Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студента группы УП-061






Болдырева Виталия

заявление.

Прошу разрешить мне досрочную сдачу экзаменов за второй семестр 1 курса в связи с отъездом на лечение.

 

25 мая 2007 г. В.А. Болдырев

 
 

* Запомните стандарт написания заявления. По этому же образцу оформляется «шапка» (угловой текст) объяснительной, докладной и служебной записки.

 

Упр.148. В приведённых ниже предложениях найдите случаи смешения стилей. Исправьте эти ошибки.

1.Партнёрство в коммерции: гарантированы живые деньги. 2. Хочешь прибыль сто процентов – слушай сюда! 2. Если Вы желаете продать или обменять свою квартиру, агентство недвижимости «Трансферт» имеет конкретного покупателя на квартиру в Вашем доме. 3. Сегодня наш магазин презентует специальные устройства для чистки картошки. 4. Мы даём вам возможность подзаработать без труда. 5. Справка в военкомат обязательно должна быть заверена секретаршей деканата. 6.Приглашаем на работу, оплата приличная. 7. Срочно требуется начальник или начальница информационного отдела. 8. Помимо использованной литературы, в моём реферате есть ещё одна книжка, которая заслуживает подробного анализа. 9. В анкете первокурсника следует указать место работы и телефоны папы и мамы.

Упр.149. Из заключенных в скобки синонимов выбрать тот, который был использован писателем.

1. Она разматывала нитки, которые держал, (раздвинув, распялив, расставив) на руках, кривой старичок в офицерском мундире. (А.С. Пушкин)

2. Старичок своим одиноким глазом (смотрел, взирал, поглядывал) на меня с любопытством. (А.С. Пушкин)

3. На дверях круглой залы Благородного собрания (иначе – ресторации) умирающий ветер шевелил длинную афишку, шумел вершинами тополей, (обрамляющих, окаймляющих, окружающих) ресторацию (М.Ю. Лермонтов)

4. С детства меня грызет горе да тоска; вот, должно быть, подле сердца-то у меня и (выело, выстудило, выжгло), вот и пусто. (А.Н. Островский)

5. Один молодой полковник… бросился со всех сил с конём за козаками: первернулся три раза в воздухе с конём своим и прямо (грянулся, шмякнулся, грохнулся) на острые утёсы. (Н.В. Гоголь)

6. Вот эти-то черты нравственности Ивана Горюнова и (поражают, потрясают, удивляют) вас самым угнетающим образом. (Г.И. Успенский)

7. Днём он спит в людской кухне или (шутит, балагурит, прикалывается) с кухарками…(А.П. Чехов)

8. Отсюда был прекрасный вид на сад и на плёс, который теперь на солнце (блестел, сиял, искрился), как зеркало (А.П. Чехов)

9. Одна и одна мысль (неотвязно, неотступно, постоянно) преследовало Анну. (Л.Н. Толстой)

10. Ты сидел на полу, изредка подёргивался от глубоких (резких, медленных, прерывистых) вздохов, обычных у детей после долгого плача… (И.А. Бунин)

Упр.150. Произвести стилистический анализ текста по следующей схеме: 1) основные стилевые черты; 2) характерные особенности языка: а) лексика; б) грамматика, в) вывод (функционально-стилевая принадлежность)

I вариант II вариант III вариант IY вариант
Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы – и запах антоновских яблок, запах мёда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. …И прохладную тишину утра нарушает только сытое квохтанье дроздов на коралловых рябинах в чаще сада… Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, когда в небе уже высоко блещет бриллиантовое семизвездие Стожар, ещё раз побежишь в сад. …А чёрное небо чертят огнистыми полосками падающие звёзды. Лейбниц Готфрид Вильгельм (1646-1716) – немецкий философ, математик, физик, языковед. Основатель и президент (с 1700 г.) Берлинского научного общества (позднее – Академии наук). По просьбе Петра I разработал проекты развития образования и государственного управления в России. Реальный мир, по Лейбницу, состоит из бесчисленных психических деятельных субстанций – монад, находящихся между собой в отношении предустановленной гармонии («Монадология», 1714); существующий мир создан богом как «наилучший из всех возможных миров» («Теодицея», 1710). В духе рационализма развил учение о прирожденной способности ума к познанию высших категорий и всеобщих и необходимых истин логики и математики («Новые опыты о человеческом разуме», 1704). Учение Лейбница содержит элементы диалектики. Он предвосхитил принципы современной математической логики («Об искусстве комбинаторики», 1666). Он – один из создателей дифференциального исчисления. -Представляешь, Петька сегодня перед уроками принялся проверять, чистые ли у нас руки. Ну я свои засунул в карманы и стою. А он как завопит: «Ты чего?! Умнее всех?!» Схватил мою руку и давай тащить её из кармана. Прикалываешь? Тут я прямо озверел. Толканул его в угол и давай наскакивать петухом. Еле Толик меня оттащил. В понедельник вечером, в канун католического Рождества, Воронеж посетил легендарный российский модельер Вячеслав Зайцев. Маэстро привёз с собой не только свою новую коллекцию под ностальгическим названием «Листая памяти страницы», но и лучших моделей. Вопреки сложившемуся мнению, будто манекенщицы живут впроголодь, девицы из театра моды уплетали шашлычки из свининки, закусывали бутербродами с ветчинкой, за здорово живёшь. …У буфета дефилировали двухметровые симпатичные молодые люди, на которых с нескрываемым восхищением смотрели дамы, державшие под руку лысоватых и пузатых дяденек. Те, в свою очередь, косились на жующих мясо прелестниц. Можно сказать, в буфете сложилась семейная, непринуждённая обстановка.

Упр.151. На основе нейтрального текста создать литературно-художественный текст любого жанра.

Чтобы не терять время, идя по дорожке, Лагранж взял курс на колокольню монастыря… Шёл рощей, потом поляной, потом кустами, за которыми был спуск на равнину. Отсюда был виден и город, и монастырь, и пол-острова, и озеро.

На краю поляны в беседке сидел какой-то человек в шляпе и пиджаке. Услышав шаги, незнакомец вскрикнул и спрятал что-то под скамью. Потом выпрямился и скрылся в кустах. Лагранж присел у скамьи и раздвинул траву. Там он увидел книгу, перевязанную бечёвкой. В это время на поляну выбежала девушка.

 

Упр.152. К данным существительным подберите подходящие по экспрессивно-стилистической окраске прилагательные (слово высокое, сниженное, нейтральное). При образовании словосочетаний изменяйте формы зависимых слов.

1. Взгляд, взор - горящий, пылающий. 2. Злато, деньги, бабки – ослепляющее, лёгкие, «левые». 3. Старец, старичок, старикашка – горбатенький, согбенный, зловредный. 4. Очи, глаза, глазки – малюсенький, лучезарный, смеющийся. 5. Глас, голос, голосишко – жиденький, вещий, низкий. 6. Одежонка, одеяние – княжеский, плохонький. 7. Година, времечко – распрекрасный, тяжкий. 8. Поиски, искания – духовный, интересный. 9. Труд, работёнка – пустяковый, самоотверженный. 10. Воин, вояка – жалкий, отважный. 11. Взыскание, наказание, возмездие – справедливый, роковой, административный. 12. Лик, личико – славненький, божественный.

 

Упр.153. Найдите и исправьте случаи нарушения стилистических норм современного русского языка, связанные с использованием иностилевых (жаргонных и разговорных) слов и выражений, использованных в официальных речевых ситуациях.

1. Приглашаем психологов, медицинских работников, предпринимателей, гарантируется интересная работа, классный коллектив.2. Конечно, неприятные последствия травмы будут вас донимать. 3. Городская Дума прослушала отчёт главы администрации. 4. Политика в настоящее время всё круче должна ориентироваться на социальные цели. 5. Все местные СМИ были брошены на раскрутку нового городского лидера. 6. Адская высокооплачиваемая работа, доход не ограничен. 7. Подвижки в решении этого вопроса могут появиться уже к концу месяца. 8. Как заметил автор известных исторических романов, в современном обществе явно назрела надобность в подобных произведениях. 9. Стало быть, городская администрация в первую очередь решит проблемы уборки мусора. 10. После победы российских футболистов фаны искренне ликовали. 11. Все более-менее приличные предприниматели в наше время должны иметь крышу.

 

Упр.154. В соответствии с авторским стилем М. Зощенко выберите единственно правильный в данном контексте синоним из тех, которые предложены в скобках.

Лет, может быть, семь или восемь назад я жил в Ялте, в (маленьком, небольшом, крошечном) частном пансионате НА Садовой улице. Наш пансиончик… содержали две (бабушки, старушки, старушенции), две бывшие светские (девушки, барышни). Кое-как (выбравшись, выскочив, выкарабкавшись) из-под обломков рухнувшей империи, эти старушки сохранили всё же свой лоск, французскую речь, … немного (смешные, уморительные, комические) манеры. И, пройдя (сквозь, через) революцию, они сумели сохранить свой собственный домик. Одна из них, более престарелая, (равнодушно, наплевательски, безучастно) относилась к своему пансиону. Она целые дни (торчала, находилась, проводила) в саду, сидя в полузакрытой плетёной кабинке, (заслонявшей, защищавшей закрывавшей) её от ветра и солнца. Она целые дни неподвижно сидела с книгой на коленях, устремив куда-то свой туманный (взгляд, взор).

(Из набросков к рассказу М.Зощенко «Тишина».)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.