Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрупчивание сварных соединений. При эксплуатации аустенитных сталей в околошовній зоне могут выделяться карбиды и интерметаллиды, коагуляция которых приводит к охрупчиванию металла.






При эксплуатации аустенитных сталей в околошовній зоне могут выделяться карбиды и интерметаллиды, коагуляция которых приводит к охрупчиванию металла.

Один из эффективных средств уменьшения склонности сварных соединений к охрупчивание в результате выпадения карбидов - снижение в основном металле и металле шва содержимого углерода.

Выдержка аустенитно – ферритных швов при температуре (500…650ۣ)°С приводит к старению в основном за счет выпадения карбидов. Одновременно идет процесс образования . Выдержка при температуре (700…850ۣ)°С значительно интенсифицирует образование с соответствующим охрупчиванием металла при более низких температурах и снижением границы ползучести при высоких температурах. Предотвращать выпадение можно нагревом выше температуры ее образования (приблизительно выше 900ۣ °С) с последующим быстрым охлаждением до 400ۣ °С или более низкой температуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.