Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна славянской письменности






Мы привыкли думать, будто письменность на Русь пришла вместе с христианством, когда был создан первый алфавит — глаголица. Но некоторые исследователи (среди них и мой новый знакомый) полагают, что дело обстояло иначе. По их мнению, этот алфавит был создан не на пустом месте: в его основу лег не только греческий алфавит, близкий составителю глаголицы, Кириллу, но и древнее славянское руническое письмо, которое использовалось до принятия христианства. Другими словами, за сотни лет до появления Кирилла на Руси уже существовали особые славянские руны, которыми русичи активно пользовались.

Однако владели этими рунами не все члены племени, а лишь избранные. И вовсе не потому, что выучить руны было сложно. Согласно древней легенде, руны были ниспосланы людям в помощь Высшими силами. Каждая руна — вместилище силы: стоит начертать ее или произнести, и сила вырвется на свободу, начнет исполнять твои желания, защищать тебя или поможет предвидеть будущее.

Если вам кажется, что это лишь верования необразованных, диких наших предков, то давайте вспомним отнюдь не мистическую книгу, а именно, школьный учебник физики. Там черным по белому написано, что звук — это волна. У каждого звука своя сила, каждый звук производит определенные колебания пространства. К сожалению, человек не видит, не ощущает эти изменения, но это не значит, что их нет. Ведь существуют основанные на волновой природе звука телефон и радио!

А теперь вернемся к славянам. Они не ведали о физической стороне звука, но эта информация им была и не нужна, ведь они наблюдали результат. Они произносили особый звук (и к тому же созерцали нужное письменное изображение), и воочию убеждались, что этот звук, его вибрация, меняет мир: помогает, защищает, дает все те блага, о которых просишь.

Алексей Дмитриевич рассказал мне, что еще в молодости увлекся вопросом возникновения письменности и нашел доказательства того, что в основе глаголицы лежат славянские руны. И это не просто значки. Кирилл, которого в миру звали Константином Философом, получил такое прозвище недаром. Он глубоко проник в сущность рун, и благодаря ему до нас дошли не только важнейшие элементы их начертания, но и звучание — то самое нужное колебание, которое способно изменять все вокруг. Каждая буква кириллической азбуки имеет свое имя. Некоторые из этих имен мы еще помним: аз, буки, веди, глаголь, добро… Вслушайтесь! Даже эта короткая фраза уже несет в себе огромный созидательный заряд. Попробуйте произнести ее несколько раз: вы почувствуете прилив жизненных сил!

Я не буду здесь приводить доказательства, которыми снабдил меня Алексей Дмитриевич, рассказывая историю создания глаголицы. Во-первых, потому, что не хотелось бы перегружать вас специальными научными знаниями, интересными только историкам языка. У меня другая задача: дать вам в руки палочку-выручалочку, метод, который поможет вам жить достойно, счастливо, быть сильными и здоровыми. Научные сведения тут ни к чему, главное, чтобы вы уловили суть. А во-вторых, мой знакомый настоятельно просил меня не разглашать все полученные данные. Его исследование еще не завершено, требуется тщательная обработка, чтобы все сказанное превратилось в стройную обоснованную теорию. Я уверен, что труд Алексея Дмитриевича еще наделает шуму в научных кругах! И никоим образом не хочу отнимать у него заслуженную славу и известность.

Нам же интересно найти и научиться использовать те самые древние звучания славянских рун, которыми пользовались наши предки-ведуны.

Те, кто передал Кириллу тайну рун, ставили перед собой определенные цели: они хотели, чтобы сила славян досталась их потомкам, чтобы никакие правители, преобразователи, желающие придать стране более современный, западный вид, эту магию не искоренили. Ведь вместе с христианством на Русь пришли и гонители древней культуры, запылали костры, в которых погибли славянские божества, их место заняло христианство. Но сила, данная нашему народу, осталась в письменности, в том, без чего не проживет ни один народ, ни одно государство. Письменность оказалась самым надежным хранилищем знаний.

Алфавитом, который создал Кирилл, пользовались на протяжении многих веков (в отличие от современного, которому всего лишь сто лет). На месте глаголицы возникла кириллица, которая просуществовала до революции 1917 года. Основа алфавита всегда оставалась неизменной — древние славянские руны, древняя магия, направленная на то, чтобы Русь процветала, чтобы жители ее были здоровы и выносливы, что они и демонстрировали две тысячи лет, противостоя нашествиям самых свирепых завоевателей.

Мало кто знал о силе, сокрытой в алфавите. Наши предки просто заучивали его, многократно повторяя слова, которые обозначают буквы. И слова эти работали! Не все русичи были грамотны, поэтому простому человеку жилось непросто. Но нашей земле вполне хватало сил тех, кто повторял древние руны — монахов, полководцев, правителей, торговцев. К сожалению, когда наступила эпоха повсеместного распространения грамотности, алфавит поменялся. Вместо древних, несущих исцеление и исполнение желаний «аз», «буки», «веди» пришли «а», «бэ», «вэ», которые могут лишь передавать на письме определенные звуки. Кстати, старинный способ обучения грамоте всегда предполагал заучивание полного звучания буквы, а это, как вы понимаете, совершенно не случайно. Например, возьмем хотя бы название буквы «д» — она называлась «добро». А буква «п» продолжала носить древнее название «покой». Понятно, что многократное повторение таких слов при заучивании алфавита давало положительный эффект!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.