Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 32






В городе Омске имеется пять административных округов: Кировский, Ленинский, Октябрьский, Советский и Центральный. Однако в городе созданы и функционируют семь районных судов: Кировский, Куйбышевский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский и Центральный районные суды. В одних случаях границы административного округа и его название совпадают с границами и наименованием районного суда (например: Кировский административный округ и Кировский районный суд), в других – такого совпадения нет. В частности, в городе нет Первомайского и Куйбышевских районов, но действуют соответствующие суды.

Чем можно объяснить данное расхождение в границах административных и судебных районов?

Соблюден ли в данном случае принцип соответствия системы судов общей юрисдикции административно территориальному делению страны?

В каком порядке создаются районные суды?

 

Задача 33

Характеризуя принципы, лежащие в основе построения системы судов общей юрисдикции, лектор выделил понятие «основное звено судебной системы». Желая активизировать познавательную деятельность студентов, он не стал конкретно называть какой или какие суды называются основными звеньями, и поручил обучающимся самостоятельно определиться в этом вопросе. При обсуждении данного вопроса на семинаре отвечающий высказал мнение, что под основным звеном в системе судов общей юрисдикции, по его мнению, следует понимать Верховный Суд РФ. Аргументация сводилась к тому, что высший судебный орган дает обязательные для нижестоящих судов разъяснения по правовым вопросам и вправе отменить любое решение нижестоящего суда. Преподаватель сказал, что в утверждении, согласно которому «Верховный Суд РФ является основным звеном системы судов общей юрисдикции» заключается сразу две ошибки: одна сугубо нормативная, вторая – интерпретационная.

Что имел в виду преподаватель?

 

Задача 34

Мировым судьей 75 участка Кировского административного округа
г. Омска Миронов признан виновным и приговорен к штрафу за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 «Побои» УК РФ. Осужденный категорически не согласен с приговором суда.

В качестве суда какой инстанции выступил мировой судья?

Какие возможности имеются у осужденного Миронова по обжалованию приговора в российских судах (какие судебные инстанции может пройти данное дело, если осужденный принципиально решил добиваться установления истины)?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.