Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности построения цепочки однородных членов предложения






Однородные члены предложения – это слова, связанные друг с другом сочинительной связью и выполняющие в предложении одни и те же синтаксические функции. Существуют три основные закономерности, которые необходимо учитывать при построении предложений с однородными членами:

1. Нельзя сочетать в качестве однородных членов родовые и видовые понятия. К примеру, ошибочно следующее предложение: В гастрономическом магазине имеется большой выбор пирожных, кондитерских изделий, тортов.

2. Не следует соединять в качестве однородных членов далёкие или несопоставимые понятия: Он покраснел от смущения и от быстрой ходьбы. Однако в художественной литературе такие сопоставления далёких понятий используются как особый стилистический приём: На подъезд выбежали девки и лакеи со свечами и радостными лицами (Л. Н. Толстой); Лев Саввич Турманов, дюжинный обыватель, имеющий капиталец, молодую жену и солидную плешь играл как-то у приятеля в винт (А. П. Чехов).

3. При соединении однородных членов предложения необходимо учитывать лексическую сочетаемость слов: Производится продажа и подключение абонентов (подключать абонентов можно, но продавать нельзя); В ходе обсуждения вопроса был внесён ряд предложений и замечаний (замечания не вносят, а делают).

4. Нельзя сочетать в качестве однородных членов имя существительное и инфинитив (неопределённую форму глагола): Я люблю музыку и читать.

5. Необходимо согласовывать в падеже однородные члены предложения и обобщающее слово. Недопустима такая конструкция: На выставке представлены произведения местных художников: Проскурин, Камбалин, Резников (Надо: На выставке представлены произведения местных художников: Проскурина, Камбалина, Резникова.).

 

Упр.143. Исправьте ошибки, допущенные при построении однородных членов предложения в представленных объявлениях; выявите, какая из логических закономерностей выстраивания однородных членов предложения была нарушена.

1. В салоне сотовой связи производится продажа и подключение абонентов. 2. Выполняем ремонт квартир, водопровод, отопление. 3. В нашем центре красоты проводятся уникальные омолаживающие процедуры, эстетические операции, а также наращиваем волосы, ногти, стразы. 4. Убедительная просьба, газеты, спам и мусор бросать в этот ящик. 5. Нехирургическая подтяжка кожи лица, шеи, декольте, омоложение. 6. При входе на эскалатор не ставьте вещи, чемоданы и сумки на ступеньки. 7. Ремонт квартир, водопровод, канализация, облицовка плиткой. 8. Магазин элитной одежды «Сан Марко» приглашает на распродажу: капри, брюки, футболки – увидел и купил. 9. Объявление: Ремонт квартир и помещений. 10. Реклама: элитные кухни и мебель из Италии.

 

Упр.144. Отметьте предложения, в которых неверно употреблены однородные члены предложения. Исправьте эти предложения.

1. Тургенев показывает борьбу поколений: нового и пожилого. 2. Ребят познакомили с представителями фауны континентов: Африка, Австралия, Южная Америка. 3. Больным давали фрукты, крепкий бульон, какао, бананы. 4. На стройку завезли стройматериалы, рабочих, бетон, кирпич. 5. Жильцы требовали от ЖКО ликвидации неполадок и ремонта. 6. Граждане России поддерживают и голосуют за кандидатуры, выдвинутые в процессе предвыборной гонки. 7. На заседании парламента были выдвинуты предложения и замечания по поводу реформирования армии. 8. Продаётся летний домик: дом, сарай, забор, сад, огород, туалет – всё плодоносит. 9. Как показали преподаватели и аттестаты о среднем образовании, абитуриенты прошлого года наиболее подготовлены в области математики, физики и информатики.

Упр.145. Какие ошибкидопущены в использовании однородных членов. Предложите возможные варианты правки.

1. Человек не должен быть дискриминирован по происхождению, расе, цвету волос и кожи. 2. Обладая большим количеством денег, можно позволить многое: купить машину, дачу, ездить в другие страны, быть свободным и независимым. 3. Поэт не сомневается и верит в победу над самодержавием. 4. Студенты приняли участие и стали призерами областного смотра фольклорных коллективов. 5. Вся исследовательская работа ведется в соответствии и на основе утвержденного плана. 6. Глава администрации имеет право распределять и управлять финансами. 7. Чтение фантастических романов воспитывало в юноше любовь к путешествиям, мечты о покорении космоса. 8. В этом новом помещении можно будет устраивать большие концерты, спортивные соревнования, собрания, кинофильмы. 9. Много критических замечаний и ценных предложений было внесено в ходе обсуждения вопроса. 10. Полиция обрушила на молодежь дубинки, гранаты со слезоточивым газом, огнестрельное оружие. 11. Мой учитель не только выписывал огромное количество газет, но и все " толстые" журналы. 12. В городе построены не только новые школы, больницы, а также драматический театр и другие культурно-просветительские учреждения. 13. Базаров обречён на то, чтобы быть неправым, непонятым, несчастным, неудачным.

Упр.146. Найдите случаи нарушения синтаксических норм. Исправьте предложения, обоснуйте необходимость исправления.

1.Согласно действующей конституции президент России может выполнять свои обязанности не более двух президентских сроков. 2. Крестьяне, ополченцы, дворяне князья воевали рядом. 3. Семь министров иностранных дел стран Океании собралось на очередную встречу в Джакарте. 4. На заседании министр ГУВД выдвинул два положения: 1) всё большее значение приобретает борьба с коррупцией; 2) роль в этом деле правоохранительных органов. 5. Рецензии о фильме, повторившем хорошо известную новогоднюю историю, появились во многих газетах на следующий день после премьеры. 5. Выходя на улицу, сегодня одеть на голову головной убор. 6. Ряд поправок к новому уголовному кодексу были рассмотрены на заседании Государственной Думы. 7. Благодаря сходу селевых лавин многие жители горных аулов остаются без жилья. 8. Местные органы власти, общественность и граждане города широко отметили шестидесятилетие победы в Великой отечественной войне. 9. Лидеры всех политических партий призывают россиян участвовать на выборах. 10. Факты говорят за возможность использования резервов экономики. 11. Руководство предприятия поблагодарило и премировало лучших работников ценными подарками. 12. Пользуясь газовыми плитами, населению необходимо сначала убедиться в их исправности. 13. Письмо-открытка была доставлена юбиляру. 14. В супермаркет завезены французские вина, ликёро-водочные изделия и настойки.15.Обратите внимание на наш удобный стеллаж для ножей из твёрдых пород дерева. 16. Романтизм – черта Наташи Ростовой и открытость. 17. Некрасовская муза «мести и печали» отличается крайней напряжённостью и высокими чувствами. 18. После принятия закона ряд судей лишился работы, соцгарантий, привилегий. 19. Вскоре он стал начальником отдела, а потом открыл своё дело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.