Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое плохо






 

https://www.itogi.ru/obsch/2008/47/134439.html

Что происходит с сознанием человека в разгар экономического кризиса? Психологи выделяют несколько стадий - от нежелания признавать негативные явления до всплесков немотивированной агрессии

Экономический кризис - то самое время, когда социальная психология перестает быть кабинетной наукой. Скачут валютные курсы, обваливаются индексы, закрываются предприятия... И все, от банковского топ-менеджера до скромной уборщицы, задаются сакраментальным вопросом: как лично я переживу все это? Нынешний кризис еще ждет своих психоаналитиков. Мы обратимся к опыту катаклизмов прошлых лет. Кое-какие рецепты у психологов уже готовы...

- Любой кризис - это чрезвычайная ситуация, - считает заместитель директора по науке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Зураб Кекелидзе. Люди могут переживать ее по-разному. Примерно 10-15 процентов занимают позицию " прорвемся" и предпочитают до последнего не замечать негативных перемен. Есть и прямо противоположная группа. Ее девиз - " все пропало, все погибли". Их тоже около 10-15 процентов. Именно эти люди являются разносчиками панических слухов и настроений. Такие тоже переживают кризис с трудом. А вот остальные 70-80 процентов населения довольно быстро адаптируются к происходящему, принимают разумные и взвешенные решения".

" Крайние" группы активнее и экспрессивнее, поэтому по ним часто судят о реакции общества в целом. В конце прошлого века группа психологов исследовала поведение американцев, занятых в сфере IT и вынужденных из-за изменения налоговой политики переезжать в Калифорнию. Именно тогда в их поле зрения попала группа " прорвемся". " Парадоксально, но умнейшие люди, работавшие в высокотехнологичной сфере, до самого последнего момента не чувствовали, что у них из-под ног уходит земля, - говорит заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. - Налоговая политика штатов тогда изменилась: выгоднее было закрывать свое дело и начинать его заново в Калифорнии. Некоторые так и делали. Но многие до последнего момента изо всех сил старались поддерживать прежний образ жизни, покупая дорогие дома, машины, расширяя бассейны... Они осознали масштаб происходящего только тогда, когда кривая увольнений достигла пика и стали закрываться целые предприятия". Авторы американского исследования объясняли причину подобного парадокса так: люди склонны в своем поведении опираться скорее не на объективные данные, а на субъективную оценку окружающих. " Так случается и теперь, - говорит Сергей Ениколопов. - Россияне о кризисе узнают из газет. Но при этом зарплату им платят, соседи и знакомые делают дорогие покупки, а значит, и они будут жить как прежде, даже если кто-то со стороны скажет, что это пир во время чумы. Снаряды пока падают рядом, тебя не уволили и не сократили зарплату, значит, все не так уж и плохо". Именно так многие люди могут оценивать происходящее. И это, кстати, не говорит о какой-то их недальновидности. Просто человек так устроен - мыслит ситуативно. Пока он не ощущает личного дискомфорта, он даже может рассуждать о благотворном влиянии кризиса. Он верит, что слабые банки умрут, что уволят прежде всего непрофессионалов. " Это удивительное свойство - даже самый умный человек в тех сферах, где он некомпетентен, рассуждает как обыватель", - говорит эксперт.

Сравнивая нынешний кризис с дефолтом 1998 года, специалисты предполагают, что граждане переживут его легче. " Важный момент - это элемент ожидаемости, - говорит Зураб Кекелидзе. - На этот раз, в отличие от дефолта, у людей будет время адаптироваться". Однако нынешний кризис " долгоиграющий", и он потребует от наших соотечественников качеств " психологических стайеров". Не все на это способны, а значит, многие впоследствии отреагируют на долгое напряжение психосоматическими расстройствами.

Что будет происходить в обществе, когда значительная его часть почувствует на себе дыхание кризиса? По прогнозам психологов, в первое время неизбежен всплеск социальной активности. Ведь когда на страже интересов отдельного человека стоит какая-то корпорация, профсоюз или политическая партия, он чувствует себя более защищенным. " Это сейчас мы недоумеваем, когда смотрим по западным телевизионным каналам многотысячные толпы демонстрантов. Мы даже спрашиваем себя, что заставило их выйти на улицу, - говорит Сергей Ениколопов. - Но в ситуации обострения кризиса, когда люди будут чувствовать, что развитие событий может стать лично для них угрожающим, мы почти наверняка встретим те или иные коллективные формы протеста". Впрочем, и эта форма защиты будет существовать недолго. Рецессию не остановишь заклинаниями политиков и демонстрациями. Что будет потом? Кризисный опыт, который прошла Россия в 90-е годы, свидетельствует: за всплеском общественных выступлений наступит эра индивидуального выживания и выживания на уровне семьи. Это одновременно и хорошо, и плохо, считают эксперты. С одной стороны, формируется тип сильной личности, привыкшей рассчитывать только на себя. С другой стороны, это неминуемо связано с возрастанием агрессии в обществе.

Хотим мы или нет, но " установка на выживание" может привести к всплеску агрессии в обществе, хотя и сейчас уровень агрессивности в России выше, чем в среднем в Европе и Америке. В 90-е годы в стране выросло количество убийств и самоубийств. Существенно увеличилось число случаев агрессии в семьях. По результатам исследования, проведенного в России в конце пршлого века, до 90 процентов молодых преуспевающих женщин признавались в том, что бьют своих детей. Психологи знают: многих из тех, кто агрессивно ведет себя в семье, что называется, " жизнь довела". Психологические срывы, связанные с напряженной работой, стали обычным делом. " Могу сказать, что такие срывы участятся, - говорит Сергей Ениколопов. - К примеру, все говорят о массовых увольнениях. Но ведь во многих случаях та работа, которую делал уволенный, никуда не исчезает. Просто теперь ее будет делать человек, оставшийся в офисе, - за себя и за того парня. Требования к нему возрастут, а зарплату могут и урезать. Психологического напряжения здесь не избежать".

Нынешний кризис чреват еще одним видом социальной агрессии, который не встречался даже в суровые 90-е. В отличие от дефолта 1998 года этот кризис обещает быть затяжным. В ситуации длительного неопределенного ожидания возможны всплески ярости, когда, к примеру, увольняемый берет оружие и идет крушить офис компании. По признанию специалистов, многих негативных последствий кризиса можно избежать, введя специальные " антикризисные" психологические тренинги.

А как воздействовать на общественное сознание? Это - отдельный вопрос. Известно, например, что положительную информацию человек запоминает хуже. Так уж устроен наш мозг: если мы слышим негативные новости и прогнозы, они прочно укладываются в памяти. А вот " вести о хорошем", чтобы они отложились надолго, приходится время от времени повторять. " Плохие предсказания заведомо являются более яркими, поэтому сейчас мы и слышим их чаще, - говорит Сергей Ениколопов. - Поэтому во время кризиса надо не забывать постоянно напоминать себе и другим о хорошем. Например, исследования показывают, что в кризисные времена люди способны заново оценить роль семьи. Нередки случаи, когда в трудностях возрождаются уже почти распавшиеся браки. Да и перемены в бизнесе для некоторых тоже оказываются к лучшему".

Однако самой лучшей новостью для всех, без сомнения, станет весть о том, что низшая точка кризиса уже пройдена. А ведь это обязательно произойдет. Исторический опыт свидетельствует: в посткризисные времена общество быстро идет на поправку. Вспомним хотя бы начало нынешнего века, когда малейшие улучшения по сравнению с " плохим" 1998 годом воспринимались на ура. Характерной приметой выхода из кризиса может стать и беби-бум, связанный с волной отложенных рождений. Кстати, американцы, прошедшие через Великую депрессию, до сих пор улыбаются и считают лозунгом нации знаменитую фразу " Keep smiling". Наверное, не зря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.