Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на проявление истинных чувств






 

ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ

«Кораблики»

Для игры нужны формочки из конфетной коробки. Ребенку предлагают сначала вырезать кораблики, затем пустить их плавать, устроить бой и потопить кораблики.

Миша, 6 лет.

Мальчик с восторгом вырезает кораблики, но с еще большей радостью топит их, забрасывая в ванночку с водой целые горсти игрушек.

— Я люблю топить. Я обожаю топить. А можно мне порвать или помять потом кораблики?

— Можешь это сделать. А хочешь, я тебе дам порвать еще бумажную скатерть

— Хочу.

— Давай играть: кто мельче порвет?

— О, хочу, тогда я еще побольше кусок оторву. С удовольствием рвет бумагу и бросает в урну.

«Рисование кусочками»

Ребенку предлагают сначала нарезать из цветной бумаги маленькие геометрические фигуры, а затем составить из них картинку-аппликацию.

Миша, 6 лет (обычно отказывается рисовать и вообще создавать что-либо), с удовольствием вырезает, потом вдруг сообщает:

— А я как хочу, так и делаю. А можно мне скомкать бумагу, я наклеивать не хочу?

После этого энергично комкает лист бумаги, долго рвет его на мелкие кусочки и бросает в урну.

«Скажинетпо - разному»

1. Ребенок должен сказать «нет» голосом, рукой, двумя руками, ногой, двумя ногами одновременно, только мимикой, только головой, только спиной. После этого можно поговорить с ним о ситуациях, когда хочется сказать «нет», но не получается.

2. Ребенок ложится на спину на коврик. Колени сгибает так, чтобы ступни стояли на полу. Ему предлагают энергично стучать ногами по полу, чтобы это было похоже на слова «нет, нет». После этого можно поговорить с ребенком о таких ситуациях, когда ему трудно сказать «нет».

«Песочница»

Ребенку предлагают игру с игрушками, песком и водой.

Саша, 8 лет (боится отца, склонен к частым травмам).

— Сделаю пустыню. Теперь море. Едут машины. Одна машина перевернулась, другая — затонула. Им на помощь прилетели спасательные самолеты и вертолет (рассказывая, он постоянно посматривает на меня, ждет оценку). Наконец их достали. Одна машина-джип поехала в город, чтобы отдохнуть, но провалилась в яму. Джип долго пытался выбраться. В конце концов ему помог вертолет.

Предлагаю Саше превратиться в любую игрушку из его игры. Он выбирает джип и с помощью наводящих вопросов рассказывает:

— Я не могу рассказывать, потому что я утонул в песке. Буду пытаться выбраться. У меня немало сил, я же джип, но выбраться не получается. Мне помогают мои друзья-машины, но тоже не могут вытащить. Я люблю своих друзей-машин. (Пауза.) И папу и маму-машины, т. е. тех, кто меня создавал. Но меня купили, поэтому я их не вижу. Я их вижу, только когда меня приводят на ремонт. Дело в том, что я часто падаю и переворачиваюсь.

Спрашиваю:

— А бывает такое, что ты падаешь, когда хочешь к родителям?

— Да, бывает. Они тогда говорят: «Бедненький ты мой, маленький». Хочу остаться маленьким. Маленьким хорошо быть (последние слова Саша произносит, сильно картавя, как маленький).

ПРОЯВЛЕНИЕ ЧУВСТВА ГНЕВА

«Фантастическая семья»

Ребенку предлагают разыграть фантастический фильм — сериал о фантастической семье.

Семен, 9 лет.

— Давайте играть, как будто я ваш сын, а в меня вселился Зомби. А лучше он иногда вселялся, а иногда нет.

Далее я в роли мамы читаю газету, иду перед сном поцеловать своего сыночка, а он вдруг превращается в Зомби (Семен надевает страшную маску) и пугает маму.

Время от времени произносит «запретные слова», например: «Ни у кого нет закурить?» Затем он вновь превращается в приличного, воспитанного сыночка. Потом в Зомби и т. п. Игра так понравилась ему, что на последующих встречах он несколько раз возвращается к ней. Причем агрессивность в отношении мамы нарастает. Теперь он уже не только пугает ее, но и дает маме пощечину, затем съедает ее.

В одну из встреч мы не успеваем поиграть в Зомби, а только распределяем роли. Я — опять мама Марина. До этого все занятие играли в пальчиковые куклы. В роли лягушонка Семен похоронил много животных, но в первую очередь — маму и папу. Вечером мне звонит его мама. По ее словам, мальчик очень огорчен какими-то произнесенными в его адрес моими словами. По-видимому, здесь проявился эффект переноса. Семен не успел проявить гнев в отношении мамы в игровой ситуации и перенес его на меня тем, что пожаловался маме.

«Один день из жизни плохого-хорошего мальчика (девочки

Проводится аналогично предыдущему занятию. Ребенок сам выбирает, кого он будет играть. Затем он ложится на стулья — спит, просыпается, идет в школу, возвращается, ложится спать. Ведущий помогает наполнить каждый временной отрезок своим содержанием, играет роли мамы, учительницы, папы и т. п. (по необходимости), стимулирует проявление агрессии.

 

2.3.2. Задания на усиление «Я» ребенка

 

ВОЗМОЖНОСТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ

«Проведи слепого»

Ребенок закрывает глаза и становится у стены, взрослый расставляет на полу небольшие игрушки. Затем он дает ребенку команды: «шаг вперед», «шаг вправо», «шаг влево» и т. п., ребенок при этом не должен сбить игрушки. Потом они меняются ролями, т. е. командует ребенок, и в этом самый важный момент игры.

«Лабиринт»

Вместо игрушек на полу раскладывается канат или толстая веревка в виде какой-либо фигуры. Взрослый командует, а ребенок передвигается по канату, стараясь не сойти с него. Затем они меняются ролями. При повторении игры фигуру из каната можно усложнять.

УСИЛЕНИЕ Я РЕБЕНКА

«Я горжусь тем, что я …»

Ребенок закрывает глаза и представляет себе лист бумаги, на котором написано: «Я горжусь тем, что я…» Ему необходимо мысленно дописать эту фразу, затем рассказать о ней ведущему. Если работа проводится с первоклассником, то эти слова пишут на листе бумаги и кладут перед ребенком. Далее идет обсуждение того, какими качествами и поступками человек может гордиться. Взрослый помогает ребенку увидеть в себе как можно больше таких качеств.

«Чтение мыслей на расстоянии»

Взрослый предлагает ребенку соревнование: кто лучше умеет читать мысли на расстоянии. Взрослый загадывает какое-либо достоинство ребенка, а тот старается отгадать. Затем они меняются ролями: ребенок загадывает достоинство ведущего, он отгадывает. При последующем выполнении ведущий и ребенок загадывают свои «достоинства», тем самым ребенок учится находить в себе собственные положительные качества и говорить о них окружающим.

«Свободный рисунок»

Ребенку предлагают нарисовать рисунок на любую тему, т. е. все что ему хочется. Для облегчения самовыражения можно использовать нестандартные изобразительные средства: театральный грим, помаду, тени, лак для ногтей. Как уже говорилось ранее, возможно использовать свободное рисование в течение нескольких встреч.

Интересные результаты дает наблюдение за динамикой свободных рисунков, которая часто заметна только при долгой работе.

Приведем фрагменты записей встреч психолога с восьмилетним Сашей.

Первая встреча.

Саша быстро рисует довольно блеклый цветок, в основном используя простой карандаш. Свой выбор мотивирует тем, что цветок он уже раньше рисовал и умеет это делать. Поскольку рисунок он закончил быстро, прошу его нарисовать еще один. Теперь он берет коричневый карандаш, рисует землю, затем лимузин, который на войне.

Третья встреча.

На ней Саша выполняет сразу три свободных рисунка. На первом опять рисует цветок, комментируя так: «Он некрасивый и смешной». Второй — это подбитый самолет: «Он упал и ударился». Третий — это танк: «Он громадный».

Спрашиваю: «В какой бы рисунок ты хотел превратиться?» Рассказывает: «В цветок не хочу — он завянет. Танк можно взорвать. Хочу в самолет. Ему большая, хорошая жизнь предстоит. Я — самолет. Хочу летать. Хочу в школу. Где учат летать».

Шестая встреча.

Саша рассказывает: «Нарисую аварию. Одна машина врезалась в другую. Красным я нарисую кровь. Шофер потерял управление над машиной. Машина врезалась в столб. А в нее врезалась другая машина».

Дальше рисует самолет: «Он летит на помощь спасать машины».

Спрашиваю: «На кого в этом рисунке ты больше похож?»

Отвечает: «На самый маленький осколок, он меньше всего повредился. Но и на самолет тоже: быстрый, большой, с мотором».

Восьмая встреча.

Рисует яркий, красивый цветок и рассказывает: «Я нарисую цветок. Это будет цветик-семицветик. А каждый его лепесток — это разные качества. Розовый лепесток будет выполнять все желания. Голубой лепесток — это характер. Коричневый — скорость. Черный дает силу. А белый — хорошее поведение».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.