Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из книги “ВЕЛИКИЕ ПРИКОЛЫ”. Лесная жизнь






 

1. Однажды ранней весной стала оттепель, и на тот день пришлись 8-е боевые учения. На них пришли АК, ОД, ЛК и ВГ. Путь пролег через грязи, рядом с домиком рабочих. И все прошли, а ОД, увлечен благим делом, погрузился сапогом в грязь.

Пытаясь вытащить сапог, он погружался всё глубже. Рядом была рабочая тётка. Когда сия узрела такую плачевную ситуацию, она зашла в домик рабочих и пришедший рабочий с лопатой откопал погрузившегося ОДа.

С того дня и до лета ОД боялся пройти по той земле, где увяз весной 1989 года, и когда все шли в СМ кратким путем, шёл вдоль дороги.

 

ПЕСНЯ О КОЕ-КОМ (об Олеге Др.).

 

Жил кое-кто в миру,

Случилось раз ему

Идти от остановки, где канал.

И там он свой сапог

Сам вытащить не мог

И к своему прискорбию застрял.

Не чуя его мук,

Смеялись мы вокруг,

А кое-кто трагически всё слышал,

С надеждою смотря,

Как дядя из нутря

С лопатой из рабочей будки вышел.

И кое-кто спасён,

И радуется он;

Но больше никогда там не прошёл;

Хоть обходить и лень,

Но помнит оный день

И рад, что обошлось так хорошо!..

 

2. Это было в марте 1989 года, и всюду в лесу были лужи, покрытые льдами. Антон и ОД исследовали в сапогах лужи в районе 4-го города. Антон шёл, измеряя глубину ногой, желая дойти до островка. Вода была мутна, и Антон не зрел дна. Вдруг он очутился в воде по пояс и вылез на островок несухим.

Когда летом лужа подсохла, оказалось, что там осенью рабочие рыли какую-то яму, и туда и погрузился АК.

 

3. Однажды в октябре 1988 года АК, ОД и СТ ходили в лес. ОД узрел старую проволочную лестницу и с её помощью стал забираться на берёзу, где уже был в высоте АК. Вдруг ОД, взявшись рукою за сук, заметил отцепление лестницы. Но под берёзой валялись палки. Тщетно в течение 5-6 минут ОД просил СТ подставить палку под берёзу, для ОДского благополучного спуска. Когда СТ всё же так сделал, палка упала, и ОД стал 1-м человеком, спрыгнувшим с берёзы.

Бедный был потом СТ!

 

5. В начале 1989 г. Антон и ОД были в лесу и развешивали карточки на боевые учения. ОД скользил по дереву и из злости говорил плохие слова. Антон тогда стал говорить ОДу: " Олег, за твои слова от природы свершится возмездие!.." но ОД не поверил. Но, слезая со ствола БлизКЯ со св. Развилкой, ОД, не могя слезть, наступил на гнилой сучок, коий сломался и ОД повис вообще без веток на одном страхе.

АК долго хохотал и говорил, что пришло от природы возмездие. Позже Антон ещё сделал стихи про ОД " От возмездия помре".

 

На верхушечке берёзы

Завывают ветры

В эти хладные морозы

На пятнадцать метров.

Вот какая-то мамаша

Подо мною шастает.

Что, не видишь место наше?

Над тобою НА стоит!

Вот прошла. И снова неко,

Зашумело вдруг опять:

Какореечеловека

На полмили не видать.

Нет, он есть! В высотах сверхных

Скоро грохнется с небес,

Там Олег на сгнивших ветках,

Слезть не может, чудом влез.

Тут кранты последней ветке,

И с великим мастерством,

Слопав мятные таблетки,

Наш Олег об землю – БОМ!

 

Хоронили. Пир горою.

На могильныя столбе

Над могилою героя

Написали: «Сей помре».

 

7. Когда качелям, состроеным АКом на БлизКЯ со св.Развилкой, был 1 год, АК, ОД, МГ были в лесу и по очереди на них качались. Антон качался в свой черед, а МГ у него спросил о прочности их. Антон сказал, что они прочны, и указал на трос, коим к стволу сии качели приделаны были. И, заметив его обрыв, Антон в скорости затормозил, но было поздно, и Антон упал с качелями и тросом.

 

8. АК и ОД построили в лесу из кирпичей печурку для обжига ККР-глиняных изделий. Она была очень прочна. И в " ИН" была заметка на эту тему, начинающаяся: " Сто лет простоит в лесу печь,......" Когда же в другой день они пришли в лес, узрели: печь сломана.

 

10. В феврале 1989 г. Антон и ОД катались по 1-й в мире канатке по наклонному маршруту близ школы. Тогда появились люди: Лёня и КГ, тогда еще некакореец. Лёня исследовал канатку, и Антон показал, как надо ездить (со страхом: сиденье, сделанное еще 8-10-88, было перетерто почти). Лёня тоже хотел съездить, но решил ехать с того НА, где было ниже, в сторону, где было выше. Антон сказал: " снизу вверх не доедешь! " Но Лёня, сев на сиденье, стал ехать вверх, и то перетертое сиденье этого не выдержало и под Лёней сломалось! Так стало поделом ему.

 

20. Однажды КГ решил проехать по 2-й, высотной КД, зная то, что по ней уже ездил СС. И КГ сел и поехал. Но та вторая кататка была плохо натянута и при подъезде к Соседней сосне был наклон вверх. А высота была 5 метров. Пришлось АКу тогда воздвинуться на соседнее дерево и спасать КГ эталонной верёвкой длиной 1 МГ, когда КГ чуть не умирал от давления жесткого сиденья на попу.

 

21. Летом 1989 Антон купил 10 бутылок воды " Лесная Ягода", чтобы ими пользоваться в ДР-1. В лесу ещё были КГ и СН. Оказалось, вода стухла, и жаркое время, проведенное ею в шкафу ДР-1, ей пошло на скис. И когда её открывали, она пенилась и стреляла, як шампанское, и вся была ваще спиртная.

 

28. Когда Антон состроил в августе 1989 мост на высоте 11 м. 88 см, КГ решил стать 3-м человеком, по этому мосту прошедшим. Были ветра. КГ пошёл на мост, испугался и вернулся. Потом он опять пошёл на мост, испугался и вернулся. Ветер утих, но когда КГ решил опять пройти, опять стал ветер. Так несколько раз КГ пытался пройти, но потом, в 6-й раз, все же прошёл и стал 3-м человеком, прошедшим по такому мосту.

 

43. Стояло жаркое лето 1989 г, и АК, ОД, СТ были в лесу и решили печь каждый картошку. Но шла туча. Когда СТ надел свою картофелину на проволоку из алюминия и сунул её в костер. И, чтобы избежать дождя, развели толстыми предметами костер высотой с ОД. Тогда и не было дождя: ошибка вышла, а костер горел 1 час. СТ подумал: " Не пора ли доставать? " -потянул за проволоку, но картошку не вынул, т.к. проволока в жару отплавилась. Потом он её нашёл, вороша угли.

Как ни странно, она еще была съедобна.

 

44. В конце июня 1989 АК, ОД, СТ пришли в Дом На Земле, где у них была трехярусная печь для картошки. Каждый пёк картошку у себя, один над другим. Был дождь, но в доме было сухо.

Минут через 40 решили достать. Но, из страха, решили порцию каждого разделить на 3 части, чтобы тот, у кого дрянь, не погиб бы с голоду.

Достал катошку АК, и она была готова, её разделили и съели. Достал картошку СТ, но зуб не входил в нее наполовину даже. И достал ОД, такую сырую, что и на треть не входил зуб.

ОД сказал: " Оставим её в углях, придём завтра".

Завтра когда пришли - в углях ОДская сгоревшая картошка!

 

47. В день 4-летия ККР, когда ЯК был какорейцем, он съел недопечённую картошку на празднике ККР, и у него создался понос. Он звонил много раз АКу 8.07 с этим сообщением.

- Антон! У меня понос от твоей картошки! Я же говорил, что надо ещё было печь!

 

157. АК решил в 1989 году в лесных условиях содеять компот из кислицы. Он нашёл миску, в которой рабочие мешали цемент, и налил из лужи воды; потом наломал кислицы и на костре сварил. Но, когда стал пить, наелся цемента и отныне не варил в этой миске компотов.

 

168. АК, ОД, СН, РМ были в лесу, жгли костёр и ели картошку. Тут подошёл дядя: " Вы что разжигаете костер? " " А мы картошку печём." Стал он лекцию читать. Антон сказал: " Вы лесник? " " Нет". РМ сказал: " А мы из общества охраны природы." А Антон сказал: " У нас есть документ." И достал имевшийся у него пропуск на Флейшмана Романа Манасевича и сунул ему под нос. Он удивился.

 

ПЕСНЬ О ГЕРОЕ ЦАЛЛЫ.

 

Жил Херойцаллы на свете, много было в нём отваги.

Восходил на восемь мишей он по лысому стволу.

[ 8 мг = 35 м., мифическая высота, знак того, что Херойцаллы - миф ]

Зрел в бутылке под собою он Цаллы-Героя флаги,

И выскрёбывал из уха натекавшую смолу.

 

На гнилом покляпом дубе дом на КЯ состроил оный,

Там, где только ветер дует возле некого сего.

С высоты двенадцать мишей нет угла страны огромной,

Коий он б не озревахом с КЯ высотного того.

 

Но однажды дождь создался, ветки стали несухия,

Сей Херойцаллы в высоты верхотуры восходил,

Но внезапно с диким криком " О злодейская стихия!.."

Трёхметровый он колодезь в мать-сырой земле пробил.

 

И прошло с сего трагизму девять зим и десять вёсен,

Мы живым его незрящи ныне, присно и всрока.

Он живёт теперь превыше всех земных высотных сосен,

И в раю, на Древе жизни, строит новый ДНК.

 

05-1990

 

ПОСЛЕ КОНЦА ККР (в сокращении)

 

Все в землю скоро ляжем, все скоро прахом будет,

Но дело ККР останется в веках,

И памятник поставят всем какорейским людям

На многих улицах, во многих городах…

 

В степи, в тайге, в глуши – портреты нас на стенах,

И будут изучать жизнь нашу и слова,

И славу о делах страны сией нетленной

По миру разнесёт народная молва.

 

И книги ККР сопровождать всех будут

В их жизни от яслей до гробовой доски,

Потомки никогда нас в сущи не забудут,

Их наши имена избавят от тоски.

 

И улицы, шоссе, и города, и реки –

По нашим именам их переназовут,

И, помня нас всю жизнь, потомки, человеки,

Прославя ККР, ко ЖИБу все пойдут.

 

19-04-1990­­

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.