы ее защищали. И рядом с его сердцем, чтобы ее любили».

Талмуд

 

Вожделение может проявляться в безмерном удовлетворении чувств и в ложном отречении, практикующем демонические аскезы, доходящем до самоистязания. Поэтому аскезы и наслаждения должны регулироваться наставлениями шастр.

Этот материальный мир создан Господом, чтобы дать возможность обусловленным душам осуществить свои похотливые наклонности. Когда же они совершенно зайдут в тупик из-за непрекращающейся деятельности ради удовлетворения своей похоти, они начнут интересоваться истинным положением души.

Император Сваямбхува Ману наслаждался царской роскошью и семейной жизнью, но в атмосфере, проникнутой сознанием Кришны. Материальные желания, занятые в служении Кришне, становятся безвредны.

 

«То есть, и вожделение, и гнев, когда они используются в сознании Кришны, из наших врагов превращаются в наших друзей».

Бхагавад-гита 3.37

Комментарий Шрилы Прабхупады

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.