Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заимствованные слова






 

Заимствованные (иноязычные) слова – это слова, вошедшие в русский язык из других языков мира. Высокая речевая культура говорящих подразумевает активное использование заимствованных слов, но необходимо соблюдать основные правила их употребления:

1) при употреблении заимствованного слова необходимо точно установить его значение;

2) нельзя допускать речевой избыточности (скрытой тавтологии), т.е. использования рядом иноязычного и русского слова, имеющих одно и то же значение (единый монолит, прейскурант цен, горячий хот-дог);

3) нельзя перенасыщать речь заимствованными словами, т.к. это, как правило, создаёт комический эффект: Концепцию нового интерьера старой дачи в деревне Клюевка Мануэла (имя дизайнера) представляет в коллаже (из передачи «Фазенда»).

Упр.92. Замените заимствованные слова. Определите, в каких случаях это необходимо и почему.

1. Комиссия обнаружила дефекты в обшивке крыла. 2. Командир студенческого отряда рассчитывал на волонтёров. 3. После каждого куплета следовал рефрен. 4. Студенты реставрировали крепостной вал. 5. Его интересовала эпоха раннего ренессанса. 6. На каждом этаже новой школы предусмотрены рекреации. 7. Завод пролонгировал договор с фермеров на поставку зелёного горошка. 8. В отечественной экономике наблюдается стагнация. 9. Заключение сделки поручили брокеру. 10. Заказчика вполне устроит эрзац.

Упр.93. В следующих предложениях укажите случаи неоправданного употребления иноязычных слов. Произведите при необходимости синонимические замены или отредактируйте предложения полностью.

1. Любые виды внешней и внутренней отделки фасадов. 2. В настоящее время перед родителями стоит дилемма: где учиться их ребёнку. 2. Резюмируя всё сказанное, можно кратко обобщить: мероприятие удалось. 3. В День Победы на центральной авеню нашего провинциального города были практически все жители. 4. В ремонте дома есть серьёзные дефекты. 5. В прежние годы в журнале «Наука и жизнь» хорошо популяризировался опыт передовых учёных-новаторов. 6. Студенты первого года обучения быстрее адаптируются к вузовскому обучению, если в коллективе хороший климат, если они не оппонируют друг к другу. 7. Администрация области в это трудное и нелёгкое время должна представлять единый монолит. 8. В тексте этого выступления много дефектов. 9. Начальник ГИБДД Воронежской области в своём выступлении отметил, что для несогласных с правилами дорожного движения есть другая альтернатива – это ходить пешком. 10. На празднике было немало веселых инцидентов. 11. Изготовление наружной рекламы: любые виды внешней и внутренней отделки фасадов. 12. Государственная корпорация набирает штат сотрудников. 13. Приобретая во время путешествия памятные сувениры, не забудьте купить и подарки на память вашим родным. 14. Срок доставки купленной Вами мебели может быть пролонгирован.

 

3.2. Использование многозначных слов, омонимов, синонимов, антонимов, паронимов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.