Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила общности






 

Слушательница 5: Я хотела поделиться тем, что происходило в моей группе из трех человек. Один из нас из Таиланда, другой из Чили, а я происхожу с Филиппин. Мы работали над хрупкой экономической ситуацией в наших таких разных странах, которую дестабилизируют другие люди, посылая деньги на родину из-за океана. Работающие за океаном посылают деньги домой – это огромный общий культурный процесс, встроенный в эти культуры. Но этот «дар» дестабилизирует самодостаточность самой страны.

Поэтому мы работали над теми, кто нуждается, и теми, кто дает, и теми, кто говорит «нет» и побуждает местных жителей справляться самостоятельно. Это было действительно сильно, поскольку каждый из нас был органически способен менять позиции, двигаясь туда и обратно между всеми сторонами. Все изменение ролей с процессуальным умом помогало перенастраивать роли и деполяризовать их. Затем в какой-то момент наступило необычайное спокойствие, безмолвие… И я почувствовала связь между всеми нами. Это глубокое чувство связи заставило меня чувствовать, насколько все наши страны нуждаются в этом виде процессуальной работы, чтобы деполяризовать все эти трудные места. Иногда бывает очень тяжело чувствовать себя так посреди работы с миром в наших странах.

Слушатель 6: В той группе я играл роль энергии X: «Дай мне, дай мне, дай мне! У меня нет ничего, у тебя есть все!» Что я переживал в первый раз, это то, что люди с деньгами говорят в ответ: «У нас нет всего!» Это останавливало меня, поскольку я осознал, что проецировал эту идею о том, что богатые живут в раю и потому могут давать, поскольку у них есть все. Поэтому, когда я услышал, что у них нет всего, это напомнило мне то, о чем вы говорили раньше, а именно что 1 % и 99 % – это не только внешние реалии, но и роли в каждом из нас.

Я также осознал, каким «богатым» я себя чувствовал, будучи частью общности. Я видел, что так называемая другая сторона – богатые люди – не имеют того, что есть у нас, а именно, что мы способны чувствовать и говорить единодушно, как общность. Внезапно это пришло ко мне. И именно здесь для меня произошло изменение, то есть пришло осознание, что в общности есть сила, способная сплачивать и в этом случае просить о помощи.

Арни: Да, так называемые бедные могут просить и нуждаться в помощи, но они сами обладают силой и богатством.

Слушатель 6: Я тек с процессами, и вдруг что-то просто проявилось… «Все на своем месте».

Арни: Все в полном беспорядке, но каким-то образом с глубочайшей точки зрения все правильно. Полезно слышать эти описания процесса. Там случается нелинейный момент, который трудно точно сформулировать – момент, в который появляется старейшина, способный поддерживать разные стороны. Никто не бывает только чем-то одним… надолго.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.