Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на расширение ролевого репертуара детей






 

РАСШИРЕНИЕ РОЛЕВОЙ ГИБКОСТИ ДЕТЕЙ. ОБЛЕГЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГНЕВА

«Ролевая гимнастика»

1. Ведущий и ребенок по очереди принимают роли животных: больших и трусливых, маленьких и смелых, например смелой мышки и трусливого льва, смелого воробья и трусливого орла.

2. Ребенок учится принимать роли различных страшных персонажей, сначала с помощью нарисованного образца, затем, после некоторой тренировки он сам придумывает и изображает «страшилку», а взрослый старается угадать, кто это, и всячески побуждает ребенка проявлять агрессию от имени персонажей, т. е. произносить страшным голосом реплики: «Сейчас я вас съем» и т. п.

РАЗВИТИЕ СПОНТАННОСТИ

«Мимическая гимнастика»

Ребенок смотрит на себя в зеркало, взрослый просит его изобразить те или иные чувства: страх, гнев, обиду, злость, презрение, любовь и т. п. (Для выполнения необходимо зеркало.)

ПРОЖИВАНИЕ РЕБЕНКОМ НЕЗНАКОМОЙ СИТУАЦИИ (в роли плохого ученика, плохого сына или дочери)

«Плохой-хороший ученик», или «Плохой-хороший мальчик (девочка

Упражнение описано на с. 114.

«Один день из жизни плохого-хорошего мальчика (девочки

Ребенок сам выбирает, какого ребенка он будет изображать. Затем он ложится на стулья — спит, просыпается, идет в школу, возвращается, ложится спать. Ведущий помогает наполнить каждый временной отрезок содержанием, играет роли мамы, учительницы, папы и т. п. (по необходимости), стимулирует проявление агрессии.

«Школа плохих привычек»

Ведущий предлагает ребенку поиграть в школу плохих привычек. Игра начинается с того, что ребенок выбирает животных на роли директора и учителя этой школы (обычно это волк, лиса, медведь), озвучивает их. Например, директор может сказать: «Давайте поставим синяк кому-нибудь». Далее идет урок, на котором обсуждается, что такое плохие привычки. Выясняется, что плохие привычки — это поступать не так, как от тебя хотят другие. Затем ребенок с помощью взрослого называет и по возможности показывает плохие привычки, а потом рисует их.

Ира, 9 лет.

— Учитель-лиса ударяет завуча и кричит: «Директор, давайте поцелуемся и оставим синяк!»

ПОЛУЧЕНИЕ НЕЗНАКОМОГО ОПЫТА (ПРОЯВЛЕНИЕ НЕПОСЛУШАНИЯ)

«Непослушные подушки»

Взрослый рассказывает ребенку о том, что в кабинете появились непослушные подушки. Когда ими кидаешь друг в друга, они произносят «непослушные» слова, например «не хочу учиться», «не буду» и т. п. Затем предлагает поиграть в такие подушки. Здесь особенно важно, чтобы такие слова произносились не только ребенком, но и взрослым.

Инна, 9 лет.

Долго отказывалась произносить «непослушные» слова, потом наконец прошептала:

— Не хочу заниматься.

РАЗВИТИЕ СПОНТАННОСТИ

«Обезьянки»

Ведущий предлагает ребенку поиграть в обезьянок, которые любят кривляться и подражать друг другу. Затем ведущий начинает кривляться, а ребенок повторяет его движения. Потом кривляется ребенок — повторяет ведущий. Смену позиций можно провести несколько раз, при этом кривлянья осуществляются сначала только лицом, потом — лицом и телом, голосом, дыханием.

ОБЛЕГЧЕНИЕ САМОВЫРАЖЕНИЯ

«Цветной снег»

Если занятия проходят зимой, можно набрать в ванночку снега и предложить ребенку прямо в ванночке слепить город (крепость, домик и т. п.) и раскрасить его гуашью.

Аня, Ш лет.

Девочка получает задание слепить из снега в ванночке волшебную страну. С удовольствием принимается за дело.

— Как будет называться твоя страна?

— «Страна далекого детства». Я так ее назвала, потому что хотелось бы побольше узнать о ребятах добрых, дружелюбных. Сейчас сделаю ребят. Я люблю грудничков. У нас дома есть фильм о нашем детстве с братом. Я когда смотрю его, прямо рыдаю, скучаю по детству.

— Почему?

— Мне очень нравится, когда за мной ухаживают, когда со мной заботливы.

— А сейчас не ухаживают?

— Иногда.

— А может быть, ты боишься взрослеть?

— Да. А страх взрослеть — это хорошо или плохо?

— А ты как думаешь?

— Быть взрослым трудно. Когда вырастешь, все придется делать самому.

— Но ты сейчас страдаешь оттого, что тебя заставляют все делать.

— Откуда вы знаете?

— Знаю. Посмотри: когда ты ребенок, за тобой ухаживают, но ты ничего не решаешь. Взрослые сами решают за тебя.

— Да, вот мама взрослая, а носится туда-сюда. А мне она говорит, что я должна быть на нее похожа.

— Твоя мама достойна уважения, но ты же не она. Ты будешь жить своей жизнью.

— Все равно мне хочется быть беззаботной.

Занятие прерывает звонок. Все это время она с большим удовольствием сначала лепила фигурки, потом хаотично красила снег.

ПРОЯВЛЕНИЕ ГНЕВА

«Мама и непослушный сынок»

Ведущий предлагает разыграть один день из жизни мамы и непослушного сынка (дочери).

Витя, 8 лет (сформирован абсолютный запрет на проявление агрессии).

Мальчик с удовольствием включается в игру и, разыгравшись, кричит (сыночку) из роли мамы:

— Уходи, ты балуешься! Я прогоню тебя! Не люблю тебя. Ненавижу.

РАСШИРЕНИЕ РОЛЕВОГО РЕПЕРТУАРА

«Давай все пачкать»

Ведущий просит ребенка придумать как можно больше способов испачкать школьную тетрадку (положить на нее пирожок, вытереть грязные руки). Для того чтобы придать упражнению игровой характер, взрослый и ребенок могут придумывать свои варианты по очереди. При повторении упражнения можно предложить придумать, как за 5 мин создать самый большой беспорядок в комнате, а затем нарисовать придуманное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.