Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотодобыча






 

Сосредоточение на этом одном загрязнителе – ртути – может учить нас работе с глобальными проблемами. Во-первых, мы должны спрашивать: зачем и как производится чистое золото? Зачем его производить? Представьте себе, что я неимущий человек. Я – ребенок, живущий на берегу маленькой речки к северу от Шанхая, или мужчина на берегах Амазонки в Бразилии, или крупный промышленник, которому нравится золото, так как оно приносит много денег.

По существу, для добычи золота вы берете лоток, насыпаете туда немного песка из ручья, в котором предположительно есть золото. Затем вы добавляете туда принесенную с собой ртуть и перемешиваете содержимое лотка руками. Ртуть образует с золотом амальгаму, и это соединение золота с ртутью оседает на дно лотка, в то время как остальной материал остается наверху.

Вы немного наклоняете свой лоток, чтобы избавиться от пустой породы, и получаете на дне серебристо-золотой металл. Потом вы берете паяльную лампу и нагреваете оставшуюся смесь ртути с золотом, чтобы выпарить ртуть, которая попадает в воздух и оттуда в землю; или вы можете выбрасывать немного ртути в воду. Вот откуда происходит большая часть ртутного загрязнения! [28]Теперь собираем золото и получаем за него кучу денег.

Если бы вы сказали кому-то, кто делает это голыми руками, что со временем это сделает его больным, он мог бы ответить: «Да, но это принесет мне много денег за короткое время; это позволит мне кормить мою семью и преуспевать в жизни. Моя жизнь будет короче… ну и что с того?»

Производство золота, ртуть, экономика, психология и окружающая среда – это взаимосвязанные экологические процессы. Люди хотят золота для украшений и потому, что это быстрые деньги. Цены на золото растут, особенно при колебаниях курсов валют.

На рисунке 48 вы видите двух разговаривающих людей. Скажем, в их отношениях возникло напряжение, поскольку у них мало денег. «Что нам делать? Нам нужны деньги!» Или, возможно, они просто становятся жадными по другим причинам. Напряженность их отношений может быть связана с нажимом: «Давай достанем золота». Индивидуальные процессы и процесс отношений связаны с выбросом ядовитой ртути в окружающую среду. Их человеческий процесс отношений взаимосвязан (или сцеплен) с процессами в атмосфере, в деревьях, в почве, в донных отложениях и на всей земле.

 

Рис. 48. Взаимосвязанные экологические процессы

 

В психологии взаимосвязанные (coupled) процессы означают, например, что если в одном городе беда, другие люди это чувствуют, даже без ТВ и Интернета. Они также могут «слышать» о беде посредством молвы. Бывают локальные причинные двухсторонние связи, а также нелокальные взаимосвязи, выходящие далеко за пределы любого данного места. Все, что вы делаете, прямо или косвенно связано со всем остальным. Это подобно сети Индры, великой вселенской сети. Если потянуть за что-то на одном конце сети, что– то на другом конце движется, даже если оно не находится на той же самой нити. Можно сказать, что сеть дает чувство взаимосвязанности. Вещи связаны не только непосредственно, они также косвенно взаимосвязаны через пространственно– временное сновидение.

Сложные взаимосвязи характерны для физики, химии и экологии. Я просто хотел дать вам представление о взаимосвязанных процессах, удивительных двухсторонних связях между многими раздельными процессами.

Например, если двухлетний ребенок, сидящий на пляже, решает играть с кучей песка, вода будет приходить и уходить. «Построю-ка я себе песочный замок», – думает ребенок, и этот замок влияет на каждую страну в мире. Все тесно взаимосвязано напрямую через воду, возмущения воды и всю атмосферу. Все, что мы делаем, взаимосвязано. Так как же понимание этих сложных взаимосвязанных процессов может помогать нам в мире? Например, когда я говорю: «Ртуть – один из наихудших загрязнителей в мире», чего нет в моем описании этой проблемы загрязнения окружающей среды? Нет всей сложности. Для начала, нет психологии наблюдателя и нет ясности в отношении u. Мы видим X, но не знаем, что представляет собой u. Это мог бы быть кто-то, кто говорит: «Не следует это делать! Это плохо!» Или это мог бы быть кто-то финансово обеспеченный, кто говорит: «Не следует придавать такое значение деньгам – забудьте о золоте». Наше первое положение состоит в том, что и это u (скажем, обычный защитник окружающей среды), и это X (назовем это жадностью к золоту) оба представляют собой аспекты природы и оба нужны. То, что u говорит: «Перестаньте быть жадными», это хорошо, но я не думаю, что это заявление действительно работает, поскольку я никогда не встречал никого, кто в тот или иной момент не был хотя бы немного жадным.

Наше второе положение – это то, что нам нужен старейшина, задача которого – перерабатывать для повторного использования и u, и X. Фасилитатор – танец пространственно-временного сновидения вашего процессуального ума – подобен музыке. Если один шаг в танце – это вы, желающий лучших условий для здоровья, а другой шаг – это X, настаивающий, например, на собственной выгоде, то вам потребуется пространственно-временное сновидение, чтобы соединить эти два ритма в один согласованный танец, где они работают вместе.

Не-деяние. У всех нас есть эта проблема «загрязнения» внутри и вокруг наших тел. Так называемая «жадная часть» нас вмешивается отдельно от телесного чувства и может нас загрязнять.

 

Рис. 49. Процессуальный ум помогает иметь дело с нелокальными взаимосвязанностями; реальные люди (или прямоугольники) устанавливают связь в общепринятой реальности и в сновидении (как овалы) с процессуальным умом (круг)

 

Если вы начинаете слишком много работать, просто подталкивая себя, это загрязняет ваше тело. Это не только плохо, но и подвергает стрессу ваше тело. В отношениях один человек в конце концов подталкивает себя и другого. Это максимально напрягает отношения, и это отдельная проблема: «Я должен настаивать, вещи должны делаться!».

Прошло, должно быть, пятьдесят лет с тех пор, как я впервые читал Дао-Де Цзин. Там говорится об у-вэй, не-деянии. Мудрец делает все, и в то же время, он не делает ничего. Пятьдесят лет назад я говорил: «Везет тебе, приятель! Как это ты делаешь вещи, не делая их?!» Это наш большой проект. Сегодня это кажется мне нашим главным планетарным проектом. Помните глубочайшее, что вы хотите в своей жизни; если вы остаетесь близко к этому, в то время как движетесь вперед, или медитируете на каком-то высшем существе или опыте, то это может помогать вам чувствовать себя богаче, как будто у вас есть какой-то особый вид «золота».

Как мы видели в главе 14, алхимики верили в опыт единого мира, который они называли Unus Mundus. Алхимики старались получить золото! Наилучшими известными целями алхимиков были превращение («трансмутация») обычных металлов в золото или серебро и создание «панацеи» – лекарства, которое предположительно было бы способно излечивать все болезни и бесконечно продлевать жизнь.

Что такое есть в той панацее, что заставляет вас чувствовать себя здоровым и богатым и может превращать все вещи в наивысший идеал! Это не просто деньги. Ибо самый богатый все равно может чувствовать себя бедным!

Пару лет назад мы с Эми работали с группой из пятнадцати человек, которые входят в список самых богатых людей США. Мы проводили с ними групповой процесс, что, если честно, было без толку, поскольку мы подозревали, что они также могут быть бедными. Мы не брали с них платы. И я говорю это потому, что богатый также может быть бедным. Вы знаете, что все мы смертны и что все мы умрем. Паника или страх потери, или слабое здоровье делают каждого «бедным» человеком. Нас потрясало, что они были «бедными» людьми в том смысле, что тревоги и страх в отношении своего здоровья приводили их в ужас. Они были жадными, но не только к деньгам. Они искали золото исцеления, золото вечности, золото здоровья – то есть независимости и бесстрастности, что бы это ни означало для каждого из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.