Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 53






Оцените насколько правильны приведенные ниже суждения. Обратите внимание на возможные юридические неточности в их формулировках, если они имеют место.

– прокурорский надзор – вид государственной деятельности;

– надзор осуществляется за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, а также подзаконных актов государственных органов и органов местного самоуправления;

– прокурор при надзоре не имеет административных полномочий в отношении поднадзорных органов;

– виды деятельности, за которыми установлен судебный контроль, не подлежат прокурорскому надзору;

– при обнаружении нарушений закона прокурор вправе вмешаться в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных учреждений и организаций.

 

Задача 54

В каких направлениях прокурорской деятельности прокурор реализует указанные ниже правовые средства? Охарактеризуйте эти средства.

– указания по уголовным делам;

– протест на противоречащие закону акты;

– постановление о возбуждении дела об административном правонарушении;

– требование об устранении нарушений федерального законодательства;

– опрос задержанных и заключенных под стражу;

– представление об устранении нарушений закона;

– поддержание государственного обвинения;

– отмена постановлений органов следствия и дознания;

– представление на незаконные и необоснованные решения суда и судей;

– отмена дисциплинарного взыскания;

– предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

Задача 55

Прокурор Центрального административного округа подготовил и направил руководителям крупных предприятий и организаций, расположенных на территории округа, запросы о представлении ему ежемесячно сведений и отчета о расходовании денежных средств, поступающих из федерального бюджета. Кроме того, прокурор истребовал из администрации округа ряд постановлений главы округа с целью проверки их законности.

Законно ли поступил прокурор?

 

Задача 56

В ходе прокурорской проверки в акционерном обществе «Пресс-техника» установлено, что приказом генерального директора отделу кадров предложено полные дни простоя рабочих ввиду необеспеченности работой засчитывать в их ежегодные отпуска, что является нарушением трудового законодательства.

О каком направлении деятельности прокуратуры идет речь в задаче? Каким образом прокурор может отреагировать на указанное нарушение закона?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.