Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даосизм. Соединение противоположностей занимает центральное место и в даосизме






 

Соединение противоположностей занимает центральное место и в даосизме. Даосы говорят о «Дао, которое не может быть выражено словами». Они представляли себе Дао как полевую колеблющуюся волну, энергию. Эта полевая энергия процессуального ума движется между полярными противоположностями. Дао, которое можно выразить словами, – это инь и/или ян действительно просто и легко. Дао, выразимое словами – это то, что происходит, если я прошу Дао сказать мне, следует ли мне идти налево или направо. Это похоже на то, как я подбрасываю в воздух свою ручку. Следует ли мне идти в жизни направо или налево? Позвольте мне теперь подбросить ручку, чтобы она крутилась в воздухе (подбрасывает ручку). Она говорит – налево. Налево! Это Дао, которое можно выразить словами.

 

Рис. 2. Инь – Ян

 

Это противоположность, решение для настоящего момента… Но что такое Дао, которое невозможно выразить словами? Что-то воображалось, какое-то Дао или полевая сила, которая движет ручку правильным образом. Следите, когда я подбрасываю что-либо в воздух. Следите, как оно падает. Люди всегда верили, что в воздухе есть некая сила, которая движет вещи правильным образом. Я говорю именно об этой полевой вещи. Именно это Дао, это поле пространственно-временного присутствия или сновидения мы можем переживать, и оно предстает как одна или другая противоположность, но в принципе не является ни той ни другой. Объединяющую силу фундаментального поля можно называть невыразимым Дао, или процессом, движущимся между параллельными мирами!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.