Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевая избыточность






Беспомощность в выборе точного слова приводит к другой ошибке – многословию (речевой избыточности).

Речевая избыточность возникает при повторной передаче одной и той же мысли. Речевая избыточность бывает трёх видов:

1) плеоназм (от греч. pleonasmos – излишество) – это употребление в речи близких по смыслу и поэтому излишних разнокорневых слов (главная суть, ценные сокровища, тёмный мрак, повседневная обыденность), (смысловая избыточность);

2) тавтология (от греч. tauto – то же самое, logos – слово) – это разновидность плеоназма, повторение однокоренных слов (рассказать рассказ, умножить во много раз, возобновить вновь), (избыточность формы).

 

Выделяют скрытую тавтологию – употребление заимствованного и русского слова с тем же самым значением (ведущий лидер, внутренний интерьер, памятные сувениры, вип-персоны).

Исключения:

а) традиционно допустимы в русском языке выражения с тавтологией и скрытой тавтологией, чаще всего они имеют терминологический характер: библиографический список, информационное сообщение, монументальный памятник, период времени, реальная действительность, словарь иностранных слов, экспонаты выставки и нек. др.;

б) употребляются также фразеологизмы, содержащие тавтологию: пропади пропадом, сослужить службу, горе горькое, всякая всячина;

в) тавтология допустима, если слова перестали воспринимать, как однокоренные: пропел петух, чёрные чернила, раскачать качели, метёт метель;

г) если родственные слова являются единственными носителями данного смысла, то такие случаи тавтологии также допустимы: закрыть крышкой, задать задачу, тренирует тренер, тяжба тянется, застегнуть застёжку, дать сдачи.

3) лексический повтор – это неоправданное повторение одного и того же слова. Сочинение списано, и списавший не отрицает, что списал сочинение, а тот, кто дал списать, даже написал, что дал списать сочинение.

 

Упр.85. Найдите ошибки, связанные с речевой избыточностью, устраните плеоназм:

1. Первый дебют Наташи Ростовой состоялся на балу. 2. В Доме художника открылся вернисаж картин Александра Шилова. 3. Бунин испытывал мучительную ностальгию по родине. 4. “Я вас любил…” Пушкина – лучший шедевр мировой поэзии. 5. В конечном итоге их интересовал только инжиниринг. 6. После экскурсии нам вручили памятные сувениры. 7. На знаменитом поле был воздвигнут мемориальный памятник. 8. Поскольку у меня была температура 39, 80 выше нуля, то я с ним спорить не стал (М. Зощенко). 9. Ребятня и взрослые пропадают зря: На проклятом острове нет календаря. 10. Эти две проекции совершенно идентичны. 11. У него в Твери собственное частное предприятие.

 

Упр.86. Отметьте в приведённых предложениях случаи плеоназма, тавтологии, скрытой тавтологии. Исправьте речевые ошибки.

1. Как вы оцениваете наши дальнейшие планы на перспективу? 2. Учёные приметили в стаде северных оленей и несколько пузатых самочек с животами 3. В этом году первые студенты, обучаемые по специальности «Управление персоналом» окончили университет и получили высшее образование. 4. В области спорта мы добились столь высоких хороших результатов. 3. Во время народных гуляний наибольший интерес вызывают произведения народного фольклора. 4. На подготовку кадров выделяется очень мизерная часть бюджета. 5. В игре оркестра чувствовались тонкие оттенки нюансов. 7. У всех было очень прекрасное настроение. 8. Я лично переезд одобряю. 9. Наш переезд потребует огромной массы хлопот и уймы денежных расходов. 10. Резюмируя, можно кратко обобщить: мероприятие удалось. 11. Первый дебют нового игрока был удачным. 12. Студенту приходится дорожить каждой минутой времени и считать каждые несколько рублей денег. 13. Будущая перспектива развития города радовала всех горожан.

 

Упр.87. Устраните тавтологию.

1. Воспитанник Жуковского отличался изысканными манерами, воспитанностью, образованностью. 2. Одна старушка, более престарелая, безучастно относилась к своему пансиону. 3. Преподаватель попросил студентов начертить чертёж к следующему занятию. 4. Этот юный красавец был изящен, красив, умён. 5. Светлячок светился таинственно-фосфорическим светом. 6. Лава шла широкой лавиной всю ночь. 7. Всю ночь шёл проливной ливень. 8. Самой поэтичной и изысканной является поэма “Витязь в тигровой шкуре”. 9. Блеклые краски совсем поблекли на прикладе старого ружья. 10. Сиротский вид сироты Ванюши вызвал боль в сердце. 11. Музыка бродячих музыкантов волновала её, будоражила, звала.

 

Упр.88. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторение слов), отредактируйте предложения.

1. Делаем отделочные работы: шпаклёвка, откосы, вагонка, ламинат, пластик. 2. Возможность жить без болей и болезней долгие годы. 3. Центр «Око» на Театральной предлагает новую уникальную услугу: лечение близорукости, дальнозоркости, астигматизма с помощью уникальной лазерной методики по индивидуальным программам; глазной центр пригласил из Москвы одного из ведущих российских рефракционистов, обладающего уникальным десятилетним опытом. 4. Работа: высокий заработок, стабильная зарплата. 5. Свои требования истец обосновывает необоснованными основаниями, основанными только на предположениях. 6. Сегодня у нас в гостях гость из Петербурга. 7. Неподалёку от Воронежа жители окрестных сёл недавно наблюдали необычный феномен. 8. Мы перед принятием решительных решений. 9. Сложилось странное положение: согласно этому соглашению мы должны добиться таких показателей, которых ещё никогда не показывали и показать не сможем. 10. Бывает так, что в ответ на критику, вы получаете обратный бумеранг 11. В крупной фирме по продаже офисного оборудования имеется свободная вакансия на должность менеджера. 12. Удалось решить большую часть этих решений. 13. Соответствие цены и качества в новом салоне бытовой техники оценили наши корреспонденты. 14. Соответствие цены и качества в новом салоне бытовой техники оценили наши корреспонденты.

 

Упр.89. Определите, какие из приведённых ниже сочетаний: а) закрепились в языке; б) противоречат литературной норме. При необходимости обратитесь к словарям иностранных слов.

 

народная демократия автобиография жизни вечерняя серенада памятный сувенир травматическое повреждение коррективы и поправки антагонизм противоречия биография жизни преобладающее большинство частная собственность мизерные мелочи смелый риск соединить воедино планы на будущее   период времени реальная действительность внутренний интерьер передовой форпост прогрессировать вперёд информационное сообщение странный парадокс другая альтернатива в конечном итоге габаритные размеры жестикулировать руками рыбная уха промышленная индустрия толпа людей  

Упр.90. Выявите различные формы речевой избыточности, исправьте предложения.

1. Мне всегда нравился русский народный фольклор. 2. В коллекции этого модельера все вещи исключительно индивидуальны и эксклюзивны. 3.Он достал из бумажника несколько бумажных банкнот и протянул их кассирше. 4. Они что, не понимают, что имеют дело с настоящими профессионалами. 5. Автор описал действительность современного ему времени. 6. Сотников часто делает рискованные дела. 7. В сё творчество Щедрина насквозь сатирично. 8. Он старался все­гда быть рядом возле неё. 9. Мир героя и мир поэта слиты в единый синтез. 10. Обычному человеку в обыденной жизни это не приходит в голову. 11. Когда её Борис провожал, они разговаривали о культуре и искусстве. 12. В романе действуют свыше 200 действующих лиц. 13. Молодые девушки стремятся познакомиться с артистами и с актёрами. 14. Тем не менее, милиционер, несмотря на это, продолжал бороться с огнём. 15. С ним ходим в походы, занимаемся физкультурой и спортом, участвуем в соревнованиях. 16. Привлекательны образы уникальных умельцев своего дела. 17. Н. Ростова - самый центральный персонаж романа. 18. Наташа - патриотка своей Родины. 19. Все оживало под взглядом его глаз. 20. В романе «Война и мир» поражает полная полнота жизни.

 

Упр.91. В каких предложениях и почему использование плеоназма, тавтологии, повтора слов является стилистически оправданными, а в каких – речевой ошибкой.

1. За последние годы серьёзных нарушений дисциплины не обнаружено. 2. Если судить по настоящему времени, то есть по сегодняшнему дню, то Форд прав. 3. Никто не может сказать, что он лучше другого человека. Конечно, у каждого человека свои особенности. 4. Реальная действительность намного сложнее того, что мы строим в своих мечтах. 5. Ему мешали сосредоточиться мизерные мелочи, на которые приходилось отвлекаться. 6. Учёных давно занимает – необычный феномен – человеческая память. 7. Умножив эту цифру во много раз, он получил астрономическую цифру. 8. Но в нашей жизни получается совсем наоборот. 9. Сегодня всё утро мама варила абрикосовое варенье. 10. Сейчас совсем другое время, уже патриотов своей Родины стало меньше. 11. Он повёл о трёх танкистах, трёх товарищах рассказ (Твардовский). 12. Сегодня по местному телеканалу будут выступать со своей программой ведущий лидер партии. 13. Главная суть этой проблемы сводилась к тому, что он не хотел отдавать долг. 14. Этот чиновник не ограничивался только денежными взятками, он принимал и другие материальные подношения. 15. Моцарт был юным вундеркиндам, в восемь лет он уже исполнял сложнейшие произведения на скрипке. 16. Он попросил отредактировать рукопись своей книги старого приятеля, главного редактора областной газеты. 17. Дело по ограблению квартиры на улице Среднемосковской расследовал молодой следователь. 18. Ему наскучила повседневная обыденность провинциального города, и он решил уехать в столицу. 19. Дорожные знаки на дорогах часто бывают погнутыми. 20. Доколе, господи, доколе, мне слышать эхо древних лет (Твардовский). 21. Внутренний интерьер комнат дома поразил гостей роскошью и богатством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.