Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мая 2016

МГПУ

 

Сбор группы около метро «Китай город» у памятника героям Плевны. Продолжительность экскурсии – около 2 часов.

«Чай Высоцкого, сахар Гродского, Россия Троцкого».

 

«Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал»

 

 

«Москва чайных королей» - это пешеходная театрализованная экскурсия, участники которой не только узнают о том, как и когда в России появился этот диковинный напиток, но и каким образом была организованная российская чаеторговля. Узнают о родоначальниках Чайных империй, которым пришлось придумывать хитроумные способы рекламы и маркетинга своей продукции, чтобы суметь завоевать доверие потребителя! Познакомятся с чайными традициями дореволюционной России, узнают о забытых, но интересных профессиях и вообще о Городских типах. Увидят настоящую пагоду в центре Москвы и, наконец, попробуют чай с бубликами и сахарком вприкуску.

Сейчас практически невозможно представить нашу жизнь без этого традиционного и бодрящего напитка, но так было не всегда и были времена, когда это был диковинный и совершенно непонятный товар на российском рынке. Успеху и популяризации чая мы во многом обязаны купечеству и их коммерческой жилке, которой можно поучиться и нынешним предпринимателям!

 

Маршрут следования экскурсии включает: Чистопрудный бульвар, улицы Мясницкая, Покровка, Огородная Слобода.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экзаменационный билет № 30 | Введение в биологию




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.