Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии и техники сварки






1) Обязательным условием получения качественного соединения является надежная защита, не только расплавленного металла, а и участков нерасплавленного металла нагретых до Т ³ 300... 350 0С.

По цветам побежалости можно предварительно выяснить степень соответствия шва заданному качеству:

Серебристый - защита качественная, шов соответственно;

Желтый - плохо, но допустим. Такие швы пригодны к эксплуатации;

Синий - плохо, такие швы уже не допустимы;

Серый, матовый - не допустимый шов, защита очень плохая.

Для надежной защиты используют защитные камеры:

а) камеры - насадки для местной защиты соединения;

б) для общей защиты соединения;

в) камеры, в которых может находиться сварщик.

2) В связи с малой теплороводностью титана, для его сварки нужны концентрированные источники нагревания. Титановые швы по форме отличаются от стальных. Эти швы узкие и имеют большую глубину проплавления.

3) При сваривании плавящимся электродом длина вылета составляет приблизительно 5de.

4) Вследствие высокого коэффициента поверхностного натяжения обеспечивается благоприятное формирование шва в подвещеном состоянии.

5) Разработка кромок титановых деталей практически не отличается от стальных.

6) Рекомендации по режимам сварки:

Сложности при сварке титана создают его склонность к росту зерна при нагревании до температур (особенно в зоне b - фазы). Этому оказывает содействие и низкая теплороводность титана, так как увеличивается время пребывания ванны в жидком состоянии. Для предотвращения этого рекомендуют разные варианты режимов сварки для разных сплавов. Оптимальным критерием, который определяет режим, является оптимальная скорость охлаждения при которой пластичность зоны ЗТВ - максимальная.

 

Термическая обработка титановых сплавов.

a и псевдо a сплавы термически не упрочняются и потому сварные соединения этих сплавов не подвергают термообработке кроме отпала для снятия остаточных напряжений.

Тн = 500... 600 0С

t = 0, 5...1 ч.

Охлаждают вместе с печью. Для получения оптимального соотношения прочности и пластичности сварных соединений с a b (сплавов применяют двухстадийный полный отпал:

Первая стадия:

Тнагр. = 870... 920 0С

t - (выдержка) - несколько часов

Вторая стадия:

Тнагр. = 650 0С

t - (выдержка) - приблизительно 2 часа

охлаждение на воздухе.

Наиболее эффективная термообработка для усиления, которая состоит из закалки на воздухе и старение (Тнагр. = 860... 920 0С – закалка, старение Т = 450 0С с выдержкой до 25 часов).


ТЕХНОЛОГИЯ СВАРКИ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.