Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бедность и ее моральные последствия






3. Бедность часто рассматривают как результат демографического роста. Следствием этого являются международные кампании по снижению рождаемости, зачастую с использованием методов, не уважающих ни достоинства женщины, ни права супругов ответственно принять решение о числе детей [5], а зачастую, - что еще хуже, - не уважающих права на жизнь. Уничтожение миллионов нерожденных детей во имя борьбы с бедностью представляет собой на самом деле истребление беднейших человеческих существ. Тем не менее, невозможно отрицать факт, что в 1981 году почти 40% населения мира находились за чертой абсолютной бедности, а сегодня этот показатель снизился почти вдвое, и черту бедности преодолели целые страны и народы, несмотря на значительный прирост их населения. Очевидно, что имеются ресурсы, позволяющие решить проблему бедности даже при увеличении народонаселения. Также не следует забывать о том, что после окончания второй мировой войны население земли увеличилось на четыре миллиарда, прежде всего за счет стран, которые недавно появились на мировой арене как новые экономические державы и пережили стремительное развитие именно благодаря выросшему населению. Кроме того, лучшим потенциалом развития обладают те высокоразвитые страны, в которых выше рождаемость. Иначе говоря, население представляет собой ценность, а не фактор, способствующий бедности.

4. Еще один источник тревоги - пандемические болезни, такие, как малярия, туберкулез, СПИД. По мере того, как они поражают трудоспособное население, они влияют на общее ухудшение условий в стране. Попытки смягчить последствия этих болезней не всегда достигают существенных результатов. Кроме того, случается, что государства, пострадавшие от некоторых из этих пандемий, подвергаются шантажу со стороны тех, кто обуславливает экономическую помощь осуществлением политики, направленной против жизни. Особенно трудно бороться со СПИДом, серьезной причиной бедности, игнорируя нравственные проблемы, связанные с распространением вируса. Следует прежде всего организовать, особенно для молодежи, образовательные кампании, насаждающие сексуальную этику, полностью соответствующую достоинству человека; такие инициативы уже дали значительные результаты, снизив распространение СПИДа. Следует также предоставить бедным народам необходимые лекарства и медицинскую помощь; это предполагает решительное усилия по стимулированию исследований в области медицины и поиск новых методов ухода, а также, при необходимости, гибкое применение международного права, защищающего интеллектуальную собственность, чтобы обеспечить всем получение необходимой первой помощи.

5. Третья сфера, на которую обращают внимание программы борьбы с бедностью, демонстрирующая ее нравственное измерение - детская бедность. Когда бедность поражает семью, дети оказываются самыми уязвимыми жертвами: почти половину тех, кто живет в абсолютной бедности, сегодня составляют дети. Рассматривать бедность, встав на сторону детей, - это значит считать приоритетными те цели, которые касаются их самым непосредственным образом: забота о матерях, образование, доступность вакцинации, медицинской помощи и питьевой воды, охрана окружающей среды, прежде всего - защита семьи и стабильности отношений внутри нее. Когда семейные узы слабеют, от этого неизбежно страдают дети. Там, где достоинство женщины и матери не защищается должным образом, всегда в первую очередь страдают дети.

6. Четвертая сфера, с моральной точки зрения заслуживающая особого внимания, - связь между разоружением и развитием. Нынешний мировой уровень расходов на вооружения вызывает тревогу. Как я уже подчеркивал, случается, что «огромные материальные и человеческие ресурсы, использующиеся для военных расходов и вооружений, фактически изымаются из проектов развития народов, особенно самых бедных и нуждающихся в помощи. Это идет вразрез с Уставом ООН, который обязывает международное сообщество и отдельные государства " содействовать установлению и поддержанию международного мира и безопасности с наименьшим отвлечением мировых людских сил и экономических ресурсов для дела вооружения" (ст. 26)» [6].

Такое положение вещей не способствует, а напротив, серьезно препятствует достижению великих целей развития международного сообщества. Кроме того, чрезмерное увеличение военных расходов несет с собой риск ускорения гонки вооружений, которая порождает экономическую отсталость и отчаяние, превращаясь, таким образом, парадоксально, в фактор нестабильности, напряженности и конфликтов. Как мудро заметил мой глубокочтимый Предшественник Павел VI, «развитие - это новое имя мира» [7]. Поэтому государства призваны со всей серьезностью размышлять о глубинных причинах конфликтов, зачастую вызванных несправедливостью, и устранять их с отважной самокритичностью. Если удастся достичь улучшения отношений, это поможет сократить расходы на вооружение. Сэкономленные средства можно будет направить на проекты развития самых бедных и нуждающихся людей и народов: усилия, приложенные в этом направлении, способствуют укреплению мира в человеческой семье.

7. Пятая сфера, связанная с искоренением бедности, касается нынешнего продовольственного кризиса, который срывает удовлетворение основных потребностей. Этот кризис характеризуется не столько нехваткой продовольствия, сколько трудностями доступа к нему и различными формами спекуляции, иначе говоря - отсутствием политических и экономических институтов, способных заниматься нуждой и чрезвычайными ситуациями. Недоедание может также нанести серьезный психический и физический вред населению, лишая многих людей сил, необходимых, чтобы без посторонней помощи выбраться из нищеты. Вследствие этого, народы не могут в одиночку преодолеть свою неразвитость. Пропасть неравенства углубляется, провоцируя реакции, могущие превратиться в насилие. В последние годы все показатели развития относительной бедности свидетельствуют о растущем разрыве между богатыми и бедными. Вне всякого сомнения, основные причины этого явления, - с одной стороны, технологические перемены, плоды которых доступны в основном людям с наибольшими доходами, с другой стороны - динамика цен на промышленные товары, которые растут гораздо быстрее, чем цены на сельскохозяйственную продукцию и сырье, которыми располагают беднейшие страны. Таким образом, большинство населения беднейших стран страдает от двойной маргинализации из-за сочетания низких доходов и высоких цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.