Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Золотоискатели: загрязнение, экология, вы и я






 

Вспомните фазу 3 на рисунке 46, то есть период конфликта и рассогласования, который я обсуждал в прошлой главе. За этой фазой идет фаза 4 – потоп. Наш опыт вселенной (по-английски uni-verse означает один оборот) носит циклический характер. Мировые мифы показывают, что после потопа сотворение начинается снова (отчасти из-за «ковчегов), а сразу после мы имеем нижнюю точку схемы, которую я называю точкой когерентности. Именно здесь имеет место опыт процессуального ума.

Через сходные фазы, вероятно, циклически проходят отдельные люди, группы, организации и, быть может, весь мир. Начиная что-то новое, вы когерентны; вы вступаете в конфликт с собой и со временем, становитесь дезориентированными, усталыми или даже немного подавленными. Ваш процесс идет вглубь, и тогда ваши сновидения начинают с нуля создавать новые миры. В случае отношений и групп мы начинаем, будучи очень близкими друг к другу; затем мы делаем вместе новые вещи, возникают проблемы, и кажется, будто мы идем вниз и вокруг, воссоздавая организации. Мы все чувствуем эти вещи, но склонны видеть себя только в текущем моменте, забывая большую картину и танец вселенной.

Слушательница: Я раздумывала: не может ли это понятие входить в конфликт с понятием равновесия? Поскольку если вы находитесь в равновесии, то вы не можете проходить через этот цикл?

Арни: Юнг предполагал, что индивидуализированный человек становится собой, уравновешивая противоположности. Я думаю, сегодня он бы согласился со мной, что равновесие в действительности представляет собой циклический процесс. Быть в равновесии означает бороться, затем в разные моменты времени принимать все эти фазы, в том числе – нахождение полностью вне равновесия с собой.

Вселенная – это процесс. Следуйте своему процессу. Если вы близки к Танцу Древнего, то проходите через эти фазы немного легче. Нам нужны такие мифические представления, чтобы работать всем вместе, всей планетой. Я уже подчеркивал идею экос, дома. Нам нужно чувствовать себя дома во вселенной, чтобы работать со всеми нашими земными проблемами на этой планете. Перерабатывайте неудобные чувства, а не просто выбрасывайте их.

Давайте рассмотрим дом, недеяние и работу с загрязнением окружающей среды. Помимо CO2 из различных видов топлива нашим вторым наихудшим загрязнителем считается ртуть.

Большая часть глобального ртутного загрязнения происходит от мелкомасштабного[27]золотодобывающего сектора, от нашего желания золота. Большая часть ртути в конечном счете оказывается в воде, которую мы пьем, в рыбе, которую мы едим, в служащих нам пищей растениях и в воздухе, которым мы дышим. Ртуть наносит вред нашему телу. Она повреждает ткани мозга, она разрушает сердце, она ядовита. Вы не будете чувствовать себя очень хорошо, если будете есть слишком много рыбы со слишком высоким содержанием ртути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.