Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните






 

1. В замкнутых материальных термодинамических системах энтропия является мерой доступной энергии.

2. Она также является мерой беспорядка или случайности в замкнутой системе.

3. Она также служит мерой потери информации в передаваемом сообщении.

4. Закон энтропии, второй закон термодинамики, утверждает, что в нашей Вселенной общепринятой реальности у всей материи и энергии имеется тенденция эволюционировать к состоянию инертного единообразия.

 

Энтропия описывает физический и информационный беспорядок. Небольшой беспорядок может быть психологически стимулирующим и заставлять вас лучше работать с самими собой и другими. Но избыток энтропии расстраивает всех и вся.

Следование сигналам своего тела, вместо того чтобы их отбрасывать или оставлять без внимания, будет давать вам больше энергии для работы. Иногда, если вы действительно осознаете все свои сигналы, вы можете осуществлять «недеяние». Это означает, что вещи как бы случаются, и вы не чувствуете, что это дело ваших рук. В модусе деяния вы проталкиваетесь через неизвестное, и это создает энтропию и уменьшает энергию, доступную для работы. Но если вы находитесь в своем процессуальном уме, это означает, что вы близки к своему танцующему уму; вы можете чувствовать свою глубочайшую часть, переживая ее отчасти как танец, и то, что вы делаете, кажется, делается как бы само собой.

Решение для нездоровья и энтропии – решение для множества телесных проблем и проблем отношений – состоит в том, чтобы глубоко погружаться в себя и позволять вселенной двигать вами как ей хочется. Порой она делает вещи спонтанно, вкладывая в это массу энергии – непредсказуемые вещи вроде тех, что я в прошлой главе называл стохастическими. Вселенная будет двигать вас предсказуемым и порой непредсказуемым, казалось бы, хаотическим образом. Суть тут в том, что когда вы сознательно близки к своему процессуальному уму, ваша энтропия очень низка. Вы составляете единое целое вместе со всеми столь различными частями самого себя. Они не отделены друг от друга, и вы чувствуете себя хорошо.

Вы можете находить танец своего процессуального ума в любое время. Например, когда я работаю с организацией или фирмой, то не показываю танец своего процессуального ума постоянно, но предлагаю участникам: «Расслабляйте свои шейные мышцы, позволяйте своей шее освобождаться». И они это делают. Один этот простой сдвиг в осознании, создающий расслабление, служит началом для дальнейших изменений.

Упражнение недеяния для уменьшения энтропии, для замедления беспорядка и неделания – вот чем мы хотим заниматься. Цель в том, чтобы узнавать самих себя. Я стараюсь соединить два мира, прекрасно осознавая, что физика и психология подходят друг другу. Соединяясь, они приближаются к шаманизму.

Близость к процессуальному уму позволяет делать удивительные вещи. Предлагаемое далее упражнение касается здоровья и осознания того, когда вы становитесь бессознательными. Мы будем работать с энергией принуждения – я называю ее X – и с тем, кого расстраивает это принуждение, – я называю его u. Потом мы будем двигаться во вселенную, чтобы уйти на определенное расстояние от этих полярных противоположностей. И делать это для того, чтобы смотреть на вещи с огромного расстояния так, чтобы не быть максимально вовлеченными в поляризации. Кроме того, расстояние дает нам немного беспристрастности, что в действительности одно и то же. Это чувство бытия «дома» и того, что все остальное – это часть вас, но не вы целиком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.