Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моторова Н.Н., доцент; Полищук-Молодоженя Т.Р., доцент, к.ю.н.; Решеткина И.Д., ст. преподаватель






СБОРНИК ПРОГРАММ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Государственный экзамен

· Теория государства и права

· Гражданское право

· Уголовное право

Направление подготовки – 030900.62 – Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Для студентов всех форм обучения

Учебное пособие

 

Апатиты

 


67.0 + 67.400 + 67.401+ 67.404 + 67.408

Сборник программ государственной итоговой аттестации (государственный экзамен) по дисциплинам: «Теория государства и права», «Гражданское право», «Уголовное право» подготовлен коллективом преподавателей кафедры юриспруденции гуманитарного факультета Кольского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет», рассмотрен и одобрен на заседании кафедры юриспруденции 18.02.2015, протокол №5, рассмотрен и ободрен Ученым Советом гуманитарного факультета 31.03.2015, протокол № 1.

 

ОБЩАЯ РЕДАКЦИЯ:

Золотухина Н.М., Заслуженный юрист РФ, профессор, д.ю.н.; Шаталов А.С., профессор, д.ю.н.

 

ОТВЕТСТВЕННЫЕ РЕДАКТОРЫ:

Моторова Н.Н., доцент; Полищук-Молодоженя Т.Р., доцент, к.ю.н.; Решеткина И.Д., ст. преподаватель

 

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ:

Шарапова Р.В., доцент – пояснительная записка

Решеткина И.Д., ст. преподаватель – программа по дисциплине «Теория государства и права»

Полищук-Молодоженя Т.Р., к.ю.н., доцент – программа по дисциплине «Гражданское право» (раздел 2.1 – Общая часть гражданского права)

Чепурина О.В., ст. преподаватель – программа по дисциплине «Гражданское право» (раздел 2.2. – Особенная часть гражданского права)

Левченко А.Р., ст. преподаватель - программа по дисциплине «Гражданское право»

Моторова Н.Н., ст. преподаватель – программа по дисциплине «Уголовное право»

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕДАКЦИЯ –

Левченко А.Р., ст. преподаватель

 

Сборник программ государственной итоговой аттестации (государственный экзамен) по дисциплинам • Теория государства и права • Гражданское право • Уголовное право. Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация - бакалавр). Для студентов всех форм обучения: Учебное пособие / Под общ. ред. Н.М.Золотухиной, А.С.Шаталова; Отв. ред. Н.Н.Моторова, Т.Р.Полищук-Молодоженя, И.Д.Решеткина. – Апатиты: КФ ПетрГУ, 2015. – 96 с.

Сборник состоит из трех частей – программ государственной итоговой аттестации (госэкзамен) по дисциплинам: «Теория государства и права», «Гражданское право», «Уголовное право». Тема в программе представляет собой краткие тезисы ответа на экзаменационный вопрос.

67.0 + 67.400 + 67.401+ 67.404 + 67.408

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…………………….……………….…………………………………………….  
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН……………………………………………………………………………………………  
ЧАСТЬ 1. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА» (государственный экзамен)……………………………….………………….…………………………………………………………    
1.1. Теория государства.………….……………..…………………………………………………………….…...  
1.2. Теория права……………………………………………………………..…………………………………..….  
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»…………………………………………….…………………………………………………………........    
ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»..............................................................................................................................................................  
ЧАСТЬ 2. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО» (государственный экзамен)…………………………………………………...…..  
2.1. Общая часть гражданского права…………………………………………………....……………….………  
2.2. Особенная часть гражданского права………………..……………………………………………….….….  
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО».......................................................................  
ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»………..................................................................................................................................................  
ЧАСТЬ 3. ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО» (государственный экзамен)…………………………………………….……………..  
3.1. Общая часть уголовного права......................................................................................................................  
3.2. Особенная часть уголовного права…………………………………………………………………………..…  
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»……………………………………………………………………..…….    
ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»……...........  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………………………....…….  

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Цель государственного экзамена – проверка уровня теоретических знаний студента, его способности к самостоятельному творческому мышлению; выявление у студента необходимых прикладных навыков и умения правильно подходить к толкованию и применению норм права в профессиональной деятельности.

Программы государственной итоговой аттестации составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») (2010 г.) и учебными планами всех форм обучения направления подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») гуманитарного факультета КФ ПетрГУ.

Для удобства студента программы государственной аттестации и вопросы государственных экзаменов объединены в сборник программ, состоящий из трех частей: часть 1 – программа по дисциплине «Теория государства и права и права»; часть 2 – программа по дисциплине «Гражданское право»; часть 3 – программа по дисциплине «Уголовное право».

Номер и название темы в программе соответствуют номеру и названию вопроса в списке экзаменационных вопросов. Каждая тема представляет собой тезисы ответа на экзаменационный вопрос.

Каждая из программ изложена в последовательности, позволяющей студенту правильно и осмысленно подготовиться к госэкзамену.

Перед подготовкой к госэкзамену выпускнику необходимо ознакомиться со структурой настоящего сборника, с основными разделами программы государственного экзамена по теории государства и права и с программой по избранной дисциплине.

Первая часть сборника состоит из программы и вопросов госэкзамена по дисциплине «Теория государства и права». Экзамен по теории государства и права является обязательным для сдачи всеми студентами-выпускниками, независимо от специализации, выбранной выпускником для написания дипломной работы. Программа включает в себя два раздела: «Теория государства» и «Теория права», 100 тем и список источников, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену.

Вторая часть сборника включает в себя программу и вопросы госэкзамена по дисциплине «Гражданское право». Состоит из двух разделов (Общая и Особенная части), 89 тем и список источников, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену.

Третья часть сборника содержит программу и вопросы госэкзамена по дисциплине «Уголовное право». В программе два раздела (Общая и Особенная части), 102 темы, список источников, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену.

Программы, включенные в настоящий сборник, составляют основу учебных дисциплин специализации: «Актуальные проблемы теории государства и права», «Актуальные проблемы гражданского права», «Актуальные проблемы уголовного права», которые представляют собой курс лекций, содержащих материалы, необходимые каждому выпускнику для подготовки к государственным экзаменам. С этой целью чтение лекций проводится непосредственно перед допуском выпускников к государственным аттестационным испытаниям.

Начать подготовку к госэкзаменам следует с ознакомления со списком рекомендуемых источников. При этом необходимо помнить, что в списках нормативных источников, которые приведены в настоящем сборнике, указаны первоначальные дата и место опубликования законов и подзаконных актов. Поэтому студент должен проверить, когда и какие изменения были внесены в них с тем, чтобы изучать тот или иной вопрос с учетом закона или подзаконного акта в редакции, действующей на момент подготовки к экзамену.

Готовясь к ответу на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете, студенту необходимо внимательно прочитать каждый вопрос, найти его в программе госэкзамена, вдумчиво изучить тезисы, раскрывающие содержание вопроса, и только после этого приступить к ответу на вопрос.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.